» » » В каком положении лучше спать беременной


В каком положении лучше спать беременной: на боку, на животе или на спине?

При беременности очень трудно найти положение, в котором было бы удобно спать. Но спать надо ведь не только удобно, но и правильно. Так всё же, в каком положении лучше спать будущей маме?

Спать на боку во время беременности

Итак, спать лучше всего на боку, поэтому кровать не должна быть жёсткой. На животе спать не рекомендуется, даже если сроки небольшие, ведь это может повредить плод.

Спать на спине тоже не следует, так как по мере увеличения срока возрастает нагрузка на внутренние органы. На спине можно спать недолгое время, но нужно следить за своим самочувствием. Если становится нехорошо, нужно перевернуться на бок и в течение ночи следует внимательно следить за тем, чтобы не спать на спине.

По рекомендациям врача спать лучше всего на левом боку, так как если спать на правом, то есть возможность сдавливания почки.

Средняя поза

Можно занять среднее положение. Для этого, не ложась полностью на спину нужно положить под спину подушки. При лежании на боку под живот можно положить плоскую подушку, и также можно положить подушку между ног, которая уменьшит нагрузку на таз. Для этого есть специальные подушки, которые очень удобны в использовании.

Спать на животе во время беременности

Если вы всегда спите на животе и это положение вам удобно, то до 12-13 недели беременности можете спать так. Но могут возникнуть неудобства из-за груди, так как она во время беременности становится очень чувствительной. Но главное - не забудьте, что долго спать в таком положении вы не сможете, и в дальнейшем сменить позицию всё же придётся.

Спать на спине во время беременности

Если вы до беременности всегда спали на спине, то вы можете спать в этом положении, но недолгое время. При таком положении может произойти сдавливание полой вены, которая проходит вдоль позвоночника.

При её деформации может возникнуть плохое самочувствие, приступы удушья. При долгом сдавливании полой вены к плоду может поступать недостаточное количество крови и вместе с тем недостаточное количество питательных веществ.

Но лучше всего избежать лежания на спине и на время беременности изменить положение во время сна.

В каком положении лучше спать беременной

Как мы уже говорили в начале статьи, идеальная поза для сна при беременности – это в позиции «на боку». В этой позиции улучшается циркуляция крови. Также эта поза хороша тем, что плод остаётся в головном предлежании.

Видео-материалы по теме статьи

Тонкости беременности:

Можно ли спать на животе:

Подушка для беременной:




В какой позе лучше всего кормить новорожденного



Как происходит развитие ребенка в животе беременной женщины по неделям



Несложные упражнения утренней йоги для начинающих



О чем нам говорят сны, в которых привиделась кровать



Покрывало на кровать

Покрывало на кровать своими руками




До какого месяца беременности можно спать на животе



Разберем позы для сна по триместрам



Комментарии:

Оставить комментарий