» » » С чего начать сыроедение


С чего начать сыроедение: основы правильного перехода к новому образу жизни

Основополагающим в сыроедении является тезис, что человек – неизменная часть природы, поэтому, как следствие, он не может употреблять то, что эта природа не создала – копченую колбасу, венские вафли, медовые тортики и многое другое.

Сыроедение требует твердого отказала от продуктов, которым необходима термическая обработка, в пользу сырых продуктов – овощей, фруктов. Однако не следует забывать, что довольно полезные сухофрукты тоже следует исключить – ведь сушат их далеко не на солнышке, а под специальными нагревательными элементами.

Польза сыроедения

Сырые продукты действительно имеют огромный запас полезных веществ внутри, при термической обработке некоторая доля этих элементов исчезает в никуда. Обработанная пища для сыроедов – ничем не лучше яда.

И в этом даже есть смысл – когда люди жарят так любимую всеми курицу, в ней появляются так называемые «канцерогены», что вполне может привести к недоброкачественным онкологическим образованиям.

В сыроедении неприемлемо поглощение продуктов, которые могут долго храниться, ведь такая продукция обязательно имеет в своем составе множество вредных веществ: красителей, консервантов, усилителей вкуса. 

Во всех болезнях человеческих эта группа лиц винит неправильное питание. Как же присоединиться к ним без особых моральных потерь? С чего начать сыроедение?

Вот своеобразное руководство для начинающих:

  • Для начала необходимо определиться, зачем же именно это нужно – чтобы поменять свою жизнь в целом или, например, просто похудеть? Большинство решает перейти на сыроедение лишь из-за моды, а это неправильный подход. Нужно решать для себя, не подстраиваясь под мнение окружающих людей.
  • Есть несколько возможных вариантов перехода на этот тип питания: либо каждый день включать в свой рацион все больше сырых продуктов, либо отказаться от термически обработанной пищи сразу же.

Основные правила сыроедения

  • Помнить о своей цели, несмотря даже на то, что близкие не поддерживают и не понимают вас. Лучше всего написать на каком-нибудь листочке, почему вы встали на этот путь, и повесить его на видном месте.
  • К сожалению, в первое время будет постоянное чувство голода. В этом случае лучше каждый раз, как появляется назойливое желание поесть чего-нибудь вроде острых ножек из KFC, думать о том, насколько полезным будет результат – какая красота и стройность ждут в конце! Это нужно делать постоянно, иначе сомнения, которые периодически будут грызть изнутри, рано или поздно одолеют вас.
  • Идеальным вариантом будет ведение своего дневника, где будут указаны все сырые съеденные продукты. Также туда можно записывать все свои впечатления и мысли относительно нового образа жизни, новой еды. Это немного облегчит нагрузку.
  • Чтобы сохранить свои нервы – лучше заранее предупредить близких родственников, друзей, чтобы они не пытались переубедить вас или как-то психологически давить.

С чего начать сыроедение: рецепты для новичков

Сейчас в Сети можно найти и скачать огромное количество разных рецептов блюд, которые подходят для сыроедения. Вот некоторые из них:

  • Можно делать любые соки, смузи, самодельные лимонады.
  • Актуальны всегда салатики из пророщенной пшеницы.
  • Мюсли с добавлением различных ягод.
  • Можно даже употреблять вино, однако стоит ли это тех плохих ощущений, что могут возникнуть позже, - каждый решает сам.
  • Если все же что-то нужно разогреть – это можно проделать, но температура не должна превышать 45 градусов по Цельсию, это крайняя отметка, при которой не разрушаются полезные вещества.

Таким образом, сыроедение действительно может оказать огромную пользу организму как с точки зрения здоровья, так и с точки зрения внешней эстетики. Однако не стоит забывать, что все хорошо в меру, и, если хочется очень сильно чего-то запеченного – это можно съесть, единственное, что важно – это не должно войти в привычку.

И если уж решил встать на этот путь, то следовать ему нужно всегда, а не так, что один день ешь сырую пищу, а на следующий внезапно оказываешься за столиком в McDomalds с кучей пустых упаковок из-под бургеров на столе. Сыроедение – это образ жизни.

Видео по теме статьи




Как питаются сыроеды



Как правильно и легко перейти на сыроедение



Чем полезно для организма сыроедение



Чем полезны яйца, можно ли употреблять их в сыром виде




Сыроедение: за и против



В поисках смысла



полезное сыроедение
Что такое сыроедение и зачем


Комментарии:

Оставить комментарий