» » » Индюшатина: польза и вред


Индюшатина: польза и вред этого мяса, можно ли его использовать в диетическом питании

В современном мире большинство людей задумываются о своем питании. Насколько оно правильно и полезно? И многие хотят изменить его в лучшую сторону, выбирая более полезные продукты. Ведь многие факторы, влияющие на наше здоровье, подталкивают к четкому выбору продукта. Так, плохая экология и недобросовестность производителей заставляют задуматься о вопросе выбора продуктов питания.

Мясо – это не последний продукт в питании человека, если, конечно, вы не вегетарианец. Отличным выбором станет мясо индейки. Выращиванием индюков люди занимаются очень давно. Еще ацтеки употребляли в свою пищу это мясо. Индюшка - самая крупная домашняя птица из семейства фазановых.

В нашей стране большой популярностью пользуется мясо курицы, после него мясо утки, а на третьем месте только мясо индюшки. А жаль. Из-за своих уникальных и полезных качеств это мясо давно включено в диетическое питание.

Выбирая между тем, какое мясо приобрести – говядину, телятину, или птицу, однозначно выбирайте индюшатину. Единственное правило – индюшатину легко пересолить, так как в ней достаточно много натрия.

Индюшатина: польза и вред

Большая польза индюшиного мяса заключается в том, что в нем много витаминов групп А и Е. Также это мясо не имеет в своем составе плохого холестерина, чем полезно для сосудов. Состав жиров, которые находятся в индюшином мясе, относится к легкоусвояемой категории. Для больных и ослабленных людей хорошим восстанавливающим средством будет не куриный бульон, а бульон из индюшатины.

Также это мясо имеет в себе необходимые калий, магний, железо и большое количество микроэлементов и минералов.

Несет ли индюшатина пользу и вред одновременно? В принципе, употребление мяса индюшки не имеет противопоказаний, но если сильно солить, то можно навредить людям, страдающим заболеваниями почек или суставов. Да и переедать тоже вредно. Все хорошо в меру.

Для людей, соблюдающих диету для похудения, калорийность мяса играет большую роль. В этом плане мясо индейки выигрывает на сто процентов перед другими видами мяса, так как его калорийность составляет всего 84 ккал на 100 грамм (без кожи). У мяса с грудки показатели еще ниже, около 75 ккал на 100 грамм, и вообще не имеет жира, а содержит воду, белки и полезные вещества.

Как готовить индюшатину?

Индюшиное мясо готовят различными способами. Его можно как запекать, так и варить, и жарить. Приготовление на пару считается диетически полезным и малокалорийным.

Рецептов приготовления индюшки множество. И в разных странах ее готовят по своим традициям. В Англии индейку фаршируют грибами и ягодами, во Франции в начинку используют трюфели и специи, а итальянцы начиняют апельсинами. 

Покупая тушку или кусок мяса индюшки, стоит поинтересоваться, где была выращена птица. Ведь птица, которая гуляла на свободе и ела корм, не содержащий гормонов и лекарственных препаратов, лучше всего подходит для употребления. Необходимо обращать внимание на внешний вид мяса, чтобы употреблять только свежий и качественный продукт.

Видео по теме статьи




Как приготовить шулюм из утки


Как приготовить эскалоп из индейки


О чем говорят сны, в которых вы увидели уток



Самые диетические сорта мяса



Полезно ли мясо для нашего организма



Сколько калорий содержится в мясе, какое мясо самое полезное



Можно ли вегетарианцам есть рыбу, кто такие пескетарианцы



Комментарии:

Оставить комментарий