» » » Жареные семечки: польза и вред


Жареные семечки: польза и вред для нашего организма от их употребления           

Жареные семечки все мы любим еще со времен нашего детства. Бабушки на лавочках, молодежные компании - и у всех либо в карманах, либо в кульке семечки. Если малознакомый человек угощает семечками — это залог его хорошего отношения к вам. Ведь вслед за щелканьем и поеданием этого продукта происходит увлекательный разговор о жизни. И сегодня мы поговорим о пользе и вреде этого продукта для нашего организма.

 

С тех пор, как Колумб открыл Америку, в Европу попал подсолнух. Этот цветок из-за своего яркого цвета получил название «солнечный цветок». В Россию подсолнух попал только в XVII веке и использовался в качестве украшения для сада. Когда народ распробовал семечки, то такой деликатес стал все чаще и чаще появляться в повседневной жизни.         

Отношение к семечкам подсолнуха неоднозначное. Первая группа людей утверждает, что поедание семечек в общественных местах — признак отсутствия хорошего воспитания. Очевидно, что в этом случае виноват не сам продукт, а несоблюдение людьми чистоты в общественных местах. Эти люди принципиально не употребляют в пищу семечки.

Другая категория жадно щелкает семечки дома и искренне сомневается, что поедание любимого лакомства может оказать вред здоровью.

Третья категория людей знает о том, чем вредны жареные семечки, но все равно не может устоять перед соблазном.

Калорийность семечек на 100 гр составляет 700 ккал. И этот факт можно по-разному трактовать. Считается, что для желающих похудеть этот продукт слишком калорийный и не поможет избавиться от лишнего веса. Сторонники противоположной точки зрения утверждают, что существуют диеты, при которых вместо еды следует употреблять семечки.

Жареные семечки: польза

Несмотря на отрицательные отзывы, семечки обладают и полезными свойствами для нашего организма:

  • Богаты витаминами групп А, В, Е, D. Витамин А полезен не только для зрения, но и для кожи, ногтей и волос. Витамин В поможет победить депрессию и бессонницу, избавиться от перхоти и прыщей. Витамин Е отвечает за работу сердца, поэтому достаточно съесть 50 гр. семечек, чтобы удовлетворить суточную потребность в этом витамине. Витамин D отвечает за развитие скелета и рост костей в организме.
  • Замедляют процесс старения.
  • Снижают уровень холестерина в крови.
  • Благотворно влияют на репродуктивную функцию и потенцию у мужчин.
  • Укрепляют нервную систему. Считается, что щелканье семечек способно оказать успокаивающее действие на нервы.
  • Способны восстановить организм после перенесенных заболеваний и инфекций.
  • Приносят пользу при атеросклерозе, болезнях печени и желчного пузыря.
  • Содержат микроэлементы, такие, как магний, цинк, калий. Магний необходим для нормальной работы сердца. Цинк отвечает за состояние волос, ногтей и кожи.
  • Помогают при снятии изжоги.

 

Далее эта статья даст ответ на вопрос, вредны ли семечки для человека.

Жареные семечки: вред

Постоянно в различных телепередачах, статьях, на форумах в Интернете активно обсуждается вопрос о вреде жареных семечек подсолнуха.

Любимый нами продукт вреден тем, что:

  1. Чрезмерное щелканье семечек способно разрушить эмаль передних зубов.
  2. Плохо влияет на голосовые связки, поэтому певцы не используют их в пищу.
  3. Способны вызвать стоматит, если не помыть предварительно.
  4. При регулярном поедании семечек увеличивается риск возникновения болезней почек и нервной системы. Это связано с тем, что корни подсолнуха могут впитать в себя кадмий — вредное для организма вещество. 

Таким образом, в статье мы рассмотрели и пользу, и вред от употребления семечек. Только собственное благоразумие способно уберечь вас от вредных последствий семечек.

Видео по теме статьи




Зачем нужен баф для ногтей



Сколько должен весить свадебный торт



Сколько калорий содержится в голубике, можно ли ее есть при диабете



Мастер класс, букет из конфет



Как лучше поздравить мужа с годовщиной свадьбы



Как правильно поздравить учителя



Как лучше поздравить молодых



















Симптомы, причины, лечение


Комментарии:

Оставить комментарий