» » » Упражнение лодочка


Упражнение лодочка для спины и пресса: как его правильно делать 

Люди, которые хотят улучшить свою физическую форму и, как следствие, здоровье, обычно сразу идут в спортивный зал, даже не задумываясь о том, что можно выполнять довольно легкие по технике упражнения и дома. К таким упражнениям относится так нелюбимая всеми «лодочка» - одно из лучших для правильной осанки.

Оно также благотворно влияет на пресс, отличным будет в качестве укрепительного для позвоночника и для спины. У данного упражнения есть также множество вариаций, которые подойдут для разных уровней развитой мускулатуры.

Польза упражнения лодочка

Польза «лодочки» неоценима – женщины, которые делают это упражнение стабильно, уже через несколько месяцев теряют сантиметры и в талии, и в бедрах. В результате также появляется красивая осанка и упругий животик.

Полезное действие упражнения «лодочка» на организм:

  • Возвращает смещенное пупочное кольцо в нормальное положение.
  • Укрепляет солнечное сплетение.
  • Благотворно воздействует на мышечный корсет позвоночника.
  • Улучшает осанку.
  • Снижает боль при заболеваниях суставов.
  • Увеличивает выработку хрящевой ткани.
  • Улучшает подвижность суставов.
  • Ускоряет циркуляцию крови в тканях.
  • Уменьшает талию и живот.
  • Приводит в норму сердечную деятельность.

Как правильно делать упражнение лодочка? 

Для каждого вида «Лодочка» делается по-своему.

Классическая «Лодочка» делается так: человек ложится на спину, вытягивает вдоль туловища руки и плотно прижимает ладони к телу. После ноги сводятся вместе, обязательным условием является соприкосновение попарно носков и пяток. Живот втягивается, вдыхается максимально возможное количество воздуха и лишь после этого прямые ноги можно приподнять вверх. Обычно приподнимают сантиметров на 35.

Параллельно приподнять голову и верхнюю часть туловища на примерно такую же высоту. Внимание: опора должна происходить на зону ягодиц и крестца! В таком состоянии нужно пробыть хотя бы 8 секунд, а потом передохнуть, и можно повторять снова.

Разные способы выполнения упражнения

Так же можно выделить другое похожее упражнение – тоже «Лодочка», но наоборот: человек ложится на живот, вытягивает руки вперед, ладошками вниз - руки располагаются на ширине плеч. Ноги выпрямляются носками от себя на точно таком же расстоянии, одновременно приподнимаются все конечности, опора – кости таза и живот. Руки и ноги вытянуть в противоположные стороны, в таком положении продержаться порядка 10 секунд.

Дополнением к «Лодочке» может служить упражнение «Шторм»: положение, как в прошлом упражнении, однако тело остается не статичным – его нужно динамично раскачивать, будто на волнах. Периодически нужно касаться пола внешней стороной ступни и ладошками. Единственный нюанс – это упражнение можно без перерывов делать около 3 минут.

Существует также «Лодочка» боковая: человек ложится на бок, вытягивает руки вверх, ноги остаются прямыми. Конечности приподнимаются на 20 сантиметров от пола и задерживаются примерно на минуту в этой позе. Опора во всех видах упражнений неизменна – на кости таза.

Если вы чувствуете в себе отличный спортивный потенциал и имеете неплохую физическую форму, вам подойдет следующий вид «Лодочки»: все вышеперечисленные виды делаются последовательно – вначале боковая, потом классическая, потом вновь боковая и затем – возвращение в исходную позицию.

Занимаясь каждый день хотя бы чуть-чуть по приведенным упражнениям, вполне можно за несколько месяцев укрепить не только мышцы спины и поясницы, но и грудные. Очень полезно это упражнение для женщин – оно сокращает сантиметры на талии и бедрах, укрепляет ягодицы и делает пресс более рельефным.

Однако следует помнить о правильном дыхании – наибольшая нагрузка должна приходиться на выдох. Немного изменив рацион (убрав вредную пищу), можно неплохо похудеть.

Упражнения этой группы великолепны для поддержания здоровья женщин – они приводят в норму микрофлору половых органов, уменьшают болезненность предменструального синдрома и, что самое удивительное, значительно уменьшают риск бесплодия.

Видео по теме статьи




Какие упражнения надо делать, чтобы укрепить позвоночник



Эффективные упражнения для красивого пресса



Можно ли накачать красивый пресс за 1 неделю



Советы для тех, кто хочет накачать пресс дома



Специальные упражнения для быстрой проработки нижнего пресса



Упражнения, которые помогут девушкам самостоятельно накачать пресс



Как можно помочь своему позвоночнику обрести здоровье и гибкость при помощи йогатерапии



Как похудеть в животе с помощью упражнений


Комментарии:

Оставить комментарий