» » » Толстеют ли от помидоров


Толстеют ли от помидоров или они способствуют похудению: ответы диетологов

В связи с тем, что в последние годы тема избыточного веса весьма актуальна, то совершенно логично, что возникает такой вопрос, как: можно ли набрать лишний вес от помидоров.

Полезные свойства томатов

Данный овощ содержит многие полезные вещества, такие как: витамины В, С и К, крахмал, белок, фолиевую кислоту, микро- и макроэлементы, клетчатку, калий, фосфор. А также отличаются низкой калорийностью. Если посмотреть, сколько калорий включает в себя 100 грамм томатов, то можно приятно удивиться – это всего лишь 18 килокалорий.

Для того, чтобы выяснить, поправляются или худеют люди при употреблении томатов, стоит ознакомиться с основными их свойствами:

- во-первых, содержание углеводов в них незначительное, а жиров нет вообще;

- во-вторых, количество витамина С аналогично его содержанию в апельсине. Также помидор включает в себя кальций, железо – элементы, играющие важную роль для самочувствия человека;

- в-третьих, можно пополнить суточный запас сильнейшего антиоксиданта ликопина, съев всего лишь 6 томатов, который позволяет сдерживать развитие старения кожи и в общем улучшает состояние здоровья. Еще этот элемент ускоряет пищеварение, способствует расщеплению жиров, ликвидирует расстроенное кислотно-щелочное равновесие, стабилизирует аппетит;

- в-четвертых, включение в рацион этих овощей существенно улучшит работу перистальтики кишечника.

Помидоры не содержат холестерина, но в них есть флавониды – вещества, оказывающие содействие очищению организма.

Доля содержания воды в томате составляет около 94 процентов, поэтому они не могут способствовать ожирению.

Возможный вред от томатов

Надо учитывать, что у данного продукта есть и отрицательное качество – это то, что он может провоцировать развитие мочекаменной болезни, особенно у той категории людей, у которых есть склонность к образованию камней в почках. Здесь правильно будет исключить употребление томатов в пищу либо по максимуму ограничить.

Также нельзя питаться только одними помидорами в целях сброса ненужных килограммов. Такая монодиета очень опасна. Ее не порекомендует ни один диетолог.

Специалисты в этой сфере заявляют о том, что в помидорах содержатся кислоты, оказывающие раздражающие воздействие на стенки кишечника. То есть не стоит злоупотреблять представленным продуктом, и особенно лицам, имеющим проблемы с системой пищеварения. Кроме того, из-за небольшого содержания углеводов и отсутствия жиров, такая помидорная диета может послужить причиной возникновения крупных проблем в функционировании внутренних органов.

Метаболизм при употреблении такого легкого продукта улучшается, но впоследствии есть большая вероятность появления сложности с расщеплением более калорийной пищи, что и приведет к росту массы тела. Поэтому, если возникает вопрос, можно ли от томатов поправиться, то ответ однозначно будет – нет, но вот использовать только их для похудения не целесообразно.

Толстеют ли от помидоров?

Существует также вопрос, почему толстеют от этого овоща. В этом случае образование лишних килограммов происходит не от самих помидоров, а от способа их употребления. То есть в качестве заправки для салатов из помидор используется майонез или сметана или производится их обжарка на масле, в ходе чего образовываются канцерогены, отрицательно влияющие на здоровье человека.

Также способствует набору веса употребление томатов с огромным количеством хлеба и сильно сдобренными специями и солью.



Именно эти пункты могут повлечь за собой повышение веса, а не сами в отдельности помидоры провоцируют этот процесс.

На сегодняшний день существует большое количество самых разнообразных диет на основе этого овоща, которые эффективно избавляют от дополнительного веса, а также позволяют сохранить баланс жизненно важных элементов в организме.

Видео по теме статьи




Калорийность и полезные свойства томатов



Сколько калорий содержится в разных сортах риса



Какие фрукты и ягоды будут самыми полезными для здоровья



Калорийность картофеля, к какому разряду углеводов относится этот овощ



Витаминный состав помидор и их польза для нашего организма



Сколько калорий содержится в бокале вина, таблица калорийности вин



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения



Сделайте свою шевелюру роскошной с помощью правильно подобраных витамин


Комментарии:

Оставить комментарий