» » » Сыпь на лице у взрослого


Сыпь на лице у взрослого: причины и эффективное лечение воспалений 

Угревая сыпь на лице — это не только дискомфорт и неудобство в большой компании, когда не можешь даже смотреть на себя на общем фото, но и, возможно, серьёзная проблема. Высыпания не появляются просто так, что сразу подталкивает к мысли, как избавиться от этого побыстрее.

Подкожные угри на лице как бы намекают, что в организме начали происходить какие-то совсем не положительные изменения. К сожалению, причин для проявления сыпи предостаточно, и только грамотный опытный врач по анализам сможет определить корень проблемы. Сильная сыпь на лице у взрослого мужчины может быть обусловлена несколькими причинами, которые и будут рассмотрены в данной статье. 

Сыпь на лице у взрослого: причины 

Аллергия

Самая распространённая и лёгкая причина сыпи — это аллергическая реакция, являющаяся ответом организма на внутренние проблемы. Наиболее распространённые примеры: пищевая аллергия, аллергия на шерсть животных, на пыльцу и химическая аллергия. Зачастую аллергическая сыпь представлена в виде угрей, прыщей, раздражения кожи, но чаще всего выражена в виде мелких красных прыщиков. Самое «приятное» в аллергическом высыпании — это его непостоянность. Проблема исчезает всего через несколько часов после исключения контакта с аллергеном, в чем поможет и успокаивающая мазь.

 

Гормональный сбой

Закупорка пор вследствие гормонального сбоя, недостаточной гигиены или слишком жирной кожи вызывает на лице угревую сыпь и образование белых точек — милиумов. Милиум же представляет собой наслоение нескольких жирных прослоек, но нужно убедиться наверняка, что проблема проходит без участия воспаления. 

Авитаминоз и дисбактериоз

Нехватка полезных витаминов или неправильно составленный рацион чаще всего появляется в виде мелких прыщиков, но не только на лице, но и шее, и теле, если случай становится особо запущенным. Изменив своё ежедневное меню, начав питаться полезной пищей, добавляя специальные витаминизированные комплексы, прописанные дерматологом, можно легко и быстро устранить такую проблему.

 

Воспаление и инфекция

Воспаление и нарушенная работа внутренних органов, в частности, мочеполовой системы, ведёт к появлению на лице обильного количества прыщей, угрей и покраснений. А маленькие высыпания в виде кровоизлияний могут явно свидетельствовать о проблемах с кровеносной системой. Часто сыпь появляется при воспалении желудочно-кишечного тракта.

 

Если говорить об инфекциях, то абсолютно любая из них даёт о себе знать проблемами с кожей лица, то есть в виде сыпи и покраснений. Запускать, конечно же, такой случай нельзя, обязательно нужно сходить к специалисту и провериться. Наиболее распространёнными инфекционными заболеваниями являются:

  1. Краснуха. Да, это зачастую детская болезнь, но и взрослые не застрахованы от её развития;
  2. Ветряная оспа или ветрянка. Если мужчина не успел переболеть ей в детстве, то шанс заразиться во взрослом возрасте крайне велик;
  3. Стафилококк. Для этой болезни характерны гнойные высыпания;
  4. СПИД — страшный диагноз. При нём практически невозможно убрать высыпания какими-либо средствами, они просто стабильно не проходят.

Как определить проблемную зону?

Чтобы вам было легче по сыпи на лице определить, с каким органом или системой органов у вас проблемы, предлагаю рассмотреть небольшую карту высыпаний.

1) Лоб — пищеварительная система;

2) Над бровями и вокруг них — проблема с сосудами, возможно закупорка или неполадки с сердечной мышцей;

3) Виски — поджелудочная железа;

4) Переносица — проблемы с печенью;

5) Верхняя часть носа — желудок;

6) На «крыльях» носа сыпь появляется при плохой работе бронх и лёгких;

7) Кончик носа — сердце и сосуды;

8) Подбородок — гормональный сбой;

9) В области глаз и век — почки;

10) Щёки — аллергия или пищевая непереносимость какого-то продукта, возможно, пищевое отравление.

Под конец хочется добавить, что при любом высыпании самолечение, тем более, в домашних условиях, не очень приветствуется и может принести вред. Лучше всего обратиться за помощью к специалисту, ведь высыпания по разным причинам очень схожи.

Видео по теме статьи 




Виды сыпи, которая может появиться у грудничка



Почему появляется сыпь на груди у женщин



Почему у ребенка появляется аллергия на смесь



Как проявляется у ребенка аллергия на коровье молоко



Почему на лице появляются болезненные прыщи, как их лечить



Почему появляются подкожные прыщи на лице























Угревая сыпь – это воспаление волосяных фолликулов, которые закупориваются из-за жирности кожи.

 



Причины и лечение


Комментарии:

Оставить комментарий