» » » Душ шарко против целлюлита


Душ шарко против целлюлита: описание процедуры и противопоказания для ее проведения

Проблема избавления от апельсиновой корки многими решается по-разному. Кто-то объявляет ей войну в домашних условиях и регулярно проводит разные процедуры с использованием обычных компонентов. Другие дамы вполне могут позволить себе дорогостоящие процедуры в салонах красоты. В наши дни активно стали использовать душ шарко. Это водная процедура, которую в последнее время часто назначают врачи своим пациентам.

Чем полезен душ шарко?

Процедура заключается в том, что на тело направляется мощная струя воды под давлением с небольшого расстояния, и под действием сильного напора струи разбивают комки целлюлита.

Что можно получить от такой процедуры? Прежде всего, хороший массаж, а также очистить организм от шлаков и токсинов, улучшить циркуляцию крови и возобновить обменные процессы в тканях; избавиться от лишнего веса, уменьшить объем тела, а также отличное закаливание, которого хватит надолго, чтобы противостоять всевозможным вирусам, поднять иммунитет и укрепить нервную систему.

Как помогает душ шарко против целлюлита

Но не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Начинают процедуру всегда с мягких веерных струй воды, чтобы дать возможность телу привыкнуть. В первую очередь обрабатывают спину и переднюю часть тела. Далее напор воды становится более жесткий и из веера переходит в одну струю, которая подается под высоким давлением. Таким образом обрабатывают заднюю поверхность бедер и ягодицы. После этого снова веерной струей обдаются спина и плечи. Это необходимо, чтобы не повредить внутренние органы организма.

Передняя часть тела вначале обрабатывается жесткой струей, особенно поверхность бедер, а затем специалист включает веерную струю для расслабления тела. Боковые места обрабатывают круговыми движениями среднего давления. Ноги следует обрабатывать по направлению сверху вниз.

Обычно первая процедура такого массажа длится, в среднем, не более десяти минут, но постепенно время увеличивается, и температура воды становится ниже. Бывали случаи, когда пациенты просили обезболивающие препараты, чтобы продолжить процедуру.

В связи с тем, что давление подаваемой воды порядка четырех атмосфер, то необходимо держаться за специальные поручни, чтобы не упасть. Расстояние подачи воде от трех до пяти метров. Поэтому болевые ощущения практически неизбежны в первые несколько процедур, однако в дальнейшем все проходит и становится заметен эффект. Чтобы стало более понятно, как проводится такая процедура, можно посмотреть разные фото и убедиться в действительной эффективности, сравнив результаты до и после.

Во время такого душа клетки получают мощное пробуждающее воздействие и начинают работать в них обменные процессы, которые и способствуют уменьшению целлюлита. За полный курс возможна потеря нескольких килограмм и сантиметров в объеме тела. Но это при условии, если помимо душа соблюдается правильное питание и присутствует достаточное количество физических нагрузок.

Плюсы душа шарко против целлюлита

Такой душ считается достаточно эффективным в борьбе с целлюлитом. Первые результаты видны будут не сразу, а через несколько сеансов такого водного массажа. Положительным моментом такой процедуры является вполне доступная стоимость, поэтому ее могут позволить себе все желающие. Большинство тех, кто хоть раз попробовал такой душ, возвращаются к нему снова, и это подтверждено большим количеством положительных отзывов. Кроме того, душ шарко оказывает на тело расслабляющий эффект и чрезвычайно полезен для нервной системы в период стрессов.

Шотландский душ

Одной из разновидностей такого душа является шотландский душ. Суть его состоит в том, что тело обрабатывается попеременно горячей и холодной водой, с каждым последующим разом разница в температурах будет все больше. За один сеанс будет несколько таких подходов.

Прежде, чем отправиться на такую процедуру, следует изучить все ее плюсы и минусы. Отрицательным моментом является наличие противопоказаний и возможное появление небольших синяков после первых процедур. Не рекомендуется проводить такой контрастный душ женщинам во время беременности, а также людям, страдающим заболеваниями сердца и сосудов, кожными болезнями и наличием открытых ран и высыпаний на теле. Под запретом такая процедура для больных онкологией. Не стоит проходить терапию шарко во время и перед менструацией, так как в это время тело женщины становится особо чувствительным к малейшему воздействию.

Среди положительных моментов, как уже говорилось ранее, является довольно высокая эффективность в устранении апельсиновой корки и невысокая цена. Кроме того, если нет противопоказаний, то такая процедура оказывает хороший антистрессовый эффект и расслабляет мышцы, ведь изначально такой душ предназначался для лечения людей с психическими расстройствами и его создатель даже не подозревал, как в дальнейшем будет использоваться его изобретение.

Как сделать душ шарко в домашних условиях

Если дома хороший напор воды, то можно приобрести специальную насадку и принимать такой душ в домашних условиях. В противном случае, никакого антицеллюлитного эффекта не удастся получить, так как весь лечебный эффект достигается за счет подачи воды под напором. Некоторые современные душевые кабины уже имеют в комплекте такую насадку. Для достижения желаемого результата следует проводить не менее десяти процедур, а для поддержания достигнутого следует делать профилактический душ хотя бы раз в месяц.

Видео по теме статьи




Описание разных видов домашнего антицеллюлитного массажа



Как начинать закаливать ребенка



Какие витамины надо пить, чтобы убрать целлюлит



Принцип действия душа шарко, от каких проблем он помогает избавиться



Как делать массаж для похудения живота



Правильная закалка ребенка в садике



Лето - лучший момент начать закаливаниеЛето - лучший момент начать закаливание



Пресловутый целлюлит и борьба с ним


Комментарии:

Оставить комментарий