» » » Агрегация тромбоцитов при беременности


Агрегация тромбоцитов при беременности: что это означает

Как известно, беременность - это такой период в жизни женщины, когда в ее организме происходят всевозможные изменения. При этом они могут быть как физиологическими, так и патологическими. Поэтому для сохранения спокойствия мамочки и здоровья ее малыша очень важны регулярные врачебные консультации на протяжении всего периода беременности. Один из показателей, который всегда учитывается на плановом обследовании, - это агрегация тромбоцитов. Важно не допускать резких колебаний ее уровня, так как это может негативным образом сказаться на дальнейшем течении беременности.

Что такое агрегация тромбоцитов при беременности

Для того, чтобы понять важность данного показателя в анализе крови, необходимо иметь хотя бы минимальное понятие о том, что это значит. Под агрегацией тромбоцитов подразумевают не что иное, как их склеивание между собой, что является важнейшим показателем свертываемости крови. Эта способность очень важна в том случае, если происходит какое либо повреждение целостности тканей с разрывом стенок сосудов. При этом, тромбоциты склеиваются, образуя небольшие тромбы для предотвращения кровотечения. Со временем, благодаря этому, восстанавливается поврежденная сосудистая стенка.

Показатели нормы при беременности

Для того, чтобы женщина нормально выносила и родила малыша, не должно быть сдвигов показателей ни в сторону увеличения, ни в сторону снижения. Так как оба эти состояния одинаково опасны. Поэтому беременная женщина несколько раз за весь период вынашивания малыша сдает анализ крови из вены. В зависимости от уровня тромбоцитов в крови, показатели могут немного меняться, но все же нужно ориентироваться на норму, которая составляет 140-150 тыс/мкл, допустимое отклонение не должно превышать 15%. Чаще всего агрегацию тромбоцитов определяют при помощи аденозинтрифосфата, при этом нормальные показатели находятся в пределах 30-77,6%.

Повышение агрегации тромбоцитов во время беременности

Повышение этого показателя связано с тяжелым токсикозом, который сопровождается постоянной рвотой и расстройством стула. Все это становится причиной обезвоживания организма и сгущения крови. Часто такая ситуация не является критичной, показатели незначительно отклонены от нормы, и все можно исправить при помощи режима питья и корректировки рациона.

Если женщина во время беременности не страдает отеками, то ей необходимо выпивать не менее 1,5 л воды в сутки, а в меню обязательно включить продукты с высоким содержанием магния, томаты и льняное масло.

Если же агрегация повышена, но при этом нет никаких предпосылок к обезвоживанию, то можно предположить, что у женщины возникли проблемы в работе каких-то внутренних органов. В этом случае требуется немедленное врачебное вмешательство, и женщина направляется на обследование.

Повышенная агрегация говорит о том, что кровь излишне густая и возрастает риск развития тромбоэмболии. Особенно опасно это для сосудов плаценты, так как нарушается кровообращение с дальнейшим развитием гипоксии плода. У женщины может развиться варикозное расширение вен, а также гипертоническая болезнь.

Снижение агрегации

В случае, если агрегация тромбоцитов понижена, то это тоже требует лечения. Такое состояние говорит о том, что процентное содержание тромбоцитов ниже нормы и функция свертываемости крови нарушена.

Есть конкретные признаки, которые говорят о том, что у женщины существует данная проблема. У нее на теле постоянно появляются синяки, даже в том случае, если она нигде не ударялась. Достаточно всего одного небольшого надавливания на кожу, чтобы тут же появился кровоподтек.

Снижение агрегации тромбоцитов часто становится причиной кровотечений из носа. Даже при малейшем повреждении целостности кожи бывает очень трудно остановить кровь. Если во время беременности обнаружено данное отклонение, то к моменту родов его желательно устранить, так как существует высокий риск тяжелого кровотечения.

Лечение заболевания

Так как применение любых лекарственных препаратов при беременности не желательно, то врачи могут посоветовать снизить показатели агрегации тромбоцитов при помощи коррекции питания. В рацион необходимо добавить продукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Это черная смородина, капуста, яблоки, томаты, болгарский перец. Также делает кровь не такой густой оливковое масло.

Из лекарственных препаратов предпочтение отдают гомеопатическим. Если же риск тромбообразования слишком высокий, то врач может назначить антикоагулянтную терапию. При выборе препарата он руководствуется степенью тяжести процесса, сроком беременности и тем, насколько велико воздействие лекарственного средства на плод. В более тяжелых случаях назначают инъекционные препараты, которые применяют курсом.

Видео по теме статьи




Нормы лимфоцитов в анализе крови


Чем опасна густая кровь при беременности


Для чего беременные женщины сдают коагулограмму


Сколько раз и когда нужно сдавать анализ на свертываемость крови во время беременности



Когда делают гемостазиограмму беременным



Почему происходит внематочная беременность



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий