» » » Йога для женского здоровья


Йога для женского здоровья, красоты и упругости кожи и продления молодости

Одним из самых значимых и полезных свойств йоги является восстановление связи между человеческим телом и разумом. На сегодняшний день разновидностей йоги очень много, но все эти разновидности объединяет одно – йога приносит огромную пользу нашему здоровью как физическому, так и моральному. Особенно полезной йога считается для людей, ведущих малоподвижный образ жизни.

Что входит в йогу?

Современная йога состоит из 5 частей, которые связаны между собой:

  1. Шавасаны – умение правильно расслабить тело.
  2. Асаны – физическая активность.
  3. Пранаяма – обучение дыхательным упражнениям.
  4. Диета.
  5. Позитивный настрой и медитация.

В наше время наиболее популярны те секции йоги, в которых женщины занимаются хатха-йогой – направлением, способствующим улучшению физического состояния организма.

В повседневной жизни йога помогает людям предотвратить многочисленные заболевания или облегчить уже прогрессирующие болезни и различные отклонения здоровья. В данной статье более подробно рассмотрены основные положительные моменты влияния йоги на организм представительниц прекрасного пола.

Что дает йога для женского здоровья?

  • Контроль над своим телом. Йога прекрасно тренирует выносливость организма (физическую и моральную). Даже после нескольких тренингов, женщины начинают намного лучше контролировать свое состояние, оставаться спокойными, уравновешенными и невозмутимыми даже в стрессовых ситуациях. Комплекс упражнений йоги помогает женщинам побороть тревоги, комплексы и сомнения; помогает поверить в самих себя и в собственные силы.
  • Для женского здоровья йога приносит огромную пользу – нормализует давление, пищеварительные процессы в организме, повышает аппетит, улучшает лимфоток, способствует здоровому и крепкому сну. Многие упражнения йоги универсальны – одно и то же упражнение может сразу способствовать устранению двух и более отклонений в работе организма.

  • Йога для улучшения состояния кожи. Данный комплекс способствует улучшению кровообращения, что позволяет снабжать органы и ткани человеческого организма кислородом и полезными веществами. Это оказывает благотворное влияние на нашу кожу. Укрепляются мышцы, уходит целлюлит, кожа становится более подтянутой, гладкой, приобретает здоровый и цветущий вид.

  • Для женского организма польза занятий йогой заключается в улучшении кровотока в тазу, укреплении «женских» мышц, пресса и спины. Занятия йогой помогают наладить работу женских половых органов, устранить различные воспалительные процессы. Йога несет здоровье для женских органов, что дает представительницам прекрасного пола возможность быть матерью и счастливой и здоровой женой.
  • Особенностями женской йоги также можно считать возможность предотвратить варикозное расширение вен, боли в позвоночнике, искривление осанки, отеки, остеохондроз, усталость и другие типично «женские» проблемы. Также йога помогает нормализовать вес, улучшает пищеварительные процессы и обмен веществ. Занятия йогой позволяют женщине раскрыться, показать свою природную красоту, стать уверенной в себе, развиться духовно и избавиться от комплексов.

Это очень-очень краткий перечень всей пользы для здоровья и улучшения внешности, которую способна дать нам йога. Ощутить на себе огромную пользу йоги нам поможет правильный образ жизни, полноценное питание и отказ от вредных привычек.

Дополнительно рекомендуем к просмотру подборку интересных видеороликов о пользе йоги для здоровья и красоты представительниц прекрасного пола:




Какие асаны можно выполнять полным женщинам, как начать заниматься йогой



Как начать заниматься йогой дома, что потребуется для занятий



Какое из направлений йоги лучше всего подходит для занятий мужчинам



Отличия женской йоги от мужской, основные асаны для женщин



Практика аштанга виньяса йоги, группирование асан аштанги виньясы йоги

 



Особенности Хатха йоги, уровни в стиле Хатха йога

 



Основные и усложненные асаны йоги для подтянутой фигуры и крепкого позвоночника

 



Видеоуроки йоги для начинающих

Обучение йоге с помощью видеоуроков


Комментарии:

Оставить комментарий