» » » Полезные свойства яблока


Полезные свойства яблока, его витаминный состав и противопоказания для употребления

Яблоко считается одним из самых известных и распространенных фруктов во всем мире. С ним связывают много историй, например, с Ньютоном, которому оно упало на голову. Также в русских сказках постоянно встречается именно этот фрукт. Даже в те далекие времена люди были уверены в его полезных свойствах и считали, что оно обладает омолаживающим эффектом.

Полезные свойства яблока

Намного позже узнали, что в яблоке содержится много витаминов, разнообразных минералов, а также самые важные для организма питательные вещества.

Витамин A оберегает организм от инфекционных заболеваний, а также поддерживает зрение.

Витамина B2 в яблоке имеется намного больше, чем в других фруктах. Он нормализует пищеварение и положительно влияет на нервную систему.

Витамин C благотворно влияет на иммунную систему, стенки сосудов укрепляет, способствует выводу токсинов из организма. Также помогает скорому восстановлению организма после болезни.

Витамин Д, который считают редким, содержится в яблоке в большем количестве, чем в любых других фруктах. Именно этот витамин нормализует в организме пищеварение и рост.

Калий в яблоке считается мочегонным средством, поэтому эти фрукты способствуют выведению из организма лишней жидкости. Также нормализует работу почек.

Железо - одно из самых лучших средств от анемии. Поэтому яблоки очень полезны для детей и беременных женщин.

Фосфор улучшает деятельность мозга, а также устраняет бессонницу.

Цинк укрепляет иммунную систему и способствует снижению веса.

Пектины помогают бороться организму с солями тяжелых металлов, токсинами и радиоактивными веществами. Благодаря им, холестерин выводится из печени. Также он в яблоке считается природным слабительным.

Содержанием йода яблоки уступают только морепродуктам, что очень полезно при заболеваниях щитовидной железы.

Соль магния уменьшает риск заболевания атеросклерозом.

Дубильные вещества можно рассматривать, как профилактическое средство при подагре и мочекаменной болезни.

Природные кислоты, содержащиеся в яблоке, такие как лимонная, яблочная и винная, вместе с дубильными веществами очищают и восстанавливают кишечник. Ведь всем известно, что здоровый кишечник – это гарантия здоровья и долголетия.

Фолиевая кислота устраняет чувство голода.

Яблоки можно использовать, как профилактическое средство при заболеваниях желчного пузыря. Если имеются проблемы с этим органом, то рекомендуется минут за 15-30 перед едой употребить половину стакана свежевыжатого яблочного сока.

Полезно кушать яблоки тем людям, у которых низкое кровяное давление. Своими свойствами эти плоды еще считаются мощными очистителями крови.

Чем полезны семечки из яблок?

Ученые также подметили, что семена яблока тоже очень полезны для организма. В 5-6 семечках содержится суточная норма йода. Но в очень большом количестве их кушать нельзя, потому что там имеется гликозид амигдалин. Это вещество, когда расщепляется в желудке, то выделяется синильная кислота, что очень опасно.

Человек, который употребляет ежедневно хотя бы одно яблоко, может избежать многих заболеваний. Но не надо забывать, что не для всех людей этот фрукт полезен. Для тех, кто имеет такие заболевания, как обостренный гастрит, язва, повышенная кислотность желудка, воспаление желчного пузыря, оно может принести больше вреда, чем пользы. Кроме того, плоды, содержащие в себе много сахара, могут плохо влиять на зубную эмаль.

Какие яблоки самые полезные?

Но оказывается самое полезное яблоко не желтое, не красное, а именно зеленое. В нем сахара намного меньше, что идеально подходит людям, болеющим сахарным диабетом.

Чтобы жирная пища лучше усвоилась, зеленое яблоко в этом тоже способствует.

При пониженной кислотности такой фрукт очень полезен.

В отличие от других яблок, зеленые не настолько вредны для зубной эмали. Ими даже можно заменить зубную пасту или порошок.

Кроме того, они считаются гипоаллергенными, что позволяет людям, склонным к аллергичным реакциям, спокойно наслаждаться вкусным плодом.

Калорийность яблока

Калорийность яблок тоже радует. В ста граммах свежего плода всего 47 ккал. Хотя здесь почти нет жиров, но благодаря углеводам, после съедания продукта чувство сытости остается продолжительное время. Из-за этого часто их употребляют во время диеты.

В печеных яблоках немного больше ккал – 66, но на фигуре они не сильно сказываются. А вот в сушеных - 253 ккал. Так что для людей, которые тщательно следят за своим весом, таким кушаньем особо увлекаться не стоит.

Употреблять яблоки лучше всего свежие. Чем дольше этот плод лежит сорванным, тем больше он теряет витаминов. Самое большее количество полезных веществ содержатся в мелких, диких и кислых яблочках.

Свежее яблоко очень полезно съедать во время употребления пищи тем людям, которые всегда куда-то спешат, и у них даже нет времени, чтобы тщательно пережевать еду.

Видео по теме статьи




Почему беременным необходим витамин А



Витаминный состав яблок и их польза для здоровья



Полезные свойства и калорийность яблок, яблочная диета



Чем полезны яблоки для нашего здоровья



Какие фрукты и ягоды будут самыми полезными для здоровья



Витаминный состав помидор и их польза для нашего организма



Фруктовые и овощные витамины



Комментарии:

Оставить комментарий