» » » Как восстановить поврежденные волосы в домашних условиях


Как восстановить поврежденные волосы в домашних условиях народными средствами и масками известных косметических фирм

Женщины любят экспериментировать с собственной шевелюрой: краситься в самые немыслимые цвета, часто и радикально менять оттенок волос (от платиновой блондинки до воронового крыла), делать немыслимо сложные прически с огромным количеством лака и других укладочных средств.

Это, конечно же, не лучшим образом сказывается на здоровье волос. Прибавьте сюда плохую экологию и постоянные стрессы, гормональные сбои — и вы поймете, что вопрос о том, как восстановить волосы, сегодня актуален, как никогда.

Причины повреждения волос

Поврежденные волосы легко узнать по характерным внешним признакам: сами локоны тонкие и безжизненные, в прическе нет пышности, концы секутся, прическа выглядит, как пакля или мочалка, присутствует перхоть, волосы растут очень и очень медленно. Какие же причины вызывают такие повреждения волос? Специалисты выделяют несколько важных факторов, влияющих на степень поврежденности волос.

  • Частое осветление волос (ужасно, если с применением перекиси водорода), радикальная смена цвета и регулярное выпрямление локонов.
  • Частое мытье волос (исключение — волосы жирного типа).
  • Механические повреждения волос: активное вытирание и выкручивание мокрых волос, расчесывание против роста или расческой с ранящими кожу головы зубцами.
  • Частая сушка волос феном и обильное использование укладочных средств.
  • Прямое воздействие солнечных лучей (ультрафиолет) и хлорированной воды.
  • Плохое питание, постоянный стресс и бессонница.
  • Недостаток витаминосодержащих препаратов, особенно в зимнее и весеннее время года.

Косметологические препараты для поврежденных волос

Для того чтобы начать восстановление поврежденных волос, специалисты рекомендуют приобрести профессиональные средства. Сегодня линии по уходу за поврежденными волосами есть практически у всех известных марок, таких как «Велла», «Шварцкопф», «Гарнье», «Лореаль». Вот некоторые популярные профессиональные средства по уходу за волосами.

Для окрашенных волос подойдет маска BC Color Save Treatment от производителя Schwarzkopf Professional. Она хорошо защищает волосы от воздействия окружающей среды и помогает надолго сохранить яркий цвет. После этой маски локоны становятся мягкими на ощупь, переливаются и блестят.

Если волосы сильно истощены, им не хватает влаги, можно полечить их маской Wella Pro Series Moisture. Это средство легко наносится на волосы и не требует тщательного вымывания. После такой маски волосы становятся мягкими от корней и до кончиков. Эффект держится довольно долго.

Еще одна замечательная маска для истонченных волос — Absolut Repair от Loreal Professionnel. Эта маска обладает восстанавливающим эффектом и прекрасно питает волосы, а также увлажняет их. Воск, входящий в состав маски, защищает волосы от воздействия окружающей среды, а керамиды укрепляют волосы изнутри. Маска расходуется очень экономно.

Более бюджетный вариант профессиональных масок для поврежденных волос — продукция фирмы Garnier. Например, маску «Клюква и аргановое масло» можно использовать для поврежденных и окрашенных волос. Волосы после нее становятся мягкими и шелковистыми. Правда, такая маска скорее подойдет для обладательниц густых волос, так как после разглаживающего эффекта от маски тонкие волосы будут казаться еще менее объемными.

Если же говорить о чисто российских препаратах для поврежденных волос, то стоит обратить внимание на маску фирмы «Чистая линия» под названием «Интенсивный уход». Эта маска делает волосы более послушными и поддающимися укладке, более шелковистыми.

Как восстановить поврежденные волосы в домашних условиях

Среди народных средств для восстановления волос особой популярностью пользуются кисломолочные продукты — молоко, простокваша, кефир, и маски из них. Можно использовать их как в чистом виде, слегка подогрев, так и добавив к ним несколько капель репейного или касторового масла.

Хна является еще одним уникальным средством для укрепления поврежденных волос. Ее можно взять бесцветную либо красную. Перед применением хну высыпают в пластиковую посуду и запаривают кипятком. Получившуюся смесь наносят на сухие и невымытые волосы и оставляют под шапочкой на 10-15 минут. Затем хну смывают теплой водой.

Для брюнеток и шатенок хорош вариант с использованием маски из обыкновенного крепко заваренного чая. От маски из чайной заварки волосы становятся мягче и послушнее. Следует нанести крепко заваренный чай (жидкость) на волосы на всю ночь и можно даже не смывать.

Совет от стилистов и парикмахеров: из народных средств ухода за волосами обязательно включать в программу ухода маски с маслами, например оливковым и касторовым или розмарина.

Например, можно сделать такую маску: 3 столовых ложки оливкового масла и 1 чайную ложку меда нагреть на огне и слегка остудить. Однородную массу нанести на волосы по всей длине и расчесать волосы, чтобы смесь лучше распределилась по ним. Польза такой маски в том, что после месяца ее регулярного применения можно избавиться от проблемы секущихся кончиков волос.




Учимся вязать мочалки своими руками



Советы, как самостоятельно можно сделать разные прически



Мастер-классы по вязанию красивых мочалок крючком



О чем говорят сны, в которых вам привиделась перхоть



Сегодня в нашей статье речь пойдет о краске для волос Гарньер. Мы дадим описание палитры цветов и отзывы женщин, попробовавших эту краску, также покажем фото до и после окрашивания



Множество простых и легких причесок на каждый день



Зеленая мочалка

Вязание мочалки крючком



Разнообразные прически на каждый день для разной длины волос


Комментарии:

Оставить комментарий