» » Йога в домашних условиях


Йога в домашних условиях для начинающих: самые первые асаны, которые можно делать самостоятельно

Йога становится год от года все популярнее. И неудивительно, ведь она показана даже тем, кто не может нагружать организм полноценными физическими тренировками. Она расслабляет, тренирует мышцы и дух, позы могут освоить даже далекие от спорта люди.

Заниматься в домашних условиях будет не менее эффективно, чем под руководством опытного инструктора в спортзале. Если у вас нет возможности ходить в зал на занятия, то не переживайте. В интернете вы найдете множество простых упражнений и сможете без труда их повторить.

Йога в домашних условиях: с чего начать?

Вы можете полностью проводить все занятия дома или дополнять их, посещая фитнес-центр. Перед началом учтите несколько важных моментов:

  1. Купите удобную дышащую одежду для упражнений и специальный коврик.
  2. Место для проведения занятий выбирайте тихое, теплое. Желательно проветривать его перед началом тренировки.
  3. Начинайте с разминки, потом переходите к знакомым позам, а только затем вводите новые.
  4. Заниматься надлежит натощак утром или вечером спустя два часа после еды. Разрешается в любое время пить воду или чай без сахара.
  5. После упражнений не посещайте сауну или баню, не делайте массаж. Душ принимайте до занятий.
  6. Беременным женщинам можно практиковать йогу только под присмотром инструктора.
  7. Не проводите занятий при повышенной температуре, различных болях или во время стресса. Этим вы не принесете пользу своему здоровью, а только усугубите ситуацию.

Если вы решили заняться йогой, то помните о регулярности. Проводите занятия ежедневно или через день. Начинайте с пятнадцати минут и постепенно увеличивайте время. Их проводить желательно в утренние часы, тогда пользы будет больше, и вы получите заряд энергии на целый день. Однако и вечером упражнения станут эффективными, главное делать их постоянно.

Самые простые асаны для начинающих

Начинайте занятие с простых асан, вслед за этим раз за разом повышайте интенсивность и нагрузку, а к концу тренировки снижайте их сложность. В самом начале делайте каждое упражнение по одному разу, отдыхайте между ними.

Поза поклонения посоху

Такая асана зарядит энергией и восстановит силы, снимает усталость. Для ее проведения встаньте прямо, ноги на ширине плеч, руки опущены. На вдохе начните прогибать корпус назад до максимума. На выдохе возвращайтесь. Задерживайте дыхание примерно на пять секунд.

Еще один вариант этой позы состоит в следующем: встаньте прямо, как в предыдущем упражнении, на вдохе вытяните руки вперед и тянитесь максимально вниз с прямыми руками. На выдохе поднимайтесь.

Поза лодки полная

Укрепить пресс, улучшить работу пищеварительного тракта поможет полная поза лодки. Опуститесь на ягодицы и согните ноги в коленях. При этом отведите спину назад, чтобы угол наклона был 60 градусов. Руки в стороны, а ноги поднимите к верху до уровня глаз, продержитесь так несколько секунд.

Поза саранчи

Такая асана укрепит спину. Лягте на пол на живот. На вдохе поднимайте грудь и ноги вверх как только сможете. Ноги должны быть прижаты друг к другу. Держите позу около 10 секунд.

Поза мертвеца

Несмотря на такое устрашающее название, поза мертвеца расслабляет тело. Этой асаной часто завершают занятие. Ложитесь на спину, руки и ноги в стороны, ладонями вверх. Находитесь в такой позе около пятнадцати минут, постарайтесь максимально расслабиться и прочувствовать каждую мышцу своего тела.

Как видите, в домашних условиях очень легко делать необходимые упражнения. Вы сумеете самостоятельно изучить различные виды йоги, например классическую или хатха йогу. С ее помощью вы похудеете, придадите организму тонус и наполнитесь энергией и даже вылечитесь от хронических заболеваний.

Видеогалерея по теме статьи




Как начать заниматься йогой дома, что потребуется для занятий



С чего начать занятия йогой для похудения, как правильно заниматься йогой самостоятельно



Практика аштанга виньяса йоги, группирование асан аштанги виньясы йоги

 



Основные и усложненные асаны йоги для подтянутой фигуры и крепкого позвоночника

 



Коврики для массажа своими руками



Видео про домашний фитнес



Основные принципы выбора фитнес-клуба



Видеоуроки йоги для начинающих

Обучение йоге с помощью видеоуроков


Комментарии:

Оставить комментарий