» » » Утренняя пробежка для похудения


Утренняя пробежка для похудения: несколько секретов правильного бега

Идеальная фигура является мечтой большого количества современных людей и, к сожалению, у многих мужчин и женщин она навсегда так и остаётся просто мечтой. Аргументируют они это весьма просто: «Нет ни времени, ни денег на спортзал». Но кто же сказал, что спортзал представляет собой необходимую часть любого похудения? Чтобы похудеть, достаточно обычного желания и пары кроссовок. А мы расскажем, какие чудеса творит утренняя пробежка.

Бег в качестве верного помощника в избавлении от лишних килограммов практиковался во все времена, ведь для него не требуется большого количества спортивной экипировки: только кроссовки, да шорты с майкой. И даже сейчас утренняя пробежка стоит далеко не последней в списке самых эффективных способов попрощаться с ненавистным жиром.

Чем полезны пробежки по утрам?

Так как пробежки проводятся по утрам, когда уличный воздух как никогда чист, они приносят с собой массу всяких полезных аспектов:

  • за счёт активного поступления в организм свежего воздуха улучшается работа сердца и дыхательной системы;
  • усиливается кровоснабжение всех тканей и органов человека, что значительно улучшает их работу;
  • разгоняется обмен веществ, что позволяет сжечь за день больше калорий и, соответственно, быстрее распрощаться с ненавистными жировыми складками;
  • повышается выносливость, а также общий тонус всего тела;
  • подтягивается кожа, делая силуэт более привлекательным;
  • и, конечно, утренние пробежки одаривают огромным зарядом положительных эмоций, что способствует продуктивному проведению дня.

Как нужно бегать, чтобы похудеть?

Чтобы наконец расстаться с нежеланными лишними сантиметрами и килограммами, нужна правильная техника выполнения пробежек.

К сожалению, обычный бег трусцой является не таким уж и эффективным средством в борьбе с жиром на талии и бёдрах. Но отчаиваться рано! Ведь профессиональными спортсменами-бегунами была давно разработана особая техника бега, позволяющая максимально развить выносливость и попрощаться с лишним весом.

Называется такая техника бега «спринт», и заключается она в чередовании бега на высокой скорости и медленного бега трусцой, в некоторых случаях добавляют и несколько секунд ходьбы.

Выглядит подобная пробежка следующим образом: 30-60 секунд ходьбы, затем 1,5-2 минуты трусцой, далее 2-4 минуты бега на максимально возможной скорости и вновь 1-2 минутки медленного бега. Начинающим будет достаточно выполнения 1-3 повторений этого круга.

По мере повышения выносливости, естественно, необходимо увеличивать количество повторений и сокращать, или убирать совсем, время ходьбы.

Какой должна быть длительность утренних пробежек для похудения?

Ответ на этот вопрос интересует огромное количество людей, желающих приобщиться к миру ЗОЖ посредством практики бега. Однако универсального ответа на него нет, ведь то, сколько бегать необходимо конкретному человеку, нужно рассчитывать с учётом его индивидуальных особенностей: уровня выносливости, состояния здоровья и т.д.

Тем не менее, общее правило всё же существует: новичкам начинать утренние пробежки лучше с 10-15 минут медленного бега трусцой, постепенно увеличивая это время.

Несколько важных аспектов

Чтобы польза от пробежек по утрам была максимальной, желательно придерживаться следующих рекомендаций:

  • кроссовки нужно выбирать обязательно хорошего качества: они должны сидеть на ноге размер в размер и иметь амортизирующую подошву, смягчающую силу удара ноги об асфальт;
  • перед пробежкой противопоказан плотный завтрак, однако небольшой перекус в виде банана или яблока (или, по желанию, любого другого фрукта) необходим;
  • после окончания пробежки нужно обязательно провести для мышц небольшую растяжку, чтобы они не начали увеличиваться в объёме, тем самым лишь прибавляя сантиметры.

Видео по теме статьи




Обзор новой коллекции кроссовок Адидас



На что обратить внимание, выбирая обувь для бега



Как правильно подобрать шорты для бега



Полезен ли утренний бег для здоровья



Полезные советы для тех, кто стремится похудеть на беговой дорожке



Характеристика основных видов бега

 



Польза и вред регулярного бега, в какое время бегать для поддержания стабильности пульса

 



Правильный бег для быстрого и интенсивного правильного похудения в проблемных зонах

 


Комментарии:

Оставить комментарий