» » » Влияние цвета на психику человека


Влияние цвета на психику человека: разбираем каждый оттенок

Еще в древние времена люди обратили внимание, что цветовая гамма внешнего мира влияет на человека. Мудрецы видят человеческую энергию, окрашенную разными цветами. Со временем это было подтверждено научно. При помощи специальных приборов доказали, что аура человека имеет цвета и у каждого тела они различны.

Влияние цвета на психику человека

Каждый цвет воспринимается в голове человека с определенными жизненными качествами. Белый цвет всегда ассоциируется с добром, чистотой, честностью. Когда черный цвет наоборот напоминает что-то грустное, темное, магическое, ведь эзотерики, астрологи и даже гадалки всегда обличаются в одежду черных тонов. Красный цвет является символом силы, власти, победы, богатства, страсти и радости.

Любовные открытки и всякие композиции с сердечками всегда выполняются в оттенках красного. Зеленый цвет символ природы, долголетия, жизни, мудрости. Желтый цвет еще с древности обозначал могущество, власть и бессмертие. Синий цвет - верность, доброта, спокойствие. Голубой цвет - это цвет неба, он успокаивает чувства, вызывает замедление и размеренность жизни, относится к пассивным цветам. Голубой выражает свежесть и невесомость. На психику ребенка цвет влияет расслабляюще и успокаивающе.

Розовый цвет символизирует любовь и романтику, также он говорит о беззащитности. Люди, предпочитающие оттенки розового в одежде скорее всего не хотят взрослеть и многими мыслями, и действиями находятся в детстве. Однако слишком много розового цвета может вызвать раздражение и утомление. Умеренность хороша для детских комнат, в классическом или деловом стиле лучше избегать любых оттенков розового цвета. Коричневый - спокойствие и надежность.

Люди, носящие эти оттенки сильные характером, спокойные и уверенные в себе, просто не желающие привлекать внимание к своей персоне. Серый ассоциируется с аккуратностью и четкостью действий, одновременно с этим вызывает унылость, апатию и депрессию.

Цветовая психика

Если услышать свои внутренние ощущения, то они ведут человека к прекрасному, четко определяют правильное сочетание оттенков между собой. Более глубоко цветовые гаммы изучаются на факультетах архитектуры и дизайна, ведь при создании интерьера необходимо знать значения цветов, чтобы помещение несло позитивную и психически легкую атмосферу для находящихся там людей. При создании шедевра зная все нюансы оттенков можно сотворить нечто притягивающее всех непроизвольно.

Отдельное внимание стоит уделить как цвет влияет на психику ребенка. Это поможет при выборе детской мебели, одежды, игрушек и даже пастельного белья. К примеры, красные цвета для игрушек и одежды лучше использовать для апатичных деток, так как для активных малышей влияние этого цвета будет отрицательным, что приведет к дальнейшей агрессии.

А вот спокойным деткам зеленый категорически не подходит, его использование необходимо свести к минимуму, ведь вне зависимости от влияния цветовая гамма, окружающая малыша должна быть полной, яркой и разнообразной. Поэтому выбирая одежду для маленьких лучше акцентировать внимание на характере и желаниях ребенка, а не пользоваться стандартны правилом, что девочки всегда любят розовое, а для мальчиков лучше подходят оттенки голубого.

Зная несложные характеристики цветов можно гармонично все сочетать, бороться со стрессом, придать себе сил и бодрости и заняться самостоятельно цветотерапией.

Видео




Расшифровка значений символов мехенди



Что означает славянская вышивка



В каком цвете лучше всего провести летнюю свадьбу



Почему сейчас так популярны музыкальные открытки на свадьбу



Как сочетать зеленый цвет в своем гардеробе



МК по изготовлению оригами-рыбки из модулей



лента на открытке

Свадебные открытки: пошаговый урок



Свадебные открытки и другие


Комментарии:

Оставить комментарий