» » » Йога для гормонального равновесия


Йога для гормонального равновесия, женского здоровья и продления молодости

Гормональная йога прекрасно помогает женщинам не только омолодить свое тело, но и обрести спокойствие, усидчивость, невозмутимость в щекотливых ситуациях и душевное равновесие. В данном виде йоги прекрасно сочетается классическая йога и специальные тибетские упражнения.

Данный комплекс способствует нормализации работы всего женского организма в целом, выработке необходимых женских гормонов, высвобождению положительной энергии и приливу бодрости и жизненных сил.

Польза от занятий гормональной йогой

По мнению специалистов и ученых в этой области, уже через несколько месяцев занятий гормональной йогой, она приносит ожидаемый результат: подтянутая кожа, более здоровый и свежий вид, стрессоустойчивость, душевное спокойствие и энергичность становятся постоянными спутниками представительниц прекрасного пола.

В данной статье дополнительно собрано несколько видео-уроков, посвященных гормональной йоге для женской красоты и здоровья:

Йога для гормонального равновесия: упражнения

Ниже представлены описания упражнений йоги для гормонального равновесия:

  • Для начала необходимо успокоиться, расслабиться. Примите позу портного, положите руки на колени ладонями вверх, соедините подушечки указательного и большого пальцев. На вдохе поднимите правую руку, пропойте «зо», опустите ее на выдохе. С левой рукой необходимо проделать то же самое, но только пропеть «ам».
  • Расслабление и снятие напряжения. Для расслабления нужно лечь, согнув ноги в коленях, колени соедините вместе. Представьте, как в левую руку заходит воздух, проходит через шею и выходит через правую руку. Повторить упражнение 5 раз. Для снятия напряжения встаньте, скрестите ноги, руки поднимите вверх, сцепите пальцы рук и отверните пальцы от себя. Делайте медленный наклон вперед, на 1 минуту останьтесь в такой позе, потрясите руками и выпрямитесь, упражнение повторить 5 раз.
  • Для улучшения цвета лица. Лежа на полу, кисти рук подложите под поясницу, ладони смотрят вниз. Ноги поднять и по очереди их резко опускать, ударяя пятками по ягодицам. Опускаете правую ногу на вдохе, а левую – на выдохе. Для укрепления кожи ноги сгибать в коленях, периодически подтягивая к груди. Вдохи и выдохи делать аналогично, в ускоренном темпе. Повторить 5 раз.
  • Укрепление контура тела. Лежа на полу, колени подтянуть к груди, руки соединить под коленями. Вдох – втягиваем живот, выдох – выталкиваем. Повторить 5 раз.

Йогой для нормализации гормонального фона рекомендуют заниматься многие врачи женщинам в период климакса и менопаузы. Также этим направлением полезно заниматься будущим мамам, предварительно посоветовавшись с врачом.

Для нормализации гормонального фона у женщин, йогой рекомендуется заниматься после 30 лет, но даже и у пожилых женщин йога дает видимые и положительные результаты.

Этот специально разработанный комплекс упражнений позволяет победить морщины, нездоровый сон, стрессы, плохое самочувствие, усталость и психические расстройства. Также учеными доказано, что у женщин, занимающихся гормональной йогой, климакс наступает намного позже.

Советы Гиты Айенгар

И в заключение приведем советы женщинам от Гиты Айенгар.

Гита Айенгар – одна из нескольких продолжателей традиций настоящей ортодоксальной йоги. Она смогла модифицировать индийские каноны йоги под жизнь современных женщин всего мира.

Она считает, что йога просто необходима для нормализации гормонального фона современной женщины, которая не может выпасть из жизни и заставить весь мир ждать, пока у нее закончится менструация и связанные с ней перепады настроения.

Йога, по мнению Г. Айенгар, помогает женскому организму наиболее благоприятно пережить этот сложный период. Она советует прежде всего правильно организовать свои занятия:

  • сначала выполнять асаны;
  • затем пранаяму – специальное йоговское дыхание;
  • потом техники уджайя и шадхана (разновидности пранаямы);
  • завершать занятие следует йогой нидра (осознанный глубокий йогический сон).



Чем йога полезна для организма, какой вред она может принести здоровью



Какие асаны можно выполнять полным женщинам, как начать заниматься йогой



Как начать заниматься йогой дома, что потребуется для занятий



С чего начать занятия йогой для похудения, как правильно заниматься йогой самостоятельно



Книга Гиты Айенгар "Йога для женщин": с чего начать занятия йогой, какую помощь здоровью она оказывает



Чем полезна йога для женщин, какие упражнения надо выполнять для женского здоровья



Отличия женской йоги от мужской, основные асаны для женщин



Видеоуроки йоги для начинающих

Обучение йоге с помощью видеоуроков


Комментарии:

Оставить комментарий