» » » Состав яблока: витамины и калории


Состав яблока: витамины и калории, полезные свойства и противопоказания

Вряд ли вы найдете человека, который не знает, что такое яблоко. Но далеко не все имеют информацию о его составе, витаминах и калориях, которые в нем содержатся. Давайте выясним этот вопрос.

Что такое Яблочный Спас?

Каждый год 19 августа знаменуется в нашей стране важным церковным праздником, название которому Яблочный Спас. Не вызывает сомнений, что с давних времён люди любят и по-настоящему ценят фрукт, в честь которого назван этот праздник. Православные люди считают, что в этот день яблоки наделены особой силой, которая поможет осуществить любое желание.

Однако Яблочный Спас существовал ещё и в дохристианскую эпоху. Посвящён он был сбору урожая. И язычники верили, что яблоки, собранные в этот день принесут в их дом силу, здоровье, любовь и благополучие.

Современные люди не наделяют этот фрукт какими-то особенными волшебными свойствами, но также с неравнодушием относятся к яблокам. Все дело в полезности, универсальности и доступности этого фрукта. Да и огромное количество сортов яблок не оставит равнодушным даже самого заядлого гурмана.

Сегодня в нашей стране яблоки можно встретить повсеместно. Как правило, в небольших городах яблони растут в каждом саду, а в крупных городах их плоды собирают уже в супермаркетах. Продукт довольно распространённый на сегодняшний день, а когда-то он зарождался в Центральной Азии и был доступен исключительно местному населению.

Состав яблока: витамины и микроэлементы

Сортов яблок преогромное множество, поэтому количественное соотношение некоторых витаминов и микроэлементов, входящих в состав плода, может меняться в зависимости от сорта. Что касается витаминного состава яблок, то их здесь в достатке. К ним относятся витамины А, В, С и К.

Витамин А благотворно влияет на зрение, укрепляет кости, зубы и крайне необходим детям. Также это витамин улучшает иммунитет и противостоит проникновению в организм инфекций. Влияет на выработку коллагена, что хорошо сказывается на структуре нашей кожи.

Витамин В необходим для нормального функционирования организма в целом. Участвует в клеточном метаболизме.

Витамин С также очень важен для человека, ведь он играет большую роль в создании крепкой иммунной системы, способствует росту клеток тканей и укреплению зубов и костей.

Витамин К необходим для осуществления свертывания крови.

Важной составляющей яблок является наличие пектинов, благодаря которым в крови уменьшается количество холестерина. Волокна прикрепляются к холестерину и выводит его из организма, что уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Также они предотвращают диарею и благотворно воздействуют на пищеварительную систему.

В состав яблок входят и важные микроэлементы. Рассмотрим воздействие на организм только тех из них, которые присутствуют в яблоках в большем количестве.

Плод содержит калий, который влияет на работу почек и кишечника. Отвечает за функционирование водно-солевого баланса и нормализацию кровяного давления. Бор активно участвует в укреплении костной ткани, влияет на хорошую работу сосудов. Алюминий также участвует в строении костной ткани и влияет на ускоренное действие пищеварительной системы.

В достаточном количестве в яблоках присутствует и медь, которая имеет широкий спектр воздействия на организм. Участвует в укреплении иммунитета, задействована в кровеносной системе, обеспечивает перенос кислорода мышцам, благотворно влияет на нормализацию обмена веществ, помогая расщеплять жиры.

Состав яблока: калории

Употребление яблок рекомендовано тем, кто желает похудеть. На 80% фрукт состоит из воды, а количество жира, присутствующее в нем, незначительно. Калорийность данного продукта всего 47 ккал на 100 грамм, поэтому вместо тортика или конфеты на десерт можно съесть питательное и полезное яблоко. Выбирайте понравившийся вам сорт – доставите удовольствие себе, организму и фигуре.

Негативное влияние яблок на организм

Наряду со сплошными плюсами у этого замечательного фрукта имеется ряд противопоказаний, однако они связаны с чрезмерным употреблением яблок. Довольно популярны в наше время всевозможные диеты.

Случается, что в качестве единственного продукта питания на время диеты человек выбирает яблоко. Так вот, если есть исключительно яблоки и в больших количествах, то это может плохо сказаться на работе желудочно-кишечного тракта. Не стоит злоупотреблять этим продуктом, если у вас уже есть проблемы с желудком, язва, гастрит. Также большое количество употребляемых яблок отрицательно воздействует на зубную эмаль.

Негативное воздействие на организм от яблок может быть также в том случае, если вы съедаете его вместе с косточками, ведь в них содержится синильная кислота, которая считается ядом для организма. Но для обогащения организма йодом съедать косточки от яблока допускается. Однако для поддержания суточной нормы йода, количество косточек не должно превышать пяти штук. В любом случае злоупотреблять не стоит.

В заключении хочется сказать, что не стоит тратить деньги на приобретение дорогостоящих витаминных комплексов, пытаясь найти панацею от всех бед. Если с умом пользоваться тем, что нам подарила сама природа, то мы сами сможем обогатить свой организм необходимыми витаминами и микроэлементами, укрепить иммунитет и наладить работу различных систем в нашем организме.

Но помните, что это всего лишь профилактика. Если существует какая-нибудь реальная угроза, необходимо незамедлительно обращаться к врачу. Хорошего вам здоровья.

Видео по теме статьи




Как приготовить яблочный смузи



Как приготовить яблочный соус



Как приготовить печеное яблоко для малыша



Какие приметы связаны с праздником Покров Пресвятой Богородицы



Что такое Яблочный Спас, его традиции и обычаи



Чем полезны яблоки для нашего здоровья



























Как вести себя с  курортными ухажерами?



Пройди тест и узнай, была ли ты влюблена...


Комментарии:

Оставить комментарий