» » » Калорийность рыбы


Калорийность рыбы в зависимости от способа ее приготовления, какую рыбу не стоит есть тем, кто на диете

С каждым годом все больше людей переходят на здоровое питание, даже если это дань моде, то это один из немногих примеров положительного влияния моды. Так вот, в здоровом питании большую роль играют рыба и морепродукты. В Японии, стране долгожителей, эти продукты являются одними из основных в рационе.

В диетическом питании они имеют ряд преимуществ, поскольку их калорийность намного меньше, чем многих сортов мяса, а по наличию полезных веществ превосходит его.

Химические свойства рыбы

Химические показатели рыбы и калорийность очень различны и зависят от мест обитания, вида, периода, когда был произведен ее вылов.

Рыбу классифицируют в зависимости от содержания жира и белков.

По жирности:

  • Процентное содержание жира меньше 2 - тощая.
  • Процентное содержание жира 2-8 - средней жирности.
  • Процент прослойки жира 15 - жирная.
  • Показатель выше 15 - особо жирная.

Низкокалорийная нежирная рыба при диете для похудения будет незаменимым источником белков, витаминов и микроэлементов.

По белкам:

  • Процент белка меньше 10 - низкобелковые виды.
  • Процент белка от 10 до 15 - среднебелковые виды.
  • Процент белка не более 20 - белковые виды.
  • Процент белка свыше 20 - высокобелковые виды.

Следует обратить внимание, что рыбный белок организм усваивает полностью.

Очень ценный продукт - рыбий жир, он содержит много жирорастворимых витаминов D и А, а также кислоты жирные полиненасыщенные, особенно ценится Омега-3.

Рыба, в частности морская, - богатейший источник микроэлементов и минералов, особенно фосфора, кальция, йода, цинка, селена.

Калорийность рыбы отварной

Разумеется, наибольшей пользой будет обладать отварная рыба или приготовленная в пароварке. При этом виде обработки больше всего сохраняется полезных веществ и получается наименее калорийный продукт, потому что не отягощается маслами.

Невозможно определённо сказать, сколько калорий содержится в 100 граммах вареной рыбы, ведь этот показатель зависит от её вида. Но можно сказать, что он колеблется в пределах от 70 до 220 килокалорий. Чем жирнее будет рыба, тем выше будет этот показатель.

Для приготовления ухи, супов рыбных лучше использовать нежирные сорта рыбы.

Калории в копченой рыбе

Копчение - очень давний способ приготовления как мяса, так и рыбы. Дым, который используют для копчения, является консервантом, он продлевает срок хранения продукта, улучшает его вкус и аромат.

Средняя калорийность копченой рыбы находится в пределах 195 килокалорий. Энергетическая ценность этого продукта обусловлена первичной калорийностью исходного продукта и способом, которым коптили рыбу.

В процессе копчения часть полезных веществ утрачивается, но не это самое худшее, все дело в том, что такая обработка вызывает образование в продукте канцерогенных веществ, которые могут стать причиной различных онкозаболеваний. Поэтому польза копченой рыбы весьма сомнительна.

Не употребляйте такую рыбу постоянно, оставьте ее, как лакомство, например к празднику.

Калории в жареной рыбе

Жареная рыба - одно из самых калорийных блюд, приготовленных из рыбы, большую энергетическую ценность имеет только рыба в кляре.

Средняя калорийность жареной на растительном масле рыбы приближается к 200 килокалориям, а приготовленной в кляре превышает 225 килокалорий. Так, например, жареный на подсолнечном масле морской язык в ста граммах будет содержать 135 килокалорий, кляр повысит этот показатель до 336 ккал.

Конечно же, такой высококалорийный продукт не следует вводить в свой рацион людям с избыточной массой тела. Людям, страдающим желудочно-кишечными заболеваниями, также рекомендуется избегать употребления этого блюда.

Рыба должна стать обязательным продуктом питания не реже одного раза в неделю. В процессе тепловой обработки растут показатели калорийности блюд, но для людей, тщательно следящих за этим, разработаны специальные таблицы. Рыба в таблице калорийности расписана по видам и способам приготовления, поэтому выбрать для себя оптимальный вариант не составит труда.

Видео по теме статьи




Когда начинать давать камбалу детям



Почему рыба является идеальным продуктом для похудения



Как правильно питаться чтобы похудеть без возвращения веса



Почему полезна жирная рыба



Как правильно приготовить рыбу в фольге




Готовим вкусную рыбу в пароварке



Комментарии:

Оставить комментарий