» » » Сухая кожа тела


Сухая кожа тела: причины и лечение этой проблемы эффективными домашними средствами

Сухость кожи — это одна из самых распространенных проблем в наше время. Причин тому может быть множество, но в основном всему виной меняющиеся погодные условия. Иссушение провоцирует множество болезней и других мелких проблем: тусклость, нездоровый цвет, шелушение, зуд, повышенная чувствительность к косметическим средствам. Ни одной девушке не понравится такое состояние, но почему же сохнет кожа?

Сухая кожа тела: основные причины 

Прежде чем пытаться вылечить какую-либо болезнь, нужно понять, почему она возникла, где в уходе была допущена роковая ошибка? Для нормального функционирования кожи должно выделяться некоторое количество кожного сала, значит давайте рассмотрим причины, по которым этот процесс затормаживается.

  1. Неправильный или недостаточный уход, использование средств, содержащих в обильном количестве спирт;
  2. Возраст. К 30 годам на кожу активнее начинают влиять внешние факторы, поэтому требуется куда больший и частый уход, чем ранее;
  3. Частое воздействие внешних факторов: холодный или сухой ветер, жара, зной, морозы;
  4. Гормональные сбои или заболевания, связанные с нарушением обмена веществ. По этой причине проявляется сухость кожи у подростков, беременных женщин и просто у молодых людей;
  5. Неправильное питание и недостаток полезных витаминов (A, B, C, E). Сюда же можно отнести многие вредные привычки, такие как алкоголь или курение.

Как лечить сухую кожу тела?

Когда нормальной жизни мешает очень сухая кожа тела, становится ясно сразу, что нужно предпринять. Если воспользоваться какими-то лечебными средствами, можно намного улучшить состояние кожи. Но что, если очень сухая кожа тела, что делать? Как подобрать лучший для себя вариант и не навредить коже?

Во-первых, измените свой рацион питания. В нем должны обязательно присутствовать витамины A, E, B. Продукты растительного происхождения — фрукты, овощи, растительные масла — содержат нужные вам элементы в обильном количестве, как и рыба, говядина, курятина, ягоды. Проконсультируйтесь с врачом о том, можно ли вам принимать витамины в таблетках. Их вы свободно можете купить в любой аптеке.

Во-вторых, зимой и в холодные периоды рекомендуется принимать ванны с настоями трав (календула, крапива, ромашка) или с морскими солями. Проследите, чтобы покупные соли не содержали каких-либо лишних компонентов. Принимайте такую ванну 3-4 раза в неделю, осенью же, особенно в слякотную и промозглую погоду, 2-3 раза. А нанесение питательных масок сразу после распаривания кожи — это лучший вариант в холодное время года.

Весной, чтобы убрать покраснения и шелушения, смазывайте проблемные места яичным белком, смешанным с миндальным маслом. Летом можно смазывать кожу желтком, а также кефиром или молоком. Молочные продукты лучше всего спасут вас от воздействия ультрафиолета (солнечных лучей) на пляже или во время прогулки. Однако наносить средства нужно сразу после пребывания на солнце, до него используйте крем для загара. Подберите тот, который будет идеально подходить именно для вашего типа кожи.

Если говорить более обобщенно, то лучше всего, если у вас пока нет проблем с сухостью кожи. В таком случае можно использовать для профилактики крема общего действия для рук, лица, шеи и зоны декольте. Профилактика еще никому не вредила. Купите крема с содержанием органических компонентов, с настоями и экстрактами трав, с нужными вам витаминами. Но будьте осторожны, ведь на органику чаще всего возникает аллергия!

Видео по теме статьи




Почему у грудничка сохнет кожа



Мастер-класс по плетению тигровой лилии из бисера



Почему слезает кожа на руках и ногах



Почему возникает сухость кожи



Сколько калорий содержится в соленом и копченом сале



Причины появления шелушения и покраснения на коже лица, как быстро устранить проблему

 



Сегодня в нашей статье речь пойдет о краске для волос Гарньер. Мы дадим описание палитры цветов и отзывы женщин, попробовавших эту краску, также покажем фото до и после окрашивания



Щепетильный уход за кожей лица в летний сезон


Комментарии:

Оставить комментарий