» » » Сколько калорий в омлете


Сколько калорий в омлете и каким образом можно снизить его калорийность

Омлет – достаточно простое блюдо, приготовленное из яиц и молока с солью. Он может быть как с начинкой (овощи, ветчина, грибы, сыр), так и без нее. Это отличный завтрак для спортсмена или человека, работа которого приводит к большим энергозатратам. Люди же, находящиеся на диете, могут интересоваться: сколько калорий в этом блюде?

Сколько калорий в омлете

Начать следует с того, что калорийность омлета может меняться в зависимости от способа приготовления или наличия начинки. Он может быть приготовлен на сковороде (самый калорийный вариант), на пару (наиболее диетический), в духовом шкафу или в мультиварке.

Калорийность омлета на сковороде составляет 185 ккал на 100 грамм продукта. У омлета богатый состав, в который входят:

  • Белки, которые участвуют в строительстве всех клеток организма и укрепляют все органы и системы человека.
  • Углеводы, способствующие поддержанию энергетического заряда организма на длительное время.
  • Витамины (А, Е, Д, группы В), которые способствуют укреплению иммунной системы организма, улучшают состояние кожи, зрение, укрепляют кровеносные сосуды.
  • Минеральные вещества: кальций, калий, железо. Именно они способствуют укреплению нервной системы, участвуют в процессах кроветворения (железо необходимо для образования гемоглобина). Благодаря наличию достаточного количества кальция происходит укрепление скелета, ногтей и зубов. Калий укрепляет сердечную мышцу, устраняет судороги в мышцах.

Омлет полезен при анемиях, авитаминозах, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, при ослаблении иммунитета.

Кому не стоит есть омлет

Ограничивать употребление омлета или вовсе отказаться от него стоит, если:

- у человека атеросклероз, повышен уровень холестерина в крови, так как желток является источником большого количества холестерина;

- имеются аллергические реакции на белок куриного яйца, он является сильным аллергеном, особенно в детском возрасте, при появлении первых симптомов необходимо отказаться от продукта и обратиться за помощью к врачу;

- качество яиц вызывает сомнение, так как возможно возникновение пищевых отравлений (при нарушении сроков или условий их хранения);

- если яйца не прожаренные, возможно инфицирование сальмонеллезом.

Как снизить калорийность омлета?

Во многих диетах в меню включают омлет, диетологи также разрешают съедать 2 яйца в день, чтобы восполнить 50% суточной нормы потребления витаминов. Причем употребление яиц рекомендуется переносить на вечерний прием пищи, так как лучшее усвоение ценного белка, который находится в них, происходит в вечерние часы. Как же снизить калорийность омлета для похудения?

Во-первых, стоит отказаться от начинок, или это могут быть только овощи, но и они добавят немного калорий к готовому блюду. Наименее калорийная добавка для омлета - это томаты, они содержат 20 ккал. А вот самой калорийной является сыр (250-280 ккал на 100 грамм).

Во-вторых, способ приготовления. Например, паровой омлет наименее калорийный. В нем всего 136 ккал на 100 грамм. При диете это самый оптимальный вариант приготовления. Омлет, приготовленный в духовом шкафу или мультиварке, содержит 143 ккал на 100 грамм продукта.

В-третьих, стоит знать, что белковый омлет менее калорийный, чем с желтком. Его калорийность в среднем составляет около 75 ккал. Конечно, во вкусовых качествах он несколько уступает классическому варианту, но если стоит выбор между красивой фигурой и вкусом, то можно смириться с этим маленьким недостатком.

В-четвертых, самый легкий способ снизить количество калорий – заменить молоко водой.

И самое главное - для себя сопоставить вред и пользу продукта, а потом решать, отказываться от него или есть с удовольствием. Всегда стоит помнить о противопоказаниях к применению продукта. 

Видео по теме статьи




Как приготовить омлет по-японски


Как готовить японский омлет



Несколько способов, как приготовить омлет



Как приготовить омлет для годовалого ребенка



Как приготовить омлет для годовалого ребенка



Как приготовить вкусный омлет для ребенка



Калорийность пельменей, как их можно есть без вреда для фигуры



Комментарии:

Оставить комментарий