» » » Чем полезны семечки подсолнуха


Чем полезны семечки подсолнуха, можно ли их употреблять тем, кто худеет

Семечки подсолнуха знакомы каждому с самого детства. Незатейливое лакомство сопровождает многих на протяжении всей жизни. Но мало кто задумывается об их пользе или вреде. 

Чем полезны семечки подсолнуха?

Оказывается, семечки подсолнуха благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы, улучшают пищеварение, оказывают положительное воздействие на обмен веществ, улучшают структуру волос, кожи и помогают просто отвлечься от обыденных проблем и поднять настроение. Для некоторых это даже своеобразный природный натуральный антидепрессант.

Также в них много полезных жиров, так необходимых для человека. Содержанию витаминов и микроэлементов может позавидовать любой витаминизированный аптечный комплекс. Антиоксиданты отличаются противовоспалительными и антиканцерогенными свойствами.

Семечки подсолнуха во время диеты

Первостепенная польза при похудении от семечек – это отвлечение внимания от еды во время диеты. Как правило, диеты сопровождаются незатихающим чувством голода и тут важно удержаться и не съесть что-нибудь вкусненькое и мало полезное.

А семечки подсолнуха - отличная альтернатива, ведь это легкий перекус, в небольших количествах который утолит голод и поможет избежать лишних килограммов. Главное - не переборщить с количеством, ведь несмотря на пользу этого угощения, не стоит забывать, что в них содержится много жиров, к тому же в больших количествах они очень калорийны. 

Также не рекомендуется наедаться ими перед сном, это может существенно повлиять на сон. Желудок будет всю ночь переваривать кусочки семечек, что будет доставлять определенные неудобства, а в некоторых случаях даже спровоцирует появление горечи во рту.

Но полезны ли семечки для тех, кто худеет? Ответ, конечно, да! Одна из основных причин проблем с лишним весом заключается в задержке жидкости в организме человека. В большинстве случаев это происходит из-за излишка соли в пище.

Чтобы нейтрализовать это, необходимо включить в рацион продукты, содержащие калий. А в семечках подсолнуха его содержится очень много. К тому же, для подавления аппетита необходим кальций (он тоже содержится в семечках в большом количестве). Их можно добавлять в салат, в хлеб, в йогурт, в кефир и различные блюда, и привычное кушанье приобретет новый оттенок.

Тем, у кого есть проблемы с холестерином, просто необходимо перекусывать семечками, фитостероны и клетчатка помогут справиться с этим недугом. Полиненасыщенные жирные кислоты, такие, как омега-3 и омега-6, оптимизирует работу мозга. А витамины С и Е очистят сосуды от шлаков и сделают их стенки эластичными.

Магний поможет справиться с приступами мигрени. Содержащиеся в семечках подсолнуха микроэлементы благотворно влияют на кожу, делая ее молодой и гладкой, а волосы приобретут здоровый блеск и увеличится их рост. Анализ химического состава семян подсолнуха показывает, что полезного в них содержится в полной мере.

Подводя итог, можно сделать вывод, что для похудения семечки - оптимальный источник витаминов и микроэлементов, которых так не хватает организму во время диеты. В день можно смело съедать горсть семечек подсолнуха.

Чтобы не испортить зубы

Но лучше научиться очищать их руками, потому что при регулярном употреблении семечек можно существенно нарушить целостность зубной эмали. Хотя при чистке семян от шелухи руками страдают ногти, но это меньшее из зол.

Покупать очищенные семечки подсолнуха не рекомендуется, потому что без скорлупы они быстро окисляются на воздухе и теряют полезные вещества. 

Видео по теме статьи




Как сделать свадебный торт с капкейками



Что входит в состав молока 



Чем полезны жареные семечки и какой вред они могут нанести нашему здоровью



Биоламинирование волос для разных типов и цветов.



Сделайте свою шевелюру роскошной с помощью правильно подобраных витамин



Советы по кератиновому выпрямлению волос в домашних условиях: рецепты, недостатки и преимущества

 



Рецепты для ламинирования волос в домашних условиях



Искусство поднимать настроение


Комментарии:

Оставить комментарий