» » » Как пережить смерть собаки


Как пережить смерть собаки и помочь своему ребенку забыть это горе

Вряд ли кому-то долго придется доказывать факт того, что собаки по жизни являются для нас друзьями, помощниками, защитниками. Полюбив однажды всем сердцем это животное, мы относимся к нему, как к очень близкому и дорогому человеку. Не случайно люди, которым однажды волею судеб пришлось столкнуться с предательством человека, порой на многие годы ограничиваются общением с собакой.

И тогда вполне предсказуемо состояние рухнувшего мира для ее хозяина, в случае, если животное умирает. Иначе и быть не может, ведь смерть мохнатого друга подобна смерти кого-то очень близкого. И часто человеку потребуется некоторое время, чтобы ему удалось вновь ощутить все прелести жизни.

Приведенные ниже советы способны помочь читателям разобраться, как пережить смерть любимой собаки в случае, если им самим необходима помощь либо их близким.

Как пережить смерть собаки

Начав разговор о переживаниях по поводу потери любимой собаки, стоит отметить, что время восстановления может занять не менее одного года.

  1. Ориентироваться, каким образом вам нужно поступить, стоит исходя из своих внутренних потребностей. Кому-то для того, чтобы удачно пережить самый первый острый этап, нужно убрать из своей жизни всё то, что может напоминать об умершем любимце, а для кого-то делать это совсем не обязательно.
  2. Многим людям успешно справиться с душевной тоской по поводу того, как пережить смерть собаки, помогает работа и хобби. Можно написать душевные стихи, в которых вы изложите интересные воспоминания о совместно прожитых днях, или сделать альбом, наполненный красочными фотографиями.
  3. Сформировавшиеся за многие годы привычки: выходить на прогулку с собакой, режим ее кормления, совместный просмотр любимой передачи, уместившись в кресле, и еще продолжительное время потребность следовать привычному режиму будет доставлять мучительные переживания любящему хозяину. В таком случае стоит продумать, чем заместить освободившееся время.
  4. Подумайте, возможно, разобраться с тем, как смириться с уходом вашего любимца, помогут рассуждения, о том, что вам все же пережить смерть собаки окажется проще, ведь ей гораздо труднее было бы это сделать, если бы уйти первым пришлось вам.
  5. Держите ситуацию под контролем, как только вы понимаете, что самостоятельно выбраться из водоворота бесконечных, мучительных переживаний не удается, обратитесь за помощью к психологу. И не нужно думать о том, что это стыдно, или возникнет непонимание со стороны врача. Хорошему специалисту не нужно объяснять, насколько значима бывает для человека смерть домашнего животного.
  6. Отдельным пунктом стоит поговорить о том, что для вашего ребенка смерть любимого животного может повлечь за собой существенные переживания. На самом деле, дети гораздо проще нас, взрослых, способны пережить подобные моменты. Однако нужно учитывать, что психика ребенка в силу большей гибкости, склонности к более быстрой адаптации позволяют ему быстрее отвлечься, понять, смириться с данным фактом. Для многих родителей, которым не удалось все же восстановить состояние ребенка после потери животного, выходом является приобретение нового, маленького щенка. И все же не стоит сразу спешить это делать, хорошо все обдумайте.

Что делать после смерти любимца?

Заключительным пунктом хочется обобщить и кратко перечислить, что делать после смерти собаки осиротевшему хозяину:

обсуждайте свои чувства с людьми, которые пережили уже когда-то подобное горе;

- расширение списка занятий для души - вполне подходящий вариант в нашем случае;

- возможно, вы уже не один год планировали поездку на море? То самое время пришло!

Видео к разговору





О чем говорят сны, в которых вы увидели собственную смерть



Какие доказательства приводят ученые по факту существования загробного мира



Безотказные способы, как поднять настроение лучшему другу и высти его из депрессии



Как перестать бояться высоты, собственной смерти или общения с другими людьми



Как прийти в себя после смерти любимого питомца: полезные советы



Советы психолога, как пережить предательство и измену любимого человека и выйти из депрессии



Комментарии:

Оставить комментарий