» » » Гемостазиограмма при беременности


Гемостазиограмма при беременности: показания для проведения этого исследования

Гемостазиограмма - это исследование анализа крови с целью обнаружения признаков, которые свидетельствуют о нарушениях свертываемости крови. Даже малейшие сдвиги в показателях могут быть причиной тромбообразования или кровотечений.

Для чего нужна гемостазиограмма при беременности

Нарушения со стороны системы свертываемости крови связаны с маточно-плацентарным кровообращением, сдвигом гормонального фона и подготовкой организма к возможной кровопотере в ходе родов. Важность гемостазиограммы заключается в том, что с ее помощью можно предотвратить серьезные осложнения, одним из которых является ДВС-синдром (диссеминированное свертывание крови). Многие врачи знают, что это такое, какие последствия вызывает. Патология в большинстве случаев становится причиной внутриутробной гибели плода.

Кроме этого, гемостазиограмма может показать нарушения, которые приводят к развитию кровотечений в период беременности и в родах, которые сложно поддаются остановке. Часто именно это нарушение гемостаза становится причиной материнской смертности. 

Когда назначают гемостазиограмму беременным

Беременной женщине рекомендуется сдавать анализ крови на выявление изменений гемостаза в течение каждого триместра. В первый раз кровь сдается, когда женщину ставят на учет в женской консультации, во второй раз - на 22-24 неделе беременности, в третий раз - 28-36 неделя.

Дополнительное обследование для женщин из группы риска

Бывают случаи, когда врач назначает дополнительное исследование. Это необходимо беременным женщинам, находящимся в группе риска. Сюда относятся беременные, у которых выявляются следующие патологии:

  • Нарушения функции печени.
  • Варикозное расширение периферических вен.
  • Аутоиммунные патологии.
  • Заболевания эндокринной системы, органов кроветворения, сердечно-сосудистой и мочевыводящей системы.
  • Нарушения гемостаза в анамнезе, особенно в акушерском.
  • Бесплодие на протяжении длительного времени.
  • Если все предыдущие беременности заканчивались выкидышами или диагностировались патологии (фетоплацентарная недостаточность, задержка внутриутробного развития, токсикоз на позднем сроке и др.).
  • Вредные привычки.
  • Беременность, наступившая в результате ЭКО.
  • Многоплодная беременность.
  • Кровоточивость десен и частые носовые.

Перед тем, как сдавать анализ, пациентка должна узнать у врача общие правила. Кровь сдают утром натощак. Кроме этого, нельзя пить воду на протяжении восьми часов до похода в лабораторию.

Нормы гемостазиограммы при беременности

Существуют определенные нормы гемостазиограммы, отклонения от которых говорят о наличии патологии.

  • Тромбобластиновое время. Период, при котором образуется сгусток крови. При беременности нормальным показателем считают 15-20 секунд. Если время увеличивается, то это свидетельствует о наличии антифосфолипидного синдрома. При снижении тромбобластинового времени подозревают развитие первой стадии ДВС синдрома.
  • Количество тромбоцитов. Эти клетки крови принимают непосредственное участие в гемостазе. Если уровень тромбоцитов повышен, то это свидетельствует о воспалительных заболеваниях, развитии анемии. В том случае, когда выявляют снижение уровня тромбоцитов, то это признак болезней органов кроветворения, ДВС-синдрома.
  • Фибриноген. Участвует в процессе свертывания крови. К концу третьего триместра беременности его уровень повышается до 6 г/л. Это считают нормой. Снижается уровень фибриногена из-за выраженного токсикоза, гиповитаминоза. А повышение его уровня вызывают острые инфекционные заболевания и нарушение работы щитовидной железы.
  • Волчаночный антикоагулянт. В норме этого элемента быть не должно. Выявляют его в том случае, если беременная женщина больна системной красной волчанкой, является ВИЧ-инфицированной или у нее диагностирован антифосфолипидный синдром.
  • Протромбин. Это белок, который входит в состав системы свертывания крови. Нормальными показателями при беременности считают 78-140%. Если в организме женщины недостаток витамина К, то концентрация протромбина снижается. Определенные группы лекарственных препаратов, которые принимает беременная женщина, повышают уровень белка.
  • Д-димер. Это остаточные элементы распада фибрина, которые сохраняются в крови на протяжении нескольких часов после растворения тромба. Концентрация вещества увеличивается по мере развития беременности. В первом триместре нормой считают 500 нг/мл, а к моменту родов уже 1500-1700 нг/л. Если уровень выше указанных показателей, то это говорит о токсикозе, сахарном диабете, инфекциях, заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Понижение уровня Д-димера говорит об угрозе образования тромбов.

Расшифровка гемостазиограммы помогает врачу определиться с предварительным диагнозом и направить пациентку на дополнительное обследование. Очень часто именно благодаря анализу, удается предотвратить серьезные проблемы в ходе беременности и сохранить здоровье будущей мамы и ее малыша.

Видео по теме статьи




Чем опасна густая кровь при беременности


Какой плод во время беременности считается крупным, какие осложнения он может вызвать во время родов


Для чего беременные женщины сдают коагулограмму


Что такое ДВС синдром при беременности



Причины, по которым развивается внутриутробная пневмония у новорожденных



Можно ли родить здорового ребенка, если у женщины антифосфолипидный синдром



Что такое склерозирующий аденоз молочной железы



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий