» » » Фейхоа: полезные свойства и противопоказания


Фейхоа: полезные свойства и противопоказания, использование этих ягод при разных заболеваниях

Фейхоа - это тропическое растение родом с южноамериканского континента. Плоды представляют собой кисло-сладкие ягоды, запах и вкус которых напоминают землянику и ананас. Как и все продукты, у этого плода есть полезные свойства и противопоказания.

Состав фейхоа

Ягоды растения содержат эфирные масла, которые на вкус отдаленно похожи на землянику и ананасы. Однако только мякоть плодов, достигшая желеобразной консистенции, а это бывает только в состоянии полной зрелости, имеет ярко выраженный вкус.

В мякоти фейхоа много сахарозы. Кисловатый привкус плода даёт витамин С, количество которого нарастает по мере созревания фрукта. Также в состав входят некоторые пектины и даже в небольшом количестве белок.

Очень важной особенностью фейхоа является то, что его плод отличается большим содержанием йода, способного усваиваться человеческим организмом. Учёные считают, что по количеству этого элемента экзотический фрукт сравним только с дарами моря.

Все дело в способности растения накапливать растворенные в воде ионы йода, поглощая их из окружающей среды. Поэтому содержание йода в плодах зависит от грунта, на котором растёт растение. Могут иметь разное количество элемента даже ягоды, сорванные с одного деревца.

Ягоды фейхоа имеют богатый состав аминокислот и веществ, содержащих фенольные соединения, например, катехины, танины, лейкоантоцианы. Все они являются биологически активными веществами, которые проявляют мощные антиоксидантные свойства.

Таким образом, его нужно употреблять для профилактики онкологических заболеваний. Но так как большинство этих соединений находится в кожуре, поэтому большую пользу получите от фрукта, если будете съедать его, не очищая.

Хотя кожица плодов фейхоа съедобная, но она терпкая и вяжет во рту. Для тех, кто не может ее съесть, можно посоветовать чайной ложечкой выбирать мякоть, а кожуру сушить и пить из неё чай.



Фейхоа: противопоказания

Фейхоа, конечно, очень полезен, но некоторым людям его употребление в пищу может нанести вред. Таких противопоказаний немного, но всё-таки следует воздержаться от употребления этого фрукта, если имеете следующие заболевания:

  1. Сахарный диабет.
  2. Аллергия.
  3. Индивидуальная непереносимость.

Фейхоа: полезные свойства

Употреблять плоды фейхоа специалисты советуют как для общего поддержания организма, так и при конкретных патологических состояниях.

Главное, чем полезно фейхоа - это содержанием йода. Поэтому, в первую очередь, его назначают при состояниях йододефицита.

Например, во время беременности женский организм и плод очень часто испытывают недостаток этого микроэлемента. В качестве лечебного питания его советуют для женщин в этот период, как средство быстро и безопасно пополнить запасы йода.

Перетертая с сахаром мякоть фейхоа ещё и поддержит иммунитет.

От недостатка йода в организме особенно страдает щитовидная железа, поэтому при щитовидке эндокринологии часто советуют употреблять в пищу фейхоа, особенно, если у больного непереносимость морепродуктов.

Кроме того, этот фрукт поможет облегчить состояние при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и гастритах, авитаминозах, заболеваниях почек и атеросклерозах.

Фейхоа полезно детям при диарее, рвоте, бронхитах.

Также употребление плодов фейхоа помогает при болезненных менструациях, угревых поражениях кожи, ревматизме, для профилактики цинги и малярии.

Фейхоа можно использовать не только в пищу, наружное применение этого растения широко практикуется дерматологами. Эфирные масла фейхоа обладают противовоспалительными свойствами, а сделав вытяжку из ягод, получите отличное противогрибковое и антибактериальное средство.

Но не только плоды растения обладают лекарственными способностями. Отвары из коры и листьев проявляют антисептические и дезинфицирующие свойства, заживляют язвы и раны. Полоскание ротовой полости этими отварами избавит от кровоточивости и воспаления десен, снимет зубную боль.

Фейхоа - это удивительный тропический фрукт, обладающий не только отменными вкусовыми качествами, но и огромной пользой для организма. Поэтому, если у вас есть возможность, обязательно включите его в свой рацион.

Видео на тему статьи




Как вырастить ананас на подоконнике


Как выращивают ананас


Можно ли есть ананас беременным женщинам



Чем полезны ягоды фейхоа для нашего здоровья



Чем полезен фрукт фейхоа, сколько в нем калорий, как его употреблять



Витаминный состав и полезные свойства фейхоа



малинаКогда можно начинать давать ягоды детям?


Комментарии:

Оставить комментарий