» » Асаны йоги


Асаны йоги: основные и усложненные упражнения для подтянутой фигуры и крепкого здоровья

Асаной называется статичное положение тела. Если верить философии йоги, то асаной является безупречная устойчивость тела, благожелательность духа, а также чистота разума. Частью йогической тренировки является выполнение асан. Для новичков подойдут основные асаны, которые не требуют серьезной подготовки.

Как выполнять асаны йоги

Новичкам выполнять основные асаны йоги необходимо по мере своих возможностей, ведь добиться идеального выполнения не удастся с первого раза, потребуется приложить немало усилий, чтобы получить контроль над собственным телом. Зачастую качественному выполнению асан мешает слабость мышц, плохая подвижность суставов и растяжка связок. Если регулярно проводить занятия, то со временем суставы станут более гибкими, связки растянутыми и для выполнения асан больше не нужно будет прилагать огромных усилий.

Основные задачи

Выполняя комплексы асан в йоге, можно не только развить гибкость суставов, но и укрепить здоровье всего организма и иммунитет, а также выровнять и укрепить спину. Существуют достаточно простые асаны, которые выполняются легко, особой подготовки не требуют, но существуют и такие, выполнение которых невозможно без многолетней практики.

В процессе выполнения необходимо полностью расслабиться и сосредоточиться только на своем теле. Все лишние мысли нужно отбросить, а если не удается это сделать, то просто не задерживаться на них. Все упражнения выполняются неторопливо, ведь мышцам также нужно время для полного расслабления. Что касается длительности выполнения, то здесь все зависит от собственных ощущений.

Йога для позвоночника

Не многие знают, но йога является самым эффективным способом для профилактики разнообразных заболеваний позвоночника, ведь с помощью нее распределяется нагрузка, тем самым снимается напряжение позвоночника.

Наиболее корректным подходом к позвоночнику являются классы Хатха йоги, которые прекрасно подойдут людям, которые страдают от таких заболеваний позвоночника, как межпозвоночная грыжа, сколиоз, остеохондроз.

Данная методика основывается на традиционных асанах Хатха йоги, в которой исключены всякие опасные нагрузки на позвоночник – это перевернутые позы, скручивания и глубокие прогибы.

Для того, чтобы сформировать красивую и правильную осанку, используют такие инструменты:

  1. Вытяжение. Это происходит благодаря мышцам, которые расположены вокруг позвоночника.
  2. Укрепление. Благодаря действиям асан увеличивается гибкость и эластичность суставов.
  3. Расслабление. В процессе выполнения асан нервная система находится в релаксации, и болевой синдром снижается.

Рекомендуется использовать следующие асаны йоги для позвоночника:

  1. Поза головы коровы (Гомукхасана).
  2. Поза змеи (Бхуджангасана).
  3. Поза дерева (Врикшасана III).
  4. Поза лука (Дханурасана).

В процессе выполнения упражнений обязательно нужно прислушиваться к своему телу, при любом дискомфорте нужно выходить из позы.

Перевернутые асаны йоги

В йоге существуют перевернутые позы, суть которых в том, чтобы таз был выше головы. Те, кто занимаются йогой длительное время, перевернутые асаны считают любимыми, ведь если их выполнять правильно, то они благотворно влияют на здоровье.

Такие асаны улучшают сон, кровообращение, а также делают позвоночник крепче и снимают напряжение в шейном отделе. Многие утверждают, что перевернутые позы останавливают процесс старения.

Существуют такие перевернутые позы:

  1. Халасана.

  1. Випарита Карани.

  1. Сарвангасана.

  1. Ширшасана.

Начинать лучше всего со второй позы. Когда она будет освоена, можно начинать выполнение других. Нужно помнить о том, что все самые сложные йогические асаны ни в коем случае не должны выполняться без подготовки. На освоение легких асан у некоторых уходят годы, поэтому торопиться нельзя.

Видео по теме статьи




Упражнения для растяжки мышц во время беременности



Зачем нужна растяжка перед тренировкой, упражнения для начинающих



Отличия женской йоги от мужской, основные асаны для женщин



Практика аштанга виньяса йоги, группирование асан аштанги виньясы йоги

 



Особенности Хатха йоги, уровни в стиле Хатха йога

 



Комплекс асан йоги для эффективного и здорового похудения 



Как похудеть в животе с помощью упражнений



Видеоуроки йоги для начинающих

Обучение йоге с помощью видеоуроков


Комментарии:

Оставить комментарий