» » Йога для пожилых женщин


Йога для пожилых женщин: можно ли заниматься этой древней практикой после 50 лет

Каждый из нас, к сожалению, подвержен старению, но это не приговор. В любом возрасте необходимо заботиться о своем здоровье, беречь свой организм, чтобы остаток лет прожить в добром здравии. Одним из наиболее эффективных методов поддержания своего здоровья в любом возрасте является йога.

Польза йоги для здоровья

Йога учит человека расслабляться, получать заряд бодрости и хорошего настроения, способствует поддержанию здоровья. Особенно важна йога для женщин, находящихся в зрелом и пожилом возрасте. В этом возрасте нарушается подвижность суставов, а это древнейшее учение, наоборот, повышает гибкость тела и возвращает былой тонус мышцам. Благодаря этому тело становится более подтянутым и крепким.

Кроме того, занятия йогой способствуют поддержанию душевного равновесия, помогают побороть депрессию и ощущение беспомощности, которые так характерны для женщин после 50 лет.

Отметим, что для пожилых женщин практика йоги должна быть более щадящей, чтобы не нанести вред организму. Однако и этот вопрос считается относительно спорным, ведь все мы индивидуальны, и каждый из нас сам вправе решать, какие упражнения он способен выполнять без ущерба своему здоровью.

Йога для пожилых женщин: полезные советы

  • Выполняйте больше поз, стоя но ногах. Это поможет укрепить ноги и весь опорно-двигательный аппарат.
  • Простые наклоны в положениях сидя и стоя помогут вернуть гибкость позвоночнику. Наклоны необходимо совмещать с неинтенсивными прогибами туловища. Также полезными будут легкие скручивания корпуса. Если прогибы и наклоны выполнять тяжело, можно опираться на вспомогательные материалы (мебель, стулья).
  • Растяжку необходимо совмещать с программой укрепления мышц всего тела. Укрепление мышц поможет сохранить подтянутое тело и осанку, что благотворно влияет на нормальную работу всех внутренних органов человека.
  • Пожилым людям не рекомендуется вставать на голову, а также выполнять асаны, несущие большую нагрузку на шею и позвоночник. Если даже вы чувствуете, что в силах выполнять эти асаны, специалисты рекомендуют максимально осторожно и тщательно подготовить тело, прежде чем приступать к таким смелым экспериментам.
  • Перед началом обучения практике йоги обязательно проконсультируйтесь с врачом, а также сообщите о всех проблемах со своим здоровьем инструктору йоги. Ни в коем случае нельзя допускать никаких травм во время занятий и нанесения малейшего ущерба своему здоровью.
  • Выполняйте асаны на голодный желудок, в полной тишине, ни на что не отвлекаясь. Старайтесь погрузиться в себя, в свой внутренний мир. Только при соблюдении всех требований возможно достижение максимальных результатов, направленных на укрепление здоровья.

Примеры для вдохновения

Для вдохновения, приведем несколько примеров пожилых женщин, посвятивших свою жизнь йоге:

  • Тао Линч – практикует учение йоги более 70 лет, сама она утверждает, что до сих пор каждый день преодолевает все новые и новые горизонты йоги.

  • Элеонора Вильгельм. Начала впервые заниматься йогой в 87 лет. Утверждает, что йоге возраст не помеха.

  • Бетти Кельман. Практикует учение более 50 лет. Является преподавателем йоги. Утверждает, что для пожилых женщин йога – это второе дыхание жизни.

Глядя на счастливые лица этих немолодых женщин, понимаешь, что если посвятить свою жизнь действительно интересному и увлекательному занятию, одним из которых, в частности, и является йога, то вполне можно перефразировать известную фразу героини фильма "Москва слезам не верит": "После 80 лет жизнь только начинается"! 

Для тех, кто желает начать заниматься йогой дома и не обращает внимания на свой возраст, в статье собран специальный видеоматериал:




Что представляет собой тантрическая йога



Можно ли заниматься йогой самостоятельно



Чем йога полезна для организма, какой вред она может принести здоровью



Как начать заниматься йогой дома, что потребуется для занятий



С чего начать занятия йогой для похудения, как правильно заниматься йогой самостоятельно



Какое из направлений йоги лучше всего подходит для занятий мужчинам



Отличия женской йоги от мужской, основные асаны для женщин



Видеоуроки йоги для начинающих

Обучение йоге с помощью видеоуроков


Комментарии:

Оставить комментарий