» » » Агренокс


Агренокс: показания для назначения препарата, побочные эффекты

Агренокс является препаратом из ряда ингибиторов агрегации тромбоцитов. Активные вещества его - это дипиридамол и ацетилсалициловая кислота. Выпускается препарат в Германии в форме капсул. Упаковка может содержать как тридцать штук, так и шестьдесят. Они помещены в полипропиленовые флаконы или тубы. Каждая таблетка содержит двести миллиграмм активного вещества. В качестве вспомогательных содержатся: винная кислота, повидон, глицерол, гипромелазы фталат, тиметикон, стеариновая кислота, этанол, изопропанол, камедь. 

Как действует препарат

Попадая в организм человека, он инактивирует фермент цог и способствует предупреждению образования тромбов. Данное свойство очень активно используется в лечении варикоза и тромбов. Он оказывает сосудорасширяющий эффект благодаря наличию аденозина. Дипиридамол способствует процессу биосинтеза и высвобождает простациклин. В отличие от ацетилсалициловой кислоты, которая способствует только остановке формирования тромбов, дипиридамол еще и останавливает адгезию тромбоцитов. Именно комбинация двух средств помогает достичь еще большего эффекта в лечении пациентов. 

Максимальная концентрация препарата в крови пациента достигается через три часа после первого приема. При этом прием пищи не оказывает абсолютно никакого воздействия на препарат. Распределяется он по всем органам. Однако быстрее процесс происходит при внутривенном введении. Стоит отметить, что данное лекарство не способно пройти через плаценту. А вот в грудном молоке он был обнаружен. Из этого следует сделать вывод, что при беременности допустимо его использование, а во время кормления категорически запрещено.

Переработка препарата происходит преимущественно в печени. Выводится он через почки в небольшом количестве. Основная масса лекарства выходит через желчь при активном участии печени. Данный процесс занимает около одиннадцати часов. 



Что касается концентрации в крови у пациентов возрастной группы, то она превышает на пятьдесят процентов при внутривенном введении и на тридцать при приеме таблеток, чем у тех, кто моложе. Это касается дипиридамола.

Второй активный компонент практически полностью всасывается и достигает максимальной концентрации в крови уже через тридцать минут после приема. Процесс метаболизма происходит довольно быстро и, в основном, за счет печени. В связи с тем, что выводится ацетилсалициловая кислота через почки, то людям, страдающим заболеваниями данного органа, не следует принимать препарат.

Дозировка препарата Агренокс

Что касается дозировки, то она прописана в инструкции по применению. В сутки следует принимать не более двух капсул утром и вечером. Их следует запить большим количеством чистой воды и ни в коем случае не разжевывать. 

Побочные эффекты от приема Агренокса

В крайне редких случаях отмечено появление сыпи, крапивницы, отеков. Иногда возможно снижение тромбоцитов. На поверхности кожи могут появляться синяки, кровоподтеки, гематомы из-за приема данного препарата. Такие проявления случаются очень редко и потом обычно проходят. Кроме того, могут быть головные боли, тошнота, мигрени, головокружения и бессонница.

Из-за расширения сосудов может появиться гипертензия, приливы, тахикардия. В связи с тем, что в препарате содержится ацетилсалициловая кислота, то наблюдаются более длительные кровотечения во время операций. 

Препарат запрещен к приему при наличии повышенной чувствительности к его компонентам, а также в третьем триместре беременности и возрасте до восемнадцати лет. По этой же причине его следует принимать с осторожностью больным с астмой, хронической язвенной болезнью желудка, с нарушениями в работе почек и печени. 

Если у пациента, который принимает данный препарат, наблюдается чувство жара, тошнота, звон в ушах, рвота, ухудшение зрения, затуманенность сознания, головокружения, то это говорит о передозировке. В таком случае необходимо сделать промывание желудка и провести симптоматическое лечение. Очень часто используют аминофиллин для нейтрализации такого эффекта.



Не следует применять такой препарат самостоятельно, так как он не со всеми группами лекарств совместим, что часто может привести к усилению проявления негативных симптомов. Так, например, при совместном использовании с варфарином, он не увеличит его действие. А вот при приеме с лекарствами, которые снижают давление, он может привести к усилению действия последних. Также с осторожностью его надо использовать при совместном приеме с препаратами, увеличивающими риск кровотечений.

Хранят его обычно при температуре не выше двадцати пяти градусов в темном месте. По истечении срока годности лекарство запрещено к приему.

Следует отметить, что в аптеках его отпускают исключительно по рецепту врача.

Аналоги препарата

Данный препарат имеет и аналоги, лекарственные средства со схожим составом и сферой действия. К ним относят Агрегаль, Балоксан, Кардиомагнил и другие. Главное при выборе подходящего - смотреть инструкцию и состав.

Видео по теме статьи







Инструкция по применению Адонис бром


В каких случаях назначают прием Адаптола


Обзор препаратов серии Аквамарис


Инструкция к препарату Акатинол мемантин


Показания для назначения препарата 5-НОК


Обзор витаминного комплекса Пиковит для детей разного возраста



Что такое агрегация тромбоцитов во время беременности



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения


Комментарии:

Оставить комментарий