» » » Жизнеутверждающие фильмы от депрессии


Жизнеутверждающие фильмы от депрессии: список самых популярных кинолент

Что такое депрессия? По факту, это психологическое расстройство. Каждый человек хотя бы раз в жизни бывал в этом состоянии, когда всё время чувствуешь себя уставшим, подавленным, беспомощным. Депрессия может возникать как и от постоянного напряжения (стрессы, тяжёлая работа, сложная ситуация в семье), так и от каких-либо отдельных событий (разрыв отношений, болезнь, смерть).

В подобной ситуации для начала необходимо обратиться к специалисту – психотерапевту или неврологу. Грамотный врач сумеет разобраться в происходящем и назначит соответствующее лечение. В дополнение к лекарственным средствам можно добавить такой вид лечения, как фильмотерапия – просмотр кинофильмов, спасающих от депрессии.

Что представляет собой фильмотерапия?

Часто человеку сложно самому разобраться в собственной проблеме. Трудно объективно оценить её со стороны. Тут-то и приходит на помощь фильмотерапия. Просмотр кинокартин на соответствующую тематику позволяет людям отождествить себя с их героями. На экране проще отследить поступки человека, приводящие к тем или иным последствиям.

Так как психолог, скорее всего, практически сразу видит проблему отдельной личности, то он может порекомендовать подходящие фильмы, помогающие выйти из депрессии. После просмотра пациенту будет проще проанализировать свои действия, аналогичные поступкам главного героя.

Жизнеутверждающие фильмы от депрессии

Картины для конкретных случаев мы сейчас советовать не станем, но можно предоставить несколько названий из универсального списка жизнеутверждающих фильмов от депрессии.

  1. Это, без сомнения, весь Чарли Чаплин. Несмотря на то, что с момента выхода первой из короткометражек о человеке с тросточкой, прошло уже более 80-ти лет, фильмы остаются актуальны и сейчас. В кинотеатрах периодически устраиваются показы этих картин с обязательным присутствием тапёра – человека, озвучивающего фильм на ваших глазах.
  2. "Достучаться до небес" - фильм, ставший классикой. Фразы главных героев разлетелись по всему миру. Он показывает нам, что даже если жить осталось считанные дни, успеть можно ещё многое. После просмотра вам будет стыдно жаловаться на нехватку времени для простых, но таких важных вещей.
  3. "А в душе я танцую". Фильм, показывающий насколько мы ограничиваем самих себя. Ещё во время просмотра вы поймёте, что обладаете суперспособностями, но не понимаете этого. А вот главные герои, лишенные этих сил, стараются радоваться тому, что у них есть. Главное – не терять оптимизм и веру в собственные силы.
  4. "Пока не сыграл в ящик". Фильм, в котором имеет значение каждое слово. Актёры своей невероятной игрой недвусмысленно передали послание молодым поколениям, что жить надо исключительно здесь и сейчас.

Некоторые фильмы, рекомендованные для поднятия жизненного тонуса и общего улучшения состояния при депрессии, напоминают сказки. Но присмотревшись, понимаешь, что это-то и есть самая настоящая реальность. 

  1. "Крупная рыба". Картина, наглядно демонстрирующая, что жизнь – это всего лишь то, с какой точки зрения мы её воспринимаем. Какой мы её запомним, такой она и останется в нашей памяти.
  2. "Трасса 60". Стремитесь к своей мечте, какой бы несовершенной она ни казалась другим! Но будьте внимательны к своим желаниям, они имеют свойство сбываться...
  3. "Амели". Даже один человек может изменить судьбу других, совершенно случайных людей. Не бойтесь порывов своей фантазии и сумасбродных идей.
  4. "Жизнь Пи". Правда жизни – это то, во что веришь ты сам. И никому не заставить тебя думать по-другому, если ты сам этого не захочешь.

Надеемся, эта статья хоть немного помогла вам в выборе того, какие фильмы смотреть при депрессии. Конечно, список этот огромен, но у каждого человека найдутся в нём свои любимые фильмы.

Несколько видео по теме можно посмотреть по ссылкам ниже.





Почему во время беременности часто возникает расстройство желудка



Почему возникает депрессия при климаксе и как ее лечить



О чем говорят сны, в которых вы увидели собственную смерть



 

Как пережить смерть любимой собаки, как помочь ребенку в этой ситуации



Простые способы, которые помогут выйти из депрессии



 

Какие бывают виды депрессии, ее симптомы

 




Каковы причины и как лечить послеродовую депрессию у мужчин



Полезные советы о том, как победить сомнения и развить в себе оптимизм


Комментарии:

Оставить комментарий