» » » Что содержится в банане


Что содержится в банане и какую пользу для нашего здоровья они несут

Банан, как считают британские ученые, можно по праву называть нашим собратом, ведь клетки его ДНК совпадают с человеческими ровно на пятьдесят процентов.

А что полезного содержится в этом фрукте? Конечно, множество различных полезных и питательных веществ. В основном, это белки и углеводы. Сколько белка содержится в банане? По данному показателю он, конечно, не может конкурировать ни с куриными яйцами, ни с творогом, поскольку эта отметка превышает единицу на одну десятую.

Что содержится в банане?

А какие витамины содержатся в этом фрукте? Очень разные, но самыми важными являются витамин Е и витамин С. Витамины, содержащиеся в банане, необходимы как молодому растущему организму, так и уже взрослому, крепкому. Они могут являться как удачно подобранным «строительным», так и укрепляющим материалом.

Количество калорий в данном продукте равняется восьмидесяти девяти, что делает его диетическим. Если вы хотите похудеть как можно скорее – включите в свой рацион бананы наряду с другими фруктами, но не перестарайтесь, поскольку слишком большое количество витамина С способно нанести по вашим почкам и печени сокрушительный удар. Помните, что все хорошо в меру.

Что приготовить из банана?

Существует множество не похожих друг на друга способов приготовить банан, а потому он не сможет вам надоесть. Пирожки с банановой начинкой получаются сладкими и воздушными, а банан в горячей карамели, хоть и не подходит для диетического рациона, зато вполне неплох для обыкновенного.

Банановое пюре – одно из первых блюд, с которых начинают прикорм грудничков. Примерно с пятого месяца жизни малыша вместе с грудным молоком либо смесью для кормления давайте ему по две маленькие ложечки пюре, постепенно увеличивая порции. Это укрепит иммунитет ребенка и поможет ему скорее привыкнуть к простой пище.

Попробуйте приготовить фруктовый салат с яблоками, бананами и виноградом без косточек – получится великолепное сочетание полезных и низкокалорийных продуктов.

Еще одно интересное кулинарное новшество – жареные бананы. Круглые кусочки зажаривают с сыром, творогом, другими фруктами и просто в растительном масле. Конечно, для диеты это уже не подходит, но зато по вкусу отдаленно напоминает сладкие пончики с ягодной начинкой.

Интересные факты

Множество любопытных фактов существует о банане, а между тем, знают о них немногие. Так, например, банан – это самая настоящая ягода, поскольку растет он не на дереве, а на банановой траве. На одном тонком стебле умещается по три сотни бананов, причем каждый плод весит чуть больше килограмма.

В некоторых странах земного шара бананы являются одним из основных источников питания – например, в Эквадоре, Бурунди и Самоа. Крепкое здоровье жителей этих стран является прямым доказательством полезных свойств банана.

После сильных потрясений невропатологи прописывают пациентам не только антидепрессанты, но и бананы, причем рекомендуют есть их в больших количествах – витамин Е способен справиться с последствиями любой депрессии, даже самой затяжной, а также урегулировать циркуляцию крови в организме и проследить за ее свертываемостью.

Похудение с помощью бананов

Бананы часто употребляют в дополнение к рыбной диете – в сочетании два этих продукта способны помочь избавиться от лишнего веса так же стремительно, как и набрать его. Правда, следует учесть один фактор: больше двух или трех килограммов сбросить не получится ввиду особенностей человеческого организма.

Если вы хотите похудеть при помощи бананов, не нарушайте свою основную диету, предпочитая только бананы, поскольку справиться с избыточным весом в одиночку они не могут.

Видео по теме статьи




Можно ли есть бананы кормящей маме и во время беременности



В каких продуктах содержатся белки, а в каких - углеводы



Можно ли употреблять банан при грудном вскармливании



Как вводить банан в прикорм грудничку



Калорийность и полезные свойства бананов



Калорийность яичного белка, сколько белка содержится в яйце



Сколько в банане белка и чем он полезен для здоровья



Комментарии:

Оставить комментарий