» » » Вред сыроедения


Вред сыроедения: почему медики против такой системы питания

Чем больше развивается человечество, чем быстрее шагают вперед информационные технологии, тем больше различных сведений обрушивается на неокрепшие умы. В сегодняшнем информационном пространстве сложно разобраться, легко заплутать, что приводит порой к не очень хорошим последствиям.

Вслед за героями телепередач, советами газетных статей или интернет ресурсов, люди худеют с помощью непонятных экзотических ягод, втирают в себя непроверенные средства, верят в заграничную сказку с иностранным мужем, увлекаются разными восточными практиками, диетами, голоданием и прочими не всегда полезными для организма и сознания человека вещами.

Что такое сыроедение?

На этой волне набирает популярность такая система питания, как сыроедение. Хотя для многих оно становится больше, чем просто питанием, а скорее, образом жизни. Но об этом позже. А сейчас стоит разобраться с тем, что же такое «сыроедение»? 

Многие, кто слышит о нем впервые, ставят его в один ряд с вегетарианством и веганством, а порой и считают их одним и тем же. И даже те, кому понравилась идея сыроедения, не всегда имеют ясное представление о его составляющих. 

Итак, название такого питания говорит само за себя, и фактически подразумевает отказ от обработки пищевых продуктов.  В отличие от веганцев и вегетарианцев, сыроеды могут употреблять яйца и рыбу, например, но только в сыром виде.

Плюсы сыроедения

Чем же обуславливается растущая популярность сыроедения? Во-первых, его приверженцы настаивают на том, что при приготовлении пищи продукты теряют свою ценность, витамины и минеральные вещества. Кроме того, именно употребление  пищи в ее естественном виде помогает очищать организм от шлаков и вредных веществ, улучшает здоровье и избавляет от множества болезней. 

Многие люди, перешедшие на сыроедение, говорят о необычайном приливе бодрости, обретении второй молодости и  прекрасном состоянии здоровья и самочувствии. Может, для кого-то оно так и есть. В определенной степени даже врачи говорят, что у людей, употребляющих сырую пищу, нормализуется уровень холестерина, очищаются сосуды и улучшаются некоторые другие показатели здоровья.

Вред сыроедения

Вместе с тем, медики все же не рекомендуют переход на такое питания на постоянной основе, тем более для тех, кто еще не достиг зрелого возраста. Во-первых, сам переход на сыроедение может доставлять массу проблем от головной боли и  раздражительности до  запоров.

Все  приписываемые ему плюсы при при ближайшем рассмотрении могут превращаться в минусы. К примеру, утверждение о том, что при обработке все полезные вещества пропадают, не совеем верно. При обработке некоторых продуктов, к примеру, томатов, содержание полезных веществ увеличивается. Или улучшается их усвояемость.

Кроме того, у людей, которые предпочитают отказаться от употребления мяса, молока, рыбы, может возникнуть недостаток витамина В12, что приводит к возникновению проблем с памятью, плохому настроению, повышенной утомляемости.

Другой опасностью сыроедения является дефицит витамина Д и кальция, что вызывает хрупкость и ломкость костей. В рационе сыроеда неизменно присутствует большое количество сырых овощей и фруктов, что неблагоприятным образом сказывается на пищеварительной системе и может провоцировать запоры, вздутия, изжогу, расстройства кишечника. 

Целебное свойство такой диеты или питания в целом, полностью оздоравливающее организм, не нашло должного научного подтверждения. Так что, несмотря на определенную пользу, медицинское сообщество больше говорит о вреде сыроедения. 

Прямым противопоказанием к его  применению считается детский возраст, беременность, преклонные года, а также некоторые заболевания, например, желудочно-кишечного тракта. 

Однако, если все это не останавливает человека, и он хочет попробовать на себе эту модную тенденцию, стоит подойти к этому с умом и начать правильное вхождение в систему сыроедения. И, конечно же, следить за своим самочувствием, чтобы не навредить собственному здоровью.

Видео по теме статьи




Основы плетения из газетных трубочек



Как постепенно перейти на сыроедение



Чем полезно для организма сыроедение



Чем полезно сыроедение, как перейти на такое питание




Сыроедение: за и против



Оригинальные вещи из газет



полезное сыроедение
Что такое сыроедение и зачем























Экономим ресурсы - помогаем планете


Комментарии:

Оставить комментарий