» » » Содержание витаминов в продуктах


Содержание витаминов в продуктах и открытие Джеймса Кука

Весной девушки жалуются парикмахерам на тусклые волосы и ломкие ногти. Менеджеров волнует пассивность персонала, а дизайнеры засыпают за компьютером. Дети зевают на уроках, малыши капризничают, а мамаши раздражённо спорят в магазинах с продавцами.

Люди на улицах ходят в масках, потому что в городе бушует эпидемия гриппа. Какая связь между всеми этими событиями? Ответ на удивление прост: нехватка витаминов.

Открытие Джеймса Кука

Знаменитый мореплаватель вряд ли помышлял о том, что его имя войдёт в историю медицины, как первооткрывателя в области исследования витаминов. Отправляясь в далёкое путешествие, Кук приказал взять c собой большое количество квашеной капусты и бочонки с тягучим ячменным суслом. Во время долгого странствия матросы варили сладкий сироп из лимонов и апельсинов.

К чести прославленного капитана, вся команда вернулась из похода в родную гавань без потерь. Употребление витаминов С, B и РР спасло матросов от цинги, неизлечимой болезни той эпохи.

Витамины

Неужели за внимание, настроение и жизненные силы отвечают обычные витамины? Низкомолекулярные химические соединения имеют животворную функцию и не синтезируются в теле человека. Они поступают в организм в составе продуктов питания за исключением никотиновой кислоты, её необходимо добавлять в виде инъекций или таблеток.

Наука не так давно признала фактор влияния этих витаминов на иммунные силы человека. Еще в 60-е годы прошлого столетия не существовало такого привычного понятия как аскорбинка. Для поддержания тонуса, то есть для того, чтобы успешно работать и сохранять здоровье, человеку требуется 13 основных витаминов групп А, В, С.

Содержание витаминов в продуктах

Видеть детей здоровыми и счастливыми - таково основное желание всех родителей без исключения. Для того, чтобы приготовить вкусные блюда и сохранить имеющиеся в них полезные вещества, надо обладать специальными знаниями. В каких продуктах много витаминов? Содержание полезных веществ в мясе и птице:

  • Печень говяжья богата ретинолом А, цианокобаламином В12, пантотеновой кислотой В5 и рибофлавином В, там также есть витамины С, В9, РР и биотин Н.
  • Печень свиная значительно беднее, высокие только показатели ниацина РР.
  • Говядина – есть токоферол Е, пиридоксин В6, В1, В1, В12.
  • Курица – А, В1, В2, В3.
  • Свинина – А, В1, В2, В3, В9.
  • Кролик – А, В1, В2, В3, В9.
  • Молоко – А, В1, В2, В5, В6, В7.

Высокое содержание токоферола Е отмечено в соевом масле, в прессованных дрожжах содержится предельная норма витамина В9, в консервированных шпротах много кальциферола D.

Полезны практически все фрукты и овощи, являющиеся витаминной кладовой. Апельсины, лимоны, лайм, шиповник -поставщики витамина С, морковь снабжает ретинолом А, банан – пектинами и ВВ.

Минералы

Кроме витаминов, в пищевых продуктах есть минеральные вещества, необходимые для жизни человека:

  • магний (хлеб, руккола, гречка, кунжут, моллюски, жирная рыба),
  • фосфор (кролик, овсянка, семечки подсолнечника, камбала),
  • калий (курага, сухофрукты, миндаль, ржаной хлеб),
  • натрий (морская и каменная соль, брынза, чернослив),
  • железо (какао, чечевица, хрен, чеснок, белые грибы),
  • кальций (твёрдые сыры, кунжут, кресс–салат, чёрный чай),
  • цинк (индейка, тыквенные семечки, фасоль, баранина, желток).

При ослабленном организме после обследования назначают лекарственные препараты в виде искусственных аналогов природных витаминов и пищевых минералов. Однако щедрая природа отдала людям во владение свой богатый мир, чтобы все питались полноценной едой, богатой всеми необходимыми человеку природными витаминами.

Видео по теме статьи




Как приготовить щи из квашеной капусты


Рецепты коктейлей по-японски



Чем полезна квашеная капуста для нашего организма, диета на квашеной капусте



Как похудеть на квашеной капустке, описание нескольких вариантов капустных диет



Как подобрать имя для сына по отчеству? Ответ в нашей статье.



Готовим нежное варенье из лимонов



Как приготовить варенье из апельсинов с цедрой


Комментарии:

Оставить комментарий