» » » Гиперфибриногенемия при беременности


Гиперфибриногенемия при беременности: диагностика и лечение

В период вынашивания малыша в организме женщины происходит множество изменений. Есть даже такие, которые не являются нормой до наступления беременности. Одним из них является повышение вязкости крови. Это своего рода защита от возникновения кровотечений. К началу третьего триместра концентрация фибриногена (специального белка, который несет ответственность за свертываемость крови) начинает постепенно увеличиваться и к периоду родов достигает 6 г/л. И это считается патологией. Но если показатели выше, то женщине ставят диагноз гиперфибриногенемия. Такое состояние опасно тем, что может стать причиной образования тромбов.

 

Пациентке с таким диагнозом показано диспансерное наблюдение и назначение соответствующего лечения. Игнорировать проблему нельзя, так как патологическое повышение вязкости крови приводит к серьезным нарушениям здоровья как будущей мамы, так и ее малыша. Могут развиться такие последствия, как задержка внутриутробного развития, преждевременное старение плаценты, токсикоз на позднем сроке, фетоплацентарная недостаточность и даже внутриутробная гибель плода. 

Диагностика гиперфибриногенемии при беременности

Контроль над состоянием крови осуществляется при помощи такого анализа, как коагулограмма. Для этого производят забор крови из пальца, обязательно натощак, и исследуют при помощи специальной лабораторной методики. Если беременная женщина находится на диспансерном учете, то обследование ей рекомендовано проходить один раз в месяц. Будущие мамочки, не входящие в группу риска, сдают анализ один раз в три месяца. 

Почему повышается фибриноген

Чрезмерное содержание фибриногена в крови может быть вызвано многими патологическими факторами. Но выделяют ряд основных причин, которые чаще всего приводят к повышению вязкости крови: 

  • воспалительные процессы в организме различной этиологии,
  • инфекционное поражение организма (грибы, вирусы, бактерии),
  • очаги некроза, к примеру, при сахарном диабете,
  • врожденные патологии системы крови. 

Повышенный уровень фибриногена несет за собой реальную угрозу для здоровья и жизни матери и ребенка. Повышается риск тромбозов. Под воздействием неблагоприятных факторов тромб может оторваться и закупорить жизненно важные сосуды (легочные или коронарные артерии). Это очень часто становится причиной летального исхода. Страдают от повышенной вязкости крови также сосуды плаценты и пуповины. Самыми распространенными осложнениями в этом случае являются кислородное голодание плода, преждевременное старение плаценты, нарушения внутриутробного развития. Повышается риск перинатальной гибели ребенка.

При повышении вязкости крови беременную женщину постоянно беспокоят головные боли, шум в ушах, она быстро устает и чувствует общую слабость. Со временем волосы становятся тусклыми, сухими и ломкими, начинаются проблемы с кожей. Большинство беременных женщин даже не слышали о таком понятии, как фибриноген, не знают что это такое, и какие осложнения может вызывать. А нарушения здоровья связывают с авитаминозом. 

Лечение гиперфибриногенемии во время беременности

Несомненно, повышение уровня фибриногена необходимо устранять. Лечение начинают сразу же после того, как был поставлен диагноз. Лекарственную терапию рекомендовано сочетать со специальной диетой.

Для снижения вязкости крови пациентке назначают Фраксипарин и Гепарин. Кроме этого, показан прием группы непрямых антикоагулянтов, к примеру, Дипиридамол. Препараты, в состав которых входит ацетилсалициловая кислота, при беременности не назначают, так как они оказывают негативное влияние на плод.

В рацион питания в обязательном порядке добавляют свеклу, лимоны, морскую капусту, вишни, малину, гранаты. Снизить потребление или полностью исключить из рациона бананы, укроп, орехи, капусту.

Дополнительные диагностические анализы

Для того, чтобы оценить состояние крови беременной женщины, врач может назначить ей дополнительные анализы. В основном, для этой цели используют следующие лабораторные тесты:

  • определение уровня Д-димеров,
  • определение уровня факторов свертываемости крови,
  • определение времени свертываемости крови,
  • выявление специфических антител.

После проведения всех этих тестов складывается реальная картина состояния системы крови пациентки, и врач может определиться с методами терапии. Если проблемой является только повышенный уровень фибриногена, то обходятся схемой лечебных мероприятий, описанных выше.

В том случае, когда выявлены серьезные отклонения от нормальных показателей, то беременной женщине рекомендуют консультацию гематолога и стационарное лечение. Иногда пациентка может провести в отделении патологии беременности почти весь период вынашивания малыша, если показатели не приходят в норму. Родоразрешение проводится в присутствии гинеколога, акушерки, реаниматолога и неонатолога, так как возможен непредвиденный исход.

Видео по теме статьи




Чем опасна густая кровь при беременности


Для чего беременные женщины сдают коагулограмму


Сколько раз и когда нужно сдавать анализ на свертываемость крови во время беременности



Что такое волчаночный антикоагулянт при беременности



Что такое Д-димер, какие его значения считаются нормой при беременности



Что такое гиперплазия плаценты, чем она опасна для плода



Когда делают гемостазиограмму беременным



Можно ли родить здорового ребенка, если у женщины антифосфолипидный синдром


Комментарии:

Оставить комментарий