» » » Сухие пятна на коже


Сухие пятна на коже: большие последствия "маленькой" проблемы

Шелушащиеся пятна на коже — явление довольно распространенное, особенно среди женщин, ведь их кожа более подвержена воздействиям внешних факторов. Причин возникновения существует довольно много и понять их всех сразу не всегда получится, иногда нужно все взвесить или спросить совета у профессионала. В любом случае, сухость кожи, особенно на лице, очень мешает чувствовать себя «на все сто», поэтому от проблемы нужно избавиться как можно скорее.

Сухие пятна на коже: причины возникновения

Заметим, что сухие пятна имеют особую структуру и могут возникать даже у полностью здоровых людей, поэтому предлагаю разобрать несколько причин их проявления.

  1. Аллергия. Круг возможных аллергенов очень велик, ведь у человека может проявиться аллергия на какие-либо компоненты уже в зрелом возрасте или же быть врождённой. Однако если сухость только из-за этого, то боятся нечего, нужно просто убрать аллерген.
  2. Нарушение работы пищеварительной системы. Чаще всего именно эта проблема приводит к высыханию кожи, когда организм не может принять нужные витамины, а значит и не получает их в должном виде. Также это случается из-за продолжительного неправильного питания.
  3. Грибковые заболевания. Возможно, что сухость кожи — это только начало проявления более тяжелой формы болезни. Подобным образом начинают проявляться разноцветный и розовый лишай. Однако самому в этом убедиться не удастся, нужно наведаться к дерматологу и обследовать поражённый участок кожи.
  4. Другие дерматологические заболевания: псориаз, экзема и другие. Многие из них начинают свой губительный процесс именно с сухой кожи.
  5. Стресс, депрессия, нервное перенапряжение не проходит мимо без последствий и отзывается на теле в виде плохого состояния кожи лица. Отдыхайте чаще.

Как решить проблему?

А теперь предлагаем разобрать отдельные возможные проявления сухости кожи.

Если помимо того, что лицо стало сухое, вы чувствуете, что кожа шелушится, значит можно предположить, что это уже омертвевший слой клеток. Вашему организму не хватает влаги и витаминов A и E. Пейте в день минимум 8 стаканов воды (1.5 литра всего). Ешьте больше натуральных растительных и животных продуктов (овощи, фрукты, говядина, курятина, рыба, мёд). Очень хорошим вариантом будет заправлять салаты маслом.

Зимой обязательно перед выходом наносите на лицо защитный крем, чтобы не обветрить его. Летом же каждый день пользуйтесь тоником, прочищайте лицо от грязи скрабом и лосьоном.

Иногда на коже появляются коричневые пятна, причины которых кроются в наследственности, пожилом возрасте, чрезмерном воздействии ультрафиолета, беременности, заболевании внутренних органов. Избавиться от них можно с помощью перекиси водорода, лимонной кислоты, уксусно-белковых масок (6% уксусная кислота). Удаление можно произвести и при помощи аппаратных процедур. Для закрепления результата больше ешьте продуктов, содержащих витамин С и А.

Когда в организме перестаёт образовывать меланин, то вместе с сухостью появляются и белые пигментные пятна, которые выглядят не очень привлекательно. Причин их возникновения достаточно: болезни витилиго, отрубевидный и стригущий лишай, незаразный лишай, косметические дефекты от пользования некачественной косметикой, возможные следы от ссадин и ожогов. Точно определить причину может только врач, проведя ряд анализов, а затем уже назначив лечение.

Чтобы никогда больше не познать проблем с кожей, ешьте больше натуральных продуктов, заправляйте салаты растительными маслами, ешьте рыбу и мясо, ягоды, фрукты, бывайте больше на улице, дышите свежим воздухом и защищайте лицо специальными защитными средствами.

Видео по теме статьи




Почему мужчины боятся сильных, уверенных в себе и красивых женщин



Причины высыпания на коже лица у взрослого человека, быстрые и эффективные способы лечения

 



Причины возникновения аллергии на лице, что делать при появлении аллергической реакции



Причины возникновения аллергии на лице, способы лечения



Причины аллергии на лице ребенка, методы лечения



Сегодня в нашей статье речь пойдет о краске для волос Гарньер. Мы дадим описание палитры цветов и отзывы женщин, попробовавших эту краску, также покажем фото до и после окрашивания



Самые лучшие методы быстрого похудения живота.



Комментарии:

Оставить комментарий