» » » Диета 4 стол


Диета 4 стол при заболеваниях ЖКТ: разрешенные продукты и способы их обработки

4 стол может использоваться как в лечебных целях, так и для похудения. Все медицинские диеты разделены на группы по видам заболеваний, при которых их назначают. Каждая такая группа имеет свой номер. При этом каждая диета оговаривает не только набор продуктов, которые допустимы в этой диете, но и способ приготовления продуктов. Сегодня нами будет рассмотрена диета номер четыре по Певзнеру.

Диета 4 стол: показания к применению

Диета номер 4 назначается при обострениях заболеваний кишечника, сопровождающиеся сильными поносами. Диета позволяет справиться с воспалительными процессами в кишечнике, способствует приведению в норму функций кишечника и органов пищеварения.

Диета предусматривает максимально щадящий режим питания. Никаких механических, химических повреждений желудочно-кишечного тракта не допускается. Чтобы уберечь больного от болезненных ощущений и максимально ускорить переваривание пищи, ее подают в жидком и полужидком состоянии. В основном все продукты варят и готовят на пару. Режим питания при диете - 5-6 раз в сутки.

Примерное меню диеты 4 стол

Супы диета разрешает на обезжиренном бульоне с добавлением клейких отваров рисовой или манной крупы. Мясо только нежирное, перекрученное, в виде паровых котлет и фрикаделек. Каши хорошо разваренные и протертые. Это могут быть гречневая, рисовая или овсяная каши.

Пресный творог, протертые запеченные яблоки. Овощи только в виде отваров и добавок к супам. Соки из фруктов и ягод в разведенном виде.

Диета полностью исключает из рациона хлеб и хлебо-булочные изделия, крепкие бульоны и супы с овощами. Овощи с содержанием грубых волокон. Овощи лучше исключить полностью, т.к. они могут плохо перевариваться и участвовать в процессе брожения, который следует предотвратить.

Пищу следует подавать в теплом виде. Очень горячие и холодные блюда запрещены, чтобы не было термического воздействия на желудок.

Исключаются бобовые и крупы, которые тяжело усваиваются желудком. Диета направлена на максимальное облегчение работы желудочно-кишечного тракта.

Видео-материалы по теме статьи

Рекомендуем ознакомиться с предлагаемым видео:

Принципы лечебного питания:

Как питаться грамотно и не вредить своему организму:




Меню диеты стол 3 по Певзнеру, список продуктов, которые нельзя употреблять на этой диете



Как правильно питаться чтобы похудеть без возвращения веса




Правильная диета для 4 группы крови




Секреты диеты стол 2




Худеем с помощью диеты 1б стол




Как сбросить весь с помощью диеты 15 стол



Диета стол 0 (ноль) по Певзнеру



Лечебная диета на 5 дней


Комментарии:

Оставить комментарий