» » » Сколько калорий в семечках


Сколько калорий в семечках, чем они полезны и можно ли их употреблять людям с лишним весом

Семечки любят многие люди, но они даже не подозревают, насколько этот продукт калорийный. Знать калорийность семечек обязательно нужно людям, придерживающимся правильного питания. В них содержится много калорий, но и содержание полезных веществ в них также велико. В этом они могут превзойти яйца и определенные сорта мяса. Калорийность зависит, в первую очередь, от вида семечек.

Сколько калорий в семечках подсолнуха

Этот вид семечек употребляют, наверное, все люди. Их калорийность очень высока и составляет 570 ккал на 100 грамм. Энергетическая ценность жареных семечек увеличивается до 630 ккал. Их лучше не употреблять людям с избыточным весом. В сырых семечках подсолнуха содержится много полезных веществ:

- витамины: А, Е, группы В, С, К;

- минеральные вещества: калий, фосфор, магний, железо и кальций;

- жирные кислоты;

- фитостерин (растительное вещество, способствующее выведению холестерина из организма).

Благодаря такому составу, они способствуют сохранению красоты кожи, волос и ногтей. Эти семечки являются хорошим антидепрессантом, обладают противовоспалительным эффектом.

Но стоит учитывать, что пользу приносят сырые семечки, так как в жареных под воздействием высокой температуры разрушается много полезных веществ.

Отказаться от них стоит людям с острыми заболеваниями верхних дыхательных путей, почек и желудочно-кишечного тракта. А также при частом их употребление портится зубная эмаль.

Сколько калорий в семечках тыквы

Они очень вкусные и полезные, их добавляют в салаты и закуски. Калорийность тыквенных семечек составляет 540 ккал на 100 грамм. В их составе много питательных веществ:

- витамины: В, С, А и Е;

- микроэлементы: цинк, фосфор, кальций;

- клетчатка.

Содержание цинка в них настолько велико, что, несмотря на их калорийность, диетологи рекомендуют включать их в свой дневной рацион. Эти семечки обладают общеукрепляющим свойством, способствуют улучшению зрения, пищеварения, состояния кожи и волос.

Они обладают мягким слабительным эффектом, что способствует деликатному очищению кишечника. А также они являются отличным натуральным средством от глистов. Их применяют при авитаминозах, истощении организма, в период восстановления после различных заболеваний.

Тыквенные семечки включают в состав меню различных диет. Они компенсируют дефицит полезных веществ, который часто бывает при похудении. Чтобы не навредить фигуре, рекомендуется съедать 50–60 грамм тыквенных семечек.

Кунжутные семечки

Они используются для приготовления различных блюд и десертов. Многим людям нравится их вкус, но не стоит забывать и о пользе, которую они могут принести организму. Калорийность кунжутных семечек ровна 582 ккал на 100 грамм. Они самые калорийные, употреблять их стоит в небольших количествах. Несмотря на это они очень полезные.

В них содержится:

- много растительного белка (до 25%);

- микроэлементы: кальций, цинк, железо, магний, калий, медь;

- витамины: группы В, Е, А;

- антиоксиданты;

- клетчатка.

В 100 граммах кунжутных семечек содержится суточная норма употребления кальция, который необходим для роста и развития костей, зубов и ногтей. Они способствуют очищению организма и улучшению работы пищеварительной системы, расщеплению и выведению холестерина из организма. Эти семечки и масло из них способствуют омоложению организма, обладают хорошим слабительным эффектом.

Эти семечки стоит употреблять с осторожностью людям с тромбозами, так как они улучшают свертываемость крови. Есть их лучше понемногу (не больше 3 чайных ложек) и после основного приема пищи, так как они могут сильно раздражать слизистую желудка.

Видео по теме статьи




Чем полезны тыквенные семечки и сколько в них калорий



Почему важно знать энергетическую ценность продуктов



Полезные свойства семечек подсолнуха



Чем полезны и сколько калорий содержится в наших любимых семечках



Какие фрукты и ягоды будут самыми полезными для здоровья



Сколько калорий содержится в семечках, чем они полезны для организма



Чем полезны жареные семечки и какой вред они могут нанести нашему здоровью



Комментарии:

Оставить комментарий