» » » Аминокислоты: вред и польза


Аминокислоты: вред и польза для спортсменов и простых женщин и мужчин + список продуктов, где содержатся эти кислоты

Аминокислоты — органические соединения, образующие аминные и карбоксильные группы, которые, в свою очередь, являются основным составляющим белка. А белок — важная часть в питании не только человека, но и любого другого животного, для получения энергии. Но в каких количествах стоит употреблять аминокислоты, в чём заключается их вред и польза для людей разного пола, возраста и положения?

Польза аминокислот

Все виды аминокислот разделяют на заменимые и незаменимые. Первые организм может синтезировать самостоятельно, но и получить их из продуктов питания также можно, а вторые, считающиеся самыми необходимыми, можно получить только посредством приёма пищи.

Главной пользой аминокислот считается помощь в усвоении витаминов, которые помогают человек нормально развиваться и не иметь каких-либо отклонений. А отдельно для спортсменов, принимающих аминокислоты, они нужны для наращивания мышечной массы, поэтому белки иначе называют протеины.

Несмотря на то, что большая часть групп аминокислот синтезируется организмом самостоятельно, существует 9 тех, что мы получаем из пищи, и они считаются самыми важными и буквально незаменимыми, так как именно в них содержится основная польза аминокислот. Этими группами вырабатываются определённые элементы:

  1. Антитела, что организм использует для борьбы с инфекционными заболеваниями и вирусами;
  2. Ферменты. Используются для поддержания биохимических реакций;
  3. Гормоны, улучшающие метаболические процессы и способствующие их нормальному протеканию;
  4. Гемоглобин, этот элемент доставляет кислород по всему организму.

Отдельно стоит отметить, что для женщин, аминокислоты важны именно в плане гормонов и отсутствия гормонального сбоя, а при недостатке их может развиться бесплодие и физические повреждения плода.

Помимо этого, аминокислоты являются прекрасными антиоксидантами и активно способствуют выведению и организма вредных веществ, токсинов и шлаков, борются с онкологическими заболеваниями. Белок убирает подкожный жир и помогает сохранить коже упругость, а, значит, и желанную молодость лица и тела. Ведь это то, к чему стремятся многие женщины.

Вред аминокислот

Если употреблять аминокислоты слишком часто, в неверной дозировке или не согласовывать их приём с общим питанием, то можно получить пищевое отравление.

Нерациональный приём аминокислот вызывает проблемы с сердечно-сосудистой системой и сердцем. Желающим накачать мускулы простой приём белков (протеинов) не поможет. Аминокислоты в нём лишь поддерживают быстрое развитие мышц во время тренировок, а если перестать потреблять кислоты в том же рационе, что раньше, то бицепсы, трицепсы и пресс уйдут с той же скоростью, что и пришли. Вот в чём заключается вред аминокислот для роста мышц.

В каких продуктах можно найти аминокислоты?

Отдельные продукты содержат в себе различные компоненты аминокислот: валин, лейцин, треонин, метеонин, изолейцин, лизин, триптофан.

Продукты, наиболее богатые компонентами аминокислот — это овёс, лук, брокколи, чеснок. Свинина, мясо индюка и холодец содержат в обильных количествах триптофан и гистидин, также, вы можете есть и другие сорта мяса нежирного вида. Арахис, миндаль и бананы помогут вам укреплять сосуды и кости.

Впрочем, нет смысла перечислять подобные продукты, аминокислоты содержатся очень во многих из них, поэтому достаточно просто регулярно питаться правильной едой.

Видео-мнения экспертов




В каких продуктах содержится большое количество белка



Сколько в сутки белка нужно нашему организму



Какие аминокислоты нужны организму






































Даже тем, кто и не занимается спортом известно, что профессиональные спортсмены не обходятся без различных добавок.



В каких продуктах питания содержится белок, чем чреват излишек в организме протеина



Список продуктов, богатых на белок растительного происхождения, правильное применение для лучшего усвоения

 



Необходимое количество белка для быстрого и эффективного похудения, быстроусваимые белковые продукты 

 



Как правильно питаться чтобы похудеть без возвращения веса


Комментарии:

Оставить комментарий