» » » Алоэ в народной медицине


Алоэ в народной медицине: рецепты для лечения различных заболеваний

Алоэ очень часто используют в народной медицине. Данное растение называют столетник, доктор, ранник. Относится оно к семейству асфоделовых. Это вечнозеленое растение является многолетним и достигает в высоту четырех метров. Корневая система мочковатая и довольно разветвленная. Стебель у него мясистый, покрытый листьями, которые располагаются в очередном порядке. Они имеют зелено-серый цвет, на ощупь гладкие, матовые и сочные. Край листа заострен и покрыт колючками.



Цветет растение большими оранжевыми цветами. Множество цветов собраны в соцветия в форме кисти. После цветения формируется плод в коробочке. Семена черные, трехгранные. Существует несколько способов размножения растения: верхушками, семенами и укоренением деток.

Алое очень хорошо переносит засуху и поэтому обитает в Африке, Индии. У нас же оно используется в качестве лекарственного средства и поэтому многими выращивается на подоконниках. Цветет оно зимой, редко и не каждый год. 

Для применения его в лечебных целях необходимо брать растение, которому уже более трех лет. В основном, используют листья, длина которых достигает пятнадцати сантиметров. За две недели до сбора их, растение не следует поливать.

Полезный состав алоэ

В составе алоэ присутствуют алатонин, а также витамины группы В, С, Е, бетакаротин, очень большое количество аминокислот, которые просто необходимы человеку. Благодаря содержанию в нем ацеманнана, его часто используют для лечения гриппа, простудных заболеваний, язв и различных доброкачественных опухолей. Кроме всего прочего, в нем содержатся эфирные масла, ферменты и фитонциды. 

Применение алоэ в народной медицине

Список его применения очень широк. Данное растение используют для лечения острого ринита, туберкулеза, бронхита, кашля, пневмонии, ангины, ревматизма, артрита, подагры, инсульта, радикулита, стенокардии, язвы желудка, плохого пищеварения, при укусах насекомых, инфекции мочеполовой системы, мастопатии, мужском бессилии, онкологических заболеваний органов пищеварения, фурункулах, стоматите, морщинах, выпадении волос, герпесе, головной боли, прыщах, перхоти.

В каких случаях запрещено лечение этим растением

Однако, несмотря на столь огромный перечень заболеваний, от которых позволяет избавиться данное растение, оно все же имеет и противопоказания. Так, например, запрещено его использовать беременным, при геморрое, маточных кровотечениях. Дело в том, что оно способствует приливу крови к органам брюшной полости и тем самым может спровоцировать или усилить кровотечение. Также не следует его применять при заболеваниях сердца, в возрасте более сорока лет, болезнях почек и печени. В связи с тем, что оно придает силы и может привести к бессоннице, его не стоит принимать позднее девятнадцати часов вечера. 



Его полезные и лечебные свойства были известны еще много тысяч лет назад и использовались в странах Египта, Индии, Греции. Алоэ прекрасно справляется с задачей омоложения и поэтому широко применяется в косметологии. Из свежих листьев делают разные мази для лечения язв, незаживающих ран и кожных заболеваний. В гинекологии его применяют для нормализации менструаций.

Используют как сок растения, так и его листья для изготовления разных целебных средств. 

Так, например, для приготовления эмульсии потребуется выжать сок из свежих листьев, которые предварительно были выдержаны в холодильнике в течение двух недель. К нему добавляют касторовое масло, эвкалиптовое. Данным средством лечат разные кожные заболевания, а также последствия лучевой болезни.

Если листья измельчить и смешать с водой в пропорции один к пяти, настоять один час, а затем прокипятить три минуты, то получится готовый к употреблению настой.



Очень большую ценность представляет сок биостимулированный. Для его приготовления листья моют и кладут на тарелку. Затем их прикрывают бумагой и помещают в холодильник на пятнадцать дней. В данных условиях происходит образование таких веществ, которые называют биостимулирующими. Затем из листьев выжимают сок и используют как в свежем виде, так и в консервированном. 

Народные рецепты использования сока алоэ

Сок алоэ используют для лечения ангины. Вот несколько рецептов. 

1. Смешивают одну часть сока алоэ, две части меда, три части водки. Полученной смесью смачивают ткань и прикладывают ее к горлу. Сверху накрывают бумагой, теплым материалом и одеялом. Для получения нужного эффекта следует держать такой компресс не менее пяти часов.

2. Листья растения вымыть, измельчить и засыпать сахаром в равных пропорциях. Поместить на три дня в темное место. Потом добавить воду и еще три дня подержать. Готовое средство можно принимать по одной ложке за тридцать минут до еды три раза в день.



Для лечения бронхита надо взять четыре крупных листа алоэ, добавить 0,5 литра вина и настоять в течение четырех дней. Полученное лекарство принимать три раза в день по одной ложке.

При болезненных менструациях следует смешать листья алоэ, стакан вина, мед. Все это поставить в холодильник на пять дней. Затем пить по одной ложке три раза в день до еды. Один курс составляет от двадцати до сорока пяти дней.

При выпадении волос втирать сок алоэ в кожу головы, выдержать один час и затем смыть.

Если разрезать лист алоэ и приложить к вискам, то головная боль пройдет.

При герпесе следует смазывать соком пораженное место или принимать сок по одной ложке три раза в день.

При истощении организма взять листья трехлетнего алоэ, подержать их в темноте две недели, помыть и мелко нарезать. Затем надо залить водой и настоять в течение часа. Отжать и добавить сок лимона, мед. Все это принимать по одной ложке три раза в день до еды за 30 минут.



Если имеется катаракта, то можно смесью из сока алоэ и меда промывать глаза.

Для улучшения состояния кожи лица можно протирать соком алоэ лицо каждый день. Если кожа дряблая, то можно приготовить маску из алоэ, растительного масла и желтка и нанести ее на кожу. Эта процедура очень полезна для стареющей кожи.

Как видно из приведенных рецептов, алоэ используют как в чистом виде, так и в смеси с другими компонентами для лечения разных недугов.

Видео по теме статьи











При каких заболеваниях можно применять алоэ


Описание разных видов алоэ


Виды анхузы и советы по ее выращиванию


Что представляет собой башмачок крупноцветковый


Чем полезен амарант, как его выращивать


Как выращивать алоэ правильно


Чем полезно алоэ


Как применять алоэ для лечения насморка у детей


Комментарии:

Оставить комментарий