» » » Витамины для диабетиков


Витамины для диабетиков – насыщение ослабленного болезнью организма необходимыми элементами

В основном, у болеющих сахарным диабетом нарушен обмен веществ, некоторые из них страдают от лишнего веса. Чтобы избавиться от лишних килограммов, садятся на диеты, которые приводят к недостатку необходимых витаминов и минералов. Неполноценное питание провоцирует их недостаток, отсутствие или быстрое вымывание из организма.

Для того, чтобы как-то справиться с этой проблемой были придуманы специальные комплексы витаминов для больных диабетом.

Необходимые витамины для диабетиков

Употребление дополнительных полезных элементов помогает простимулировать работу некоторых органов и улучшить самочувствие человека. Итак, какие же витамины нужны при диабете?

Список необходимых полезных витаминов:

Е – антиоксидант, мешает окислению липидов, помогает выводить свободные радикалы, снижает развитие атеросклероза, укрепляет иммунитет, ускоряет обмен веществ; согласно наблюдениям специалистов, при приеме 1200-1800 МЕ (в зависимости от стадии болезни) на протяжении 4 месяцев улучшается кровоток в сетчатке и возобновляется почечная фильтрация;

А – антиоксидант, улучшает клеточный рост, поддерживает иммунитет, улучшает зрение; для увеличения его активности принимать необходимо в комплексе с другими  витаминами;

С – нейтрализует перекисное окисление липидов и тяжелые радикалы, укрепляет сосуды, снижает окислительные процессы в хрусталике глаз, препятствует образованию катаракты, укрепляет иммунитет; суточная норма аскорбиновый кислоты для больных диабетом не должна превышать 1 грамма;

В1 – контролирует метаболизм, участвует в процессе сгорания углеводов; врачи рекомендуют для уменьшения окисления после еды и для укрепления сосудов принимать не меньше 1050 мг в сутки;

В6 – для использования железа, синтезирует гемоглобин, нормализует обмен белков, а также синтезирует адреналин (при белковых диетах нужен дополнительный прием В6);

В12 – участвует в синтезе нуклеиновой кислоты и белков, участвует в делении клеток;

Н – снижает количество глюкозы и участвует в энергетических процессах;

липоевая кислота (витаминное соединение) – нормализует обмен углеводов и жиров, нужна для лечения диабетической нейропатии.

Также всем, кто страдает диабетом, необходимы минералы:

  • селен – не дает развиваться катаракте, замедляет атеросклероз, уменьшает уровень глюкозы;
  • цинк – улучшает состояние кожи, повышает иммунитет;
  • хром – усиливает влияние инсулина, снижает потребность в сладостях, помогает соблюдать диету;
  • марганец – синтезирует инсулин, препятствует развитию стеатоза печени.

Витамины и минералы необходимо употреблять вместе, это поможет насытить организм необходимыми элементами и помочь усвоению некоторых из них. Следует помнить, что принимать их можно только после визита к врачу.

Обязательно нужно следить за количеством принимаемых лекарств, передозировка для больных диабетом недопустима. Если вдруг превышена норма, то возможны симптомы: тошнота, рвота, расстройство желудка, вялость, нервное возбуждение.

Специалисты не рекомендуют верить рекламе и выбирать для лечения всевозможные добавки, так как они не смогут вылечить от этой болезни, но зато запросто причинят вред ослабленному организму.  

Чтобы не набрать лишний вес

Очень часто диабетики страдают от избыточного веса, а это значит, что в их крови много инсулина. Он мешает разложению жировой ткани. Его количество напрямую зависит от того, сколько поступает в организм углеводов.

Поэтому для того, чтобы сбросить лишние килограммы нужно сесть на диету, но сделать это так, чтобы организм не пострадал от нехватки полезных веществ. Для этого и существуют вспомогательные витамины для диабетиков, чтобы они могли похудеть.

  • L-карнитин – уменьшает тягу к пище, помогает ускорить процесс жиросжигания;
  • пиколинат хрома – за 6 недель поможет избавиться от желания съесть какую-то сладость;
  • кофермент Q10 – ускоряет жиросжигание;

Всем диабетикам следует быть внимательнее к себе и придерживаться диеты постоянно, так как витамины могут помочь не всегда.

Видео-подборка по теме статьи




Какие витамины необходимы для роста детей



Подробное описание витаминов



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения



Сделайте свою шевелюру роскошной с помощью правильно подобраных витамин



Список всех вещей, которые нужны для новорожденного в первые недели жизни



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Как правильно питаться чтобы похудеть без возвращения веса




Как правильно сидеть на диете при сахарном диабете 2 типа


Комментарии:

Оставить комментарий