» » » Как помочь себе при депрессии


Как помочь себе при депрессии и вернуть радость жизни

К сожалению, в настоящее время депрессия является весьма распространенным явлением, которое способно вмешаться в жизнь любого человека и помешать достижению определенных целей. Но прежде, чем думать о том, как выйти из депрессии, следует разобраться, что же это такое.

Что такое депрессия?

Депрессия – это психическое расстройство, которое вводит человека в состояние тоски и апатии, снижает самооценку и отбивает желание какой-либо активности. Зачастую депрессия воспринимается обществом как выдуманная болезнь, которую не требуется лечить, но это в корне неверно. На ранних стадиях человек может постараться помочь себе сам.

Как помочь себе при депрессии

Чтобы выйти из состояния отчаяния, следует заинтересовать себя самого чем-либо более увлекательным, чем постоянный поиск ответов на вопросы о собственной значимости в этом мире. Стоит попробовать воодушевиться, к примеру, просмотром различных кинолент. В настоящее время существует огромное количество фильмов, помогающих выйти из депрессии.

Подборка фильмов

1) «Письма к Джульетте» (2010)

София находится в Вероне (Италия) со своим женихом. Однажды она натыкается на «Дом Джульетты», где люди оставляют записки, желая отыскать свою любовь. Главная героиня находит письмо некой Клэр Смиф, которое было давно утеряно и проигнорировано. Юная особа решает ответить на него самостоятельно.

2) «Бобер» (2011)

Уолтер Блэк, несмотря на успешное финансовое положение и счастливую семейную жизнь, пребывает в постоянной и нескончаемой депрессии. Вновь обрести интерес к жизни главному герою помогает кукла в виде бобра. Он начинает меняться сам, всего лишь надев ее на руку. Но все ли так просто?

3) «Всегда говори «Да» (2008)

Главный герой, которого играет гениальный комедийный актер Джим Керри, пребывает в состоянии полной отстраненности от жизни. Ему скучно. Однажды он клянется, что будет соглашаться на любое из поступающих предложений. Так начинается захватывающая история, предугадать развитие которой просто невозможно. 

4) «Пока не сыграл в ящик» (2007)

Неизлечимо больные раком пенсионеры сбегают из онкологической клинки с намерениями исполнить самые смелые свои желания. Несмотря на довольно понятный финал, посмотреть этот фильм стоит каждому, кто желает побороть депрессию. 

5) «Побег из Шоушенка» (1994)

Пожизненное заключение в суровой тюрьме под названием Шоушенк – настоящий повод впасть в депрессию. Но как будет выбираться из подобной ситуации главный герой? «Побег из Шоушенка» - поистине легендарный фильм.

Просмотр фильмов – что дальше?

После просмотра воодушевляющих кинолент следует задуматься и о собственной жизни. Как помочь справится с депрессией дальше?       

  • Цели

Пытаясь вновь встать на ноги и почувствовать вкус жизни, вам необходимо попробовать ставить для себя небольшие цели, которые вы могли бы преодолевать каждый день. Начинайте с малого – помыть посуду, позвонить подружке, выбросить мусор. Небольшими шажками вы доберетесь до нужного течения.

  • Сон

Постоянный и регулярный сон пойдет вам на пользу. Не засиживайтесь до утра, копаясь в самом себе. Позвольте расслабиться вашему организму, тем самым подготовив его к новым достижениям и планам.

  • Хобби

Заставьте себя чем-то заняться. Любые увлечения, на которые, возможно, раньше не хватало времени, теперь уж точно пойдут вам на пользу. Не бойтесь начинать что-то новое.

Алкоголь – а надо ли?

Многие люди задаются вопросом – помогает ли алкоголь избавиться от депрессии? Пытаясь выйти из депрессивного состояния, некоторые начинают пить, пытаясь заглушить собственные проблемы и неудачи. Но стоит запомнить раз и навсегда, что любые алкогольные напитки не принесут ничего хорошего, особенно в тандеме с депрессией. Вместе они лишь усугубят положение, а человек увязнет в нескончаемом потоке негативной энергии.   

       




Почему во время беременности часто возникает расстройство желудка



Почему возникает депрессия при климаксе и как ее лечить



Какие шаги надо предпринять женщине, чтобы быстро выйти замуж



Признаки и причины апатии, как бороться с этим недугом



Как помочь человеку выйти из депрессивного состояния



Способы лечения апатии, как вернуть краски в ежедневную наскучившую рутину

 



Методы профилактики и лечения геморроя во время беременности.



Поднять самооценку? Нет ничего проще!


Комментарии:

Оставить комментарий