» » » Алоэ: лечебные свойства и рецепты


Лечебные свойства алоэ. Рецепты для лечения разных заболеваний

С давних времен такое целебное растение, как алоэ (столетник), эффективно используется для лечебных целей. Сегодня оно имеет широкое применение благодаря невероятному количеству полезных свойств. В данной статье рассмотрим, какие лечебные свойства имеет столетник, рецепты и сферы его применения.

Лечебные свойства алоэ

Проявляются целебные качества алоэ, благодаря биохимическому составу данного растения, в которое входит невероятное количество полезных веществ, положительно влияющих на человеческий организм. Среди этих веществ:

- микроэлементы;

- витамины;       

- минералы;

- ферменты;       

- аминокислоты;

- эфирные масла;

- моно- и полисахариды;

- биологически активные вещества.

Не так давно специалистами было выделено еще одно полезное вещество – ацеманнан. Считается, что он борется с распространением СПИДа, уничтожает раковые клетки и усиливает защитные функции организма.

В составе алоэ имеется еще один редкий элемент – ульцин, который поддерживает обменные процессы в кишечнике и предупреждает развитие язвенных болезней. Все активные компоненты алоэ глубоко проникают в ткани и клетки, выводит из них шлаки, токсины и очищает лимфатическую систему. Специалисты называют столетник натуральным антибиотиком, поскольку он обладает антивирусными, противогрибковыми и бактерицидными действиями.

 

Это растение имеет влияние и на адаптогенную функцию, оказывает антистрессовые и противоаллергические действия. Очень полезно для пожилых людей, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, значительно повышая тонус.

Полезные компоненты алоэ ускоряют регенерацию клеток, а значит, он эффективен в лечении ожогов, порезов и других ран. Довольно часто специалисты рекомендуют это растение людям, перенесшим инфаркт миокарда, поскольку стимулирует выработку белковой основы и коллагена.

Учитывая все полезные свойства, можно сказать, что растение на самом деле чудодейственное, поскольку поддерживает и восстанавливает работу всего организма. Столетник эффективен в лечении различных заболеваний: гастритов, язвенных болезней, артритов, заболеваний легких и горла. Сок алоэ способен восстановить кишечную микрофлору, оказать обезболивающее и антисептическое воздействие.

Как применяется алоэ?

Довольно часто алоэ применяют в стоматологии. Полоскание ротовой полости соком столетника избавляет от таких заболеваний, как стоматит, воспаление десен, снимает зубную боль. Его советуют людям, которые страдают сахарным диабетом либо аллергическими реакциями - употребление растения способно облегчить состояние. 



В растении имеется такое активное вещество, как сабур, которое оказывает слабительное действие. Полезен сок при нарушениях сна, для укрепления защитных сил организма, для лечения туберкулеза, болезней кожных покровов, заболеваний желудочно-кишечного тракта, катаракты, конъюнктивита и других заболеваний глаз.

Все знают о бактерицидном воздействии алоэ на стафилококки, стрептококки, дизентерийную и дифтерийную палочку. С его помощью излечиваются любые повреждения и воспалительные заболевания кожного покрова. В небольших дозах столетник усиливает желчеотделение и улучшает пищеварение.

Стоит отметить, что во многих косметических средствах алоэ является незаменимым ингредиентом. Он содержится в защитных кремах от солнца. Официальная медицина использует сок алоэ для лечения псориаза, экзем, дерматитов.

Рецепты для лечения ЖКТ 

Для улучшения пищеварения и повышения аппетита принимают такой настой, который готовится на основе алоэ: 300 грамм сока столетника соединить с 700 г крепкого красного вина и 500 г жидкого меда. Смесь выдерживают пять суток в темном месте, принимают перед едой по столовой ложке три раза в день.

В лечении туберкулеза может помочь следующий состав: смешивают 200 г сливочного масла, 200 г меда, 30 г сока алоэ и 200 г какао порошка. Принимают три раза в день по столовой ложке с горячим молоком.

Лечебные свойства алоэ для лечения насморка, горла и повреждений кожи

Для лечения насморка свежевыжатый сок алоэ закапывают в каждую ноздрю по две капли. Закапывают не более семи дней.

Чтобы ускорить заживление ран и язв, готовят следующую мазь: соединяют стакан сока алоэ и жидкого меда, далее вводят 400 мл спирта. Полученным средством смазывают раны, свищи и язвы. Хранить такую мазь необходимо в холодильнике.



Эффективен алоэ и в лечении горла. В равных пропорциях разводят сок алоэ с водой и около пяти раз в день полоскают полученной смесью горло. После полоскания необходимо добавить в стакан теплого молока чайную ложку сока алоэ и выпить.

После перенесенного инфаркта необходимо приготовить следующую смесь: 6 столовых ложек сухофруктов заваривают в кипятке и дают некоторое время настоятся. Настой с сухофруктов сливают и добавляют в него 4 ложки сока столетника. Полученный состав выпивают в течение дня.

Подборка видео













Способы применения алоэ для лечения заболеваний


Как выращивать алоэ правильно


Чем полезно алоэ


Чем полезно алоэ вера


Как применять алоэ для лечения насморка у детей



Рецепты масок из сока алоэ для волос



Чем полезен сок алоэ вера для волос? Обо всех его полезных характеристиках, питательных и лечебных масках для волос мы расскажем в этой статье



Эфирные масла для бани

Попаримся с ароматом


Комментарии:

Оставить комментарий