» » » Можно ли беременным спать на животе


Можно ли беременным спать на животе и какие позы самые комфортные для сна в разные периоды беременности

Каждый человек занимает удобное только ему положение для сна. Одному лучше спится на животе, второму – на спине, третий скручивается калачиком. Сколько людей, столько и вариантов.

А если женщина беременна? Естественно, она обеспокоена: можно ли ей спать на животе? Не навредит ли поза малышу? Давайте разбираться и для удобства разобьем ответ на триместры беременности.

Можно ли беременным спать на животе в первом триместре

В начале беременности животик еще почти не заметен, размеры матки еще небольшие, поэтому спите, как вам удобно, в своей любимой позе. Матку и развивающийся плод хорошо защищают лобковые кости, и вас не должно волновать, можно или нет спать на животе в первом триместре беременности.

Однако в этот период вы можете испытывать неудобства, когда спите на животе. Это происходит потому, что в ранние сроки беременности матка перегибается вперед. Кроме того, начинают набухать молочные железы. Из-за своей повышенной чувствительности они могут болезненно реагировать на сдавливание, что неизбежно происходит, когда вы спите на животе. Но если вас ничего не беспокоит, то вы можете спокойно спать на животе.

Можно ли беременным спать на животе во втором триместре

В этот период беременности животик уже хорошо виден, вы чувствуете движения вашего малыша. Поэтому вам будет просто неудобно ложиться спать в вашей любимой позе – на животе.

Но если вас все-таки продолжает интересовать: можно ли спать на животе во втором триместре беременности, то лучше этого не делать. Несмотря на то что ваш малыш хорошо защищен, давление на него при положении на животе вы оказываете. И вам, и вашему малышу будет удобнее, если вы будете спать на боку.

Третий триместр

На поздних сроках беременности никто уже не станет спрашивать: можно ли спать на животе. Размеры животика просто не позволят это сделать.

Кстати, на спине спать тоже неудобно и не рекомендуется. Выросший малыш давит на ваши органы, которым и так уже пришлось потесниться, а головка малыша будет сдавливать сосуды, тем самым нарушая кровообращение.

Выход – спать, лежа на боку. И вам удобно, и вашему малышу. При желании можно положить небольшую подушку между ногами. Так будет удобней. Некоторые женщины кладут и небольшую подушку под спину, чтобы случайно во сне не лечь на неё.

Для комфортного сна беременной нужна проветриваемая комната, удобная кровать и душевное равновесие. 

Видео-материалы по теме статьи

Правильные позы для сна во время беременности:

О том, можно ли ложиться на живот во время беременности, рассказывает врач:




Как протекает второй триместр беременности



Какой должна быть шейка матки у беременной женщины



В какой позе лучше всего кормить новорожденного



Как использовать боровую матку климаксе



Традиционные позы для того, чтоб забеременеть, стандартные позы при загибе матки

 




До какого месяца беременности можно спать на животе



Как спать во время беременности



Комментарии:

Оставить комментарий