» » » Калорийность молока


Калорийность молока разной жирности, чем отличается молоко магазинное от домашнего

Коровье молоко - очень вкусный, полезный и невероятно популярный продукт во всем мире. Его широко применяют во многих сферах: в пищевой промышленности, косметической, медицине и других. Выбор молока сейчас огромен, производители выпускают его с жирностью 3,2%, 2,5%, обезжиренное. Также не утратило свою актуальность домашнее молоко. 

Свойства молока жирностью 2,5%

Калорийность 2,5% молока равняется 52 килокалориям в ста граммах.

В состав входит большое количество различных витаминов, микро- и макроэлементов:

  1. Витамины В группы, особенно В2.
  2. Аскорбиновая кислота (С).
  3. Никотиновая кислота (РР).
  4. Ретинол (А).
  5. Лактоза.
  6. Соединения железа.
  7. Фосфор.
  8. Магний.
  9. Кальций.
  10. Йод.
  11. Селен.

Молоко легко усваивается в организме. Оно содержит лактозу, которая положительно влияет на работу пищеварительной системы. Кроме того, употребление молока помогает преодолеть бессонницу, улучшает память, поднимает настроение.

В сутки достаточно полтора стакана молока, которое можно употребить утром, вечером, в два приёма или за раз. Пейте не спеша, небольшими глоточками. Не желательно употреблять молоко с такими высокобелковыми продуктами, как мясо, рыба, сыр, яйца.

Молоко жирностью 2,5 используют для приготовления творога и кисломолочных продуктов невысокой жирности.

Молоко жирностью 3,2 %

Удивительно, сколько калорий содержится в коровьем молоке жирностью 3,2%, всего на 7 килокалорий больше, чем в молоке 2,5%.

В состав этого молока входят все те элементы и витамины, что и в молоке жирностью 2,5%, но можно добавить ещё в этот список наличие витамина D, холина, серы, меди, олова, фтора, которые положительно влияют на состояние кожи, зубов, волос и ногтей.

Правильное употребление молока помогает укрепить иммунитет, память, действует, как успокоительное.

Из молока 3,2% получаются самые вкусные кисломолочные продукты, творог, ряженка, простокваша. Также из него готовят мороженое, любимое лакомство не только детей, но и взрослых. Хорошее сочетание молока и мёда.

Калорийность молока домашнего

Больше всего пугает находящихся на диете молоко, полученное в домашних условиях. Но на самом деле, все не так уж страшно. Калорийность домашнего молока колеблется в пределах 64 килокалорий на сто грамм, то есть стакан молока будет иметь энергетический вес около 128 ккал.

Однако следует учесть, что корова, выращенная в домашних условиях, употребляющая натуральные, экологически чистые корма, дает молоко высокого качества, натуральное, с повышенным содержанием полезных веществ. В то время, как зачастую недобросовестные производители заводского молока "грешат" различного рода фальсификациями.

Поэтому следует сопоставить не намного большую питательность домашнего молока в сравнении с промышленным и его пользу для организма.

Очень полезно выпивать с утра чашку теплого домашнего молока, "смакуя" его маленькими глоточками. Это поможет избежать депрессии, бессонницы, придаст жизненных сил.

Свойства обезжиренного молока

В результате отделения от молока цельного сливок, получают молоко обезжиренное. Вкусовые качества обезжиренного молока значительно отличаются от цельного молока, и поэтому оно ценится только людьми, находящимися на диете. Его также используют для приготовления обезжиренных кисломолочных продуктов, творога.

Калорийность 0,1% молока находится на уровне 30 килокалорий.

Такое молоко играет важную роль в питании пожилых людей, так как содержит минимальное количество холестерина и жиров.

Молоко - ценный продукт питания, содержит важные питательные вещества для организма человека. Разнообразие его позволит выбрать оптимальный для себя вариант и смело вводить в свой рацион молочные продукты, даже если вы находитесь на строгой диете.

Подборка видео




С какого возраста можно давать ребенку коровье молоко



С какого возраста давать коровье молоко детям, в чем его польза и вред для ребенка



Как применять йод для укрепления ногтей



Что входит в состав молока 



Какие фрукты и ягоды будут самыми полезными для здоровья



Какая жирность у коровьего молока, сколько в нем калорий, чем оно полезно для организма
























Селен - микроэлемент, который нужен для полной жизнедеятельности организма, оказывает защитные функции для костного мозга, печени, кожи и дыхательной системы.



Полезные свойства молока, минералы и витамины которые содержит этот продукт


Комментарии:

Оставить комментарий