» » » Послеродовая депрессия у мужчин: причины, лечение


Послеродовая депрессия у мужчин: причины, лечение

Всем известно о послеродовой депрессии у женщин, а о том, что такое состояние бывает и у мужчин, задумываются редко. Конечно, такая депрессия у мужчин бывает реже, чем у женщин, но все-таки бывает.

Сегодня мы поговорим о причинах, лечении послеродовой депрессии у мужчин

Послеродовая депрессия у мужчин: причины

Появление малыша – это стресс для мужчины. Поменялся его статус, он теперь отец, глава семьи. Причины депрессивного состояния у мужчин заключаются чаще всего в том, что на его плечи ложится больше ответственности. В то же время совершенно меняется привычный уклад жизни. Бессонные ночи, усталость, даже сексуальная неудовлетворенность - все это сказывается на психологическом состоянии мужчины.

При этом нужно учитывать, что отцовские чувства у многих мужчин просыпаются гораздо позже, чем у женщин. Мужчина не всегда может принять, что это кричащее маленькое существо, не дающее спать по ночам, отнимает все время его жены.

Мужчина начинает засиживаться на работе, замыкается в себе. Некоторые начинают пить.

Очень важно не упустить этот момент.

Послеродовая депрессия у мужчин: лечение

Если вы заметили тревожные симптомы в поведении мужчины, то не устраивайте скандалов и криков. Этим вы только больше оттолкнете его от семьи. Как бы вам самой не было трудно в этот период, нужно понять, что эмоциональное состояние вашего мужа нуждается в лечении.

В качестве лечения депрессивного состояния у мужчин для начала постарайтесь не загружать его домашней работой какое-то время. Можете даже отпустить его на встречу с друзьями, на рыбалку или к маме. Пусть он выспится и отдохнет.

Постарайтесь не нагружать мужа проблемами какое-то время. Пусть он, приходя домой, имеет возможность немножко отдохнуть.

Не забывайте и о своем внешнем виде. Не стоит все время ходить дома в халате с растрепанными волосами. Пусть ваш муж видит рядом с собой красивую женщину, мать его детей.

Помните, что депрессия – это не прихоть, это болезнь. Послеродовая депрессия у мужчин лечится повышенным вниманием к ним, возможностью отдыха и возвращением в беззаботную дородовую жизнь, хоть на время.

10 полезных советов мудрым женам

Как помочь мужчине выйти из послеродовой депрессии и не усилить свою:

  1. создавать условия для возможности высказаться каждому: открыть свои нужды, пожаловаться на усталость, поделиться трудностями (не перечислять в ответ свои сразу);
  2. выслушивать друг друга и демонстрировать понимание;
  3. не считать одного более выносливым, чем другой – прощать слабости друг другу;
  4. давать возможность каждому попеременно сделать перерыв в родительской заботе;
  5. дать понять мужчине, что рождение ребенка – это ответственность на двоих;
  6. не стоит увеличивать давление на мужчину фразами типа «ты же теперь отец – ты должен…» - дайте мужчине время свыкнуться с новой ролью; придется найти альтернативы: если он не может вставать ночами в будние дни из-за раннего подъема на работу, перенесите эту задачу на выходные дни и т.п.; обговаривайте варианты помощи вместе;
  7. помогите мужчине почувствовать себя самостоятельным родителем: разделяйте обязанности, чтобы вы могли выполнять что-то по отдельности; например, вечернее купание проводит папа; мужчина со временем почувствует в себе уверенность;
  8. выделяйте возможность хотя бы на небольшие знаки внимания мужчине: любимое блюдо, поцелуй перед работой и т.п.;
  9. говорите с мужчиной о чем-то еще, кроме ребенка;
  10. помните, что всё это только временные трудности.

Внимание друг к другу, обоюдные старания помочь и удобная организация всех забот по уходу за ребенком позволят полностью войти счастью родительства в вашу семью. Удачи!

Видео-материалы по теме статьи

Как выйти из послеродовой депрессии:

Мужской вариант послеродовой депрессии:

Множество полезных советов вы найдете в этом видео:




Почему во время беременности часто возникает депрессия


Почему новорожденный ребенок плохо спит



Почему возникает депрессия при климаксе и как ее лечить



Как помочь человеку выйти из депрессивного состояния



Виды и симптомы депрессивного синдрома, лечение такого нарушения психики



Симптомы депрессивного психоза и методы его лечения



Как спать во время беременности



Комментарии:

Оставить комментарий