» » » Диета при сахарном диабете 2 типа


Диета при сахарном диабете 2 типа: основные принципы правильного питания при этом заболевании

Такая диета является важной составной частью лечения диабета. При сахарном диабете правильное питание считается первым этапом лечения, и только если это не помогает, назначается медикаментозное лечение. 

Среди больных сахарным диабетом именно излишний вес мешает поддерживать в норме сахар. Поэтому основная задача для диабетиков - снизить вес и поддерживать его в норме.

Диета при сахарном диабете 2 типа: основные принципы

Питание при сахарном диабете должно быть низкокалорийным и предполагать дробные приемы пищи. Это значит, что порции пищи уменьшаются, но увеличивается частота приема пищи. Поджелудочной железе легче справляться с маленькими порциями пищи, при этом уровень сахара не повышается.

Основные принципы, на которых строится диета, следующие: в рационе должно быть большое количество клетчатки, продукты, содержащие углеводы, должны проходить минимальную обработку, полностью исключить сахар и питание должно быть дробным.

Какие продукты можно есть при сахарном диабете 

Показатели сахара в крови могут прийти в норму, если снизить вес больного сахарным диабетом. На это и направлена диета. Итак, какие продукты можно есть при сахарном диабете? Все продукты делятся на три группы в зависимости от их влияния на жировой обмен.

1 группа продуктов

Продукты первой группы содержат много жиров и холестерина, от них нужно отказаться. Это сливочное масло и животные жиры, молоко и молочные продукты, свинина и субпродукты, сладости, яичные желтки.

2 группа продуктов

Продукты второй группы можно употреблять умеренно. Это молоко и молочные продукты пониженной жирности, майонезы и соусы с пониженным содержанием жиров, постное мясо, мясо птицы, морепродукты.

3 группа продуктов

Третья группа продуктов может употребляться в любых количествах. Это овощи, зелень, рыба, хлеб из муки грубого помола, крупы, соевые продукты. Продукты третьей группы полезны организму человека, не только больного сахарным диабетом, но и здоровому.

Диета при сахарном диабете 2 типа использует в основном продукты третьей группы. Если у больного сахарным диабетом повышенное давление, то следует отказаться от соли. В идеале блюда нужно готовить без соли, а солить уже готовые блюда на столе.

Видео-материалы по теме статьи

В этом видео вам расскажут про то, какие продукты можно кушать при диабете 2 типа, а какие нельзя:







Почему во время беременности в моче появляется сахар



Как надо питаться при целлюлите



Как правильно питаться при больной поджелудочной железе, примерное меню на день



Каким должно быть питание при повышенном уровне сахара в крови



Каким должно быть питание при заболеваниях поджелудочной железы



Список необходимых полезных витаминов при диабете



Как правильно питаться чтобы похудеть без возвращения веса






















Сахарное разнообразие


Комментарии:

Оставить комментарий