» » » Акарбоза


Акарбоза для лечения сахарного диабета: описание препарата

Акарбаза является препаратом, предназначенным для людей, страдающих сахарным диабетом, метаболическим синдромом, при преддиабетном состоянии. Очень эффективен препарат в комплексном лечении при диабетной коме.

Некоторые причины появления сахарного диабета

Сахарный диабет уже много лет является страшным недугом, с которым пытаются бороться врачи. Однако количество больных постоянно растет, одна из причин - в магазинах в избытке появились сладкие продукты иностранного происхождения, а также продукция, изготовленная не по стандартам. Производители различных групп продуктов стали экспериментировать над населением и поставлять некачественную продукцию. 

Дело в том, то основной проблемой при сахарном диабете является нарушение углеводного баланса. Поэтому ученые старались найти средство, которое бы его восстановило, препарат, который бы ограничил употребление углеводов человеком. Естественно, что кроме лекарства, необходимо придерживаться строгой низкоуглеводной диеты. В противном случае, достичь требуемого эффекта не удастся.

 

Ранее наилучшими препаратами считались ингибиторы глюкозидаза, которые способны были расщеплять сахар до состояния глюкозы. Она, в свою очередь, очень легко усваивалась. Именно благодаря таким свойствам, препараты были отнесены в группу для диабетиков.

Ученые высчитали суточную потребность в сахаре для таких пациентов. Так, например, положено съедать не более двадцати пяти грамм моносахаридов, ста грамм дисахаридов и ста пятидесяти грамм полисахаридов. При этом блокировать лишние количество необходимо именно на первой стадии переваривания, когда вещества еще находятся в кишечнике. Оттуда они будут выходить быстрее и в неизменном виде.

Последствия сахарного диабета

Согласно данным статистики, ежегодно в мире погибает от сахарного диабета до двух миллионов человек. Если во время болезни человеку не проводить поддерживающего лечения, то это приводит к разным последствиям, которые разрушают организм изнутри.

Наиболее часто встречающимися осложнениями является гангрена, нефропатия, трофические язвы, кетоацидоз, ретинопатия. В некоторых случаях, утверждают, что диабет способен привести к развитию онкозаболеваний. В большинстве случаев пациент либо умирает мучительной смертью, либо становится инвалидом.



Вот поэтому проблема лечения такого заболевания стоит на первом месте. Необходимо разработать средство, которое не только облегчит участь таких пациентов, но и полностью их вылечит. Препарат акарбоза в рамках программы здоровья выдавался жителям нашей страны бесплатно. Информацию по этому вопросу всегда можно найти на официальном сайте Минздрава.

Возникает вопрос, почему много внимания уделено крахмалу. Дело в том, что альфаамилаза содержит амилозу, амилопектин. Данные вещества можно расщепить даже слюной до дисахаридов. Они распадаются на глюкозу и фруктозу. Затем эти моносахариды попадают в кровоток. 

Преимущества Акарбозы

Именно за счет снижения активности поджелудочной железы и кишечника можно остановить усвоение углеводов, которые попадают в организм с пищей. Такие ингибиторы, которые позволяют легко растворяться и при этом не дают нежелательных последствий, были найдены в стевии, арахисе, бобовых. Но их оказалось недостаточно, чтобы контролировать показатели крови.

В данном случае гораздо больше пользы было от субстратов микробов, которые были выявлены. Самым лучшим из них был именно акарбозум. Его синтезировали из микроорганизмов. На базе этого вещества были разработаны и другие. Правда, они не обладали всеми характеристиками, которые необходимы при лечении пациентов.

Препараты, в составе которых акарбоза, способствуют замедлению усвоения углеводов, снижают гликемию, полностью исключают возможность инкреции инсулина. Очень хорошо заметен эффект от препарата при употреблении продуктов с высоким содержанием углеводов.



Этот препарат очень хорошо помогает бороться с ожирением, снижает аппетит, уменьшает количество потребляемой пищи за день и заметно снижает прослойку висцелярного жира. По своему действию акарбоза очень похожа на клетчатку, которая не переваривается в кишечнике и выходит в неизменном виде вместе с каловыми массами. При этом, работа желудка вовсе не нарушена. 

Показания для назначения Акарбозы

Назначают такой препарат обычно при первом типе сахарного диабета. Это позволяет сократить объем дополнительного инсулина почти наполовину. Средство способно нормализовать гликемию. Однако при этом очень важно грамотно составить диету и строго ей следовать, так как опасен не только избыток углеводов, но и их недостаток. 

Противопоказания для приема препарата

Инструкция по применению лекарства содержит перечень противопоказаний. В него включены: цирроз печени, язвенный колит, детский возраст, беременность, кишечная непроходимость. Крайне осторожно следует начинать прием препарата после тяжелых болезней. Дело в том, что иммунитет в этот период будет ослаблен.

Часто могут наблюдаться побочные реакции: нарушение дефекации, рост трансаминаз, сокращение гематокрита, отечность, зуд. Очень характерно появление болевых ощущений в области живота, но этого вполне закономерно, так как процесс всасывания замедлен и пища довольно долго находится в желудке.

Подобрать необходимую дозировку сможет врач. Дело в том, что здесь надо учитывать массу тела пациента. Поэтому самостоятельно не стоит пытаться проводить терапию.  

Что касается аналогов, то сегодня известнее только Глюкобай. Данный препарат производится в Германии.

Видео по теме статьи











Причины гестационного диабета беременных


Чем опасен высокий сахар при беременности


Причины гестационного диабета



Причины появления гестационного диабета беременных



Почему во время беременности в моче появляется сахар



Что такое углеводное окно после тренировки



Мастер-класс по плетению тигровой лилии из бисера




Как правильно сидеть на диете при сахарном диабете 2 типа


Комментарии:

Оставить комментарий