» » » Свертываемость крови при беременности


Свертываемость крови при беременности: почему так важен этот показатель

Женщинам, ожидающим появления малыша, необходимо постоянно наблюдаться у врача и сдавать множество анализов. Благодаря им, можно выявить нарушения в организме задолго до появления симптомов. Свертываемость крови можно определить по специальному анализу - коагулограмме. Стоит помнить, что именно благодаря крови, малыш получает все полезные вещества из организма матери, поэтому то, какой она вязкости, очень важно для здоровья ребенка. Далее рассмотрим, что представляет собой коагулограмма, чем грозит увеличение свертываемости крови.

Почему так важен показатель свертываемости крови при беременности

В медицине свертываемость крови называется гемостазом, ему уделяется особое внимание, так как здоровье женщины и малыша напрямую зависит от этих показателей. Малыш получает кислород через плаценту, в которой циркулирует кровь. Если ее вязкость будет увеличена, кровь будет передвигаться медленно, что ухудшает кислородное насыщение плода. Таким образом, может развиваться гипоксия, на ранних сроках беременности это очень опасно, так как может нарушиться развитие плода, формирование его органов и систем. Для матери повышенная свертываемость крови опасна тем, что могут образовываться тромбы, также может наступить выкидыш или преждевременные роды.

Нормальные показатели свертываемости крови во время беременности

Для того, чтобы знать, какие показатели считаются нормой, а при каких будет назначено лечение, нужно рассмотреть пример сдачи анализа коагулограммы. Так, на первой фазе образовывается протромбиназа. Исследование свертываемости по Ли Уайту должно быть в промежутке 5-25 минут, это зависит от пробирки, которая используется. Допустимый показатель контактной активации не превышает 3, также от 1 до 2 минут составляет период плазмовой рекальцификации. Активированное время рекальцификации в промежутке между 50-70 секундами, аутокоагулограмма (10 минут) в норме 7-10 секунд, факторы 8 и 9 имеют активность от 50 до 200%.

В данном случае не нужно разбираться во всех терминах, это задача медицинского персонала, но беременные могут определить, есть ли у них отклонения, самостоятельно, опираясь на показатели результатов. Свертываемость крови жизненно важна для правильного развития малыша и успешной беременности. Если вязкость имеет отклонения, может неправильно развиваться мозг плода и образоваться врожденные патологии. Анализ коагулограммы позволяет точно узнать, какая кровь циркулирует в организме матери. При необходимости, если свертываемость увеличена, назначается специальная диета, увеличивается количество употребляемой жидкости, также могут назначаться препараты.

Как часто надо делать коагулограмму

Анализ на свертываемость крови беременные проходят три раза - каждый триместр. Но иногда исследование назначается чаще, если на то есть причины. Например, если женщина имеет проблемы с сосудами, печенью, а также аутоиммунные заболевания, анализ назначается чаще, чтобы врач мог отслеживать свертываемость крови матери. Варикозное расширение вен, период до и после операции также считаются показаниями для проведения коагулограммы.

Правильный анализ берется из вены, при этом будущая мама не должна ничего есть в течение 8 часов до его сдачи. Есть специальные расшифровки анализа, но ими может заниматься только врач, так как в каждом случае норма анализа может быть разной. Например, анализ может отклоняться от нормы, но для организма женщины такие небольшие отклонения считаются нормальным состоянием.

Опасность для матери и ребенка при отклонениях в показателях свертываемости крови

Увеличение вязкости крови можно заметить при первом же анализе, тогда врач скажет, что нужно делать будущей маме. Стоит помнить, что данное состояние опасно не только для плода, но и для самой матери. У женщины могут образовываться тромбы, особенно после родов, это приводит к инфаркту, инсульту и другим нарушениям работы сердца.

Не менее опасна и низкая свертываемость крови. Это тоже можно определить с помощью анализа коагулограммы. В данном случае опасность заключается в том, что могут появляться кровотечения, на поздних сроках наблюдается отслойка плаценты, преждевременные роды или выкидыш.

Последствием плохой свертываемости крови является анемия - опасное для женщины и плода состояние, оно требует срочного лечения. Но при своевременном обращении к врачу можно избежать таких патологий. Лечение заключается в назначении специальных препаратов для повышения свертываемости крови.

После приема лекарств у женщины повышается шанс выносить здорового малыша, при этом риск появления кровотечений снижается. Также улучшается самочувствие беременной, что положительно влияет на эмоциональное состояние. При низкой свертываемости крови женщине нужно пить меньше воды, можно использовать разные отвары из трав, которые повышают вязкость.

Видео по теме статьи




Чем опасна густая кровь при беременности


Для чего беременные женщины сдают коагулограмму


Причины повышенного сахара в крови беременных



Что такое гиперфибриногенемия при беременности



Причины увеличения показателей билирубина у новорожденного



К каким последствиям может привести асфиксия новорожденных



Толкование снов о рыжих котах



О каких событиях предупреждают сны о белых котах?


Комментарии:

Оставить комментарий