» » » Сколько калорий в свежем помидоре


Сколько калорий в свежем помидоре, какое количество томатов можно съедать в день

Томат – это вкусный, сочный и универсальный овощ, его чаще называют помидором. Он широко используется в приготовлении различных блюд. Томаты употребляют в свежем, тушеном и соленом виде. Калорийность томатов необходимо знать людям, страдающим лишним весом.

Сколько калорий в свежем помидоре

Свежие помидоры содержат 19–20 ккал на 100 грамм. Калорийность плодов зависит от их сорта, например, калорийность помидоров черри равна 16 ккал, однако полезные свойства у них одинаковые. Они являются самыми низкокалорийными, их чаще всего применяют в различных диетах.

Самым же калорийным является помидор «бычье сердце» (24 ккал). Чтобы уменьшить энергетическую ценность томатов, можно просто их потушить. В тушеном овоще содержится всего 14 ккал на 100 грамм.

Состав свежих томатов

В спелых плодах содержится много воды и полезных веществ:

- витамины: С отвечает за укрепление защитных сил организма, предотвращает кровоточивость десен; Е – омоложение организма, регуляция метаболических процессов; группа В – нормализация психоневрологических процессов, укрепление сосудистой стенки, А (улучшение зрения, состояния кожи, волос и ногтей);

- растительные белки – необходимы для построения мышечной ткани;

- клетчатка – помогает очистить кишечник от шлаков;

- микроэлементы: калий (необходим для нормальной работы сердечной и скелетных мышц), кальций (укрепление и рост костей и зубов), железо (профилактика анемии), магний (поддержание психоэмоционального равновесия), йод (необходим для нормального функционирования щитовидной железы), натрий (нормализация водно-солевого баланса);

- ликопин (придает плоду окраску);

- антиоксиданты – замедляют старение организма.

Полезные свойства томатов

Томаты употребляют для профилактики заболеваний сердца, рака - благодаря содержанию ликопина, витамина А и фолиевой кислотыЛикопин также является хорошим средством для восстановления зрения, улучшения расщепления жиров. Он снижает уровень холестерина, придает ощущение сытости организму. Благодаря этим свойствам помидоры широко используются в диетологии и помогают снижению веса.

Они оказывают слабительное и мочегонное действие, что в свою очередь приводит к очищению организма от вредных веществ. Благодаря этим свойствам помидоры хорошо помогают при запорах и отеках.

Плоды обладают антидепрессивным действием из-за содержания в них тиамина и серотонина.

Как и у любого продукта, у томата есть противопоказания: заболевания почек и желчевыводящих путей. Не стоит ими увлекаться беременным и кормящим женщинам, а также людям с расстройствами стула.

Томаты для похудения

Благодаря содержанию большого количества питательных веществ и ликопина, они широко применяются в различных диетах. Много ли томатов можно съедать в день? Для здорового взрослого человека суточная норма употребления равна не более 400 грамм, так как большое количество съеденных овощей может оказать негативное воздействие на пищеварение.

Детям младшего возраста их стоит давать с осторожностью, чтобы не вызвать нарушения работы кишечника (понос, метеоризм).

Поэтому во время диеты необходимо сочетать применение помидоров с другими овощами и фруктам с низким содержанием калорий. Монодиеты в данном случае достаточно жесткие. Диетологи не рекомендуют их использовать, дабы не навредить своему здоровью.

Разгрузочные дни с применением томатов подойдут людям со здоровой пищеварительной системой. Устраивать их стоит не чаще 1 раза в две недели. Если соблюдать меру в употребление томатов, то они окажут только положительное воздействие на организм, станут источником полезных веществ и энергии.

Видео по теме статьи




Как вырастить балконные помидоры


Почему важно знать энергетическую ценность продуктов



Калорийность и полезные свойства сливы



Можно ли похудеть на помидорах



Полезные свойства томатов



Витаминный состав помидор и их польза для нашего организма



Что нас ждет наяву, если во сне мы видим помидоры



Комментарии:

Оставить комментарий