» » Как тренироваться в тренажерном зале


Как тренироваться в тренажерном зале: полезные советы для тех, кто только собирается приступить к тренировкам

Следить за собой нужно всем, независимо от комплекции и веса, и если есть возможность посещать тренажерный зал, лучше делать это систематически, не пропуская тренировки без уважительной причины. Ведь подобные занятия помогают не только развить красивое тело, но и в целом улучшают здоровье, внешний вид, самочувствие.

И, конечно же, самооценка от этого всего поднимается, а значит – и настроение, общий жизненный тонус вырастает, соответственно, жить становится приятнее и радостнее.

В любом тренажерном зале есть тренера – где-то один, где-то несколько. И первое, что нужно сделать, придя в подобное место – это попросить тренера подобрать для вас начальные упражнения, которые бы соответствовали вашей физической подготовке.

Как тренироваться в тренажерном зале новичкам? 

Конечно, есть общие правила.

  • Начало тренировок должно быть не раньше, чем через час после еды. На голодный желудок тоже не рекомендуется заниматься.
  • На вас всегда должна быть удобная одежда, в которой вы будете себя чувствовать максимально комфортно – кроссовки или кеды, футболка или майка, шорты или спортивные штаны.
  • Соблюдение питьевого режима. Чтобы не было обезвоживания от интенсивных нагрузок, обязательно выпейте после тренировки как минимум стакан воды. Если в тренажерном зале нет кулера, не забудьте принести с собой бутылочку чистой питьевой водички.
  • Не торопиться. Все упражнения для начала лучше делать не спеша, прислушиваясь к своему телу. Мышцы должны напрягаться, и нагрузка нарастать постепенно.
  • Не занимайтесь, превозмогая сильную боль. Когда мышцы болят после тренировки какое-то время – это норма, но если боль сильная, следует день-два воздержаться от нагрузок, проводя только растяжку и разминку.
  • Кстати о разминке: она должна присутствовать обязательно перед любыми силовыми нагрузками, чтобы разогреть мышцы. Иначе можно очень сильно их повредить, да и заниматься будет тяжелее.

Правильная тренировка в зале подразумевает, что вы будете соблюдать все указания фитнес-инструктора, которые он дал вам лично. Не добавляйте ничего от себя, по крайней мере, в самом начале.

Еще один момент: если вы раньше не занимались спортом и записались в тренажерку, не надо сразу же посвящать все свободное время спорту и записываться еще на какие-нибудь другие тренировки. Начинайте постепенно, со временем нагрузка должна увеличиваться, а когда вы к ней привыкнете, то сами почувствуете, что ее не хватает, и тогда можно добавлять и что-то еще.

Для новичков подойдет схема: 3 раза в неделю по 1 часу. И пусть это будут не только силовые нагрузки: кроме разминки, в конце каждой тренировки растягивайтесь. Обязательно, если хотите нарастить мышцы, после тренировки ешьте белковую пищу. Да и вообще правильное питание вкупе с усиленными тренировками дадут намного лучший и качественный результат, чем одни тренировки.

Как тренироваться в тренажерном зале девушкам?

Женская тренировка в тренажерном зале подразумевает комплекс тех упражнений, которые нужны именно для женской фигуры. Не секрет, что женская и мужская фигуры сильно различаются, а значит, и мышцы нужно прокачивать разные.

Программа тренировок для девушки должна исходить, в первую очередь, из ее телосложения. Поэтому, если ваш молодой человек ходит в зал, и вы решили к нему присоединиться, не нужно копировать то, что делает он. Вместе можно делать утреннюю пробежку или кататься на велосипедах, а упражнения в зале должны быть разными. Если, конечно, вы не хотите себе мужскую фигуру!

Конечно же, не забывайте о правилах поведения в тренажерном зале. Старайтесь не закрывать зеркало тем, кто подошел к нему раньше вас, не шумите в зале, сотовые телефоны оставляйте за его пределами. Обязательно принимайте душ не только после тренировки, но и перед ней – уважайте окружающих! Не занимайте надолго один тренажер – и другим не позаниматься, и вам не будет пользы от долгой тренировки одних и тех же мышц.

И последний совет для начинающих: берите с собой полотенце, чтобы вытирать пот, и сменную сухую одежду, которую можно будет надеть после занятий. Удачи!

Видео для начинающих

 




Как привести себя в форму с помощью 7-минутной тренировки


Основные правила тренировки в тренажерном зале



Особенности интервальной тренировки с Анитой Луценко



Как похудеть в животе с помощью упражнений



Видео про домашний фитнес




Как похудеть в тренажерном зале девушке



Полезные советы о том, как победить сомнения и развить в себе оптимизм


Комментарии:

Оставить комментарий