» » » Аквадетрим или вигантол: что лучше


Аквадетрим или Вигантол: что лучше? Сравнительные характеристики препаратов

Разобраться в вопросе, что лучше из препаратов, содержащих витамин Д3, - Аквадетрим или Вигантол, поможет исследование данных препаратов и их сравнение. Надо отметить, что оба препарата относят к витаминам или витаминным средствам.

Описание препарата Аквадетрим

Аквадетрим выпускают в жидкой форме во флаконах из стекла темного цвета, каждый из которых снабжен пипеткой. Объем их по десять миллилитров. Раствор имеет анисовый аромат и вкус, на вид он прозрачен.

Основной функцией его является регулировка кальциевого и фосфорного обменных процессов в организме человека.

Основным его действующим веществом является витамин Д в натуральном виде. Он образуется в коже благодаря воздействию солнца. Данный препарат увеличивает всасывание кальция в кишечнике, а также реабсорбцию фосфора в почечных каналах, помогает сформировать костный скелет и сохранить кости в целом.

При нехватке в организме этого вещества происходит нарушение этих процессов, у человека начинает развиваться рахит. Если это происходит у беременной женщины, то у новорожденного малыша возможно формирование недостаточно сильных костей. Если это происходит с женщиной в возрасте после пятидесяти лет, то может появиться остеопороз, а также гормональные нарушения.

Препарат произведен на водной основе, так как такой раствор лучше всасывается, чем, например, масляный. После приема происходит всасывание его в дистальном отделе кишки, а процесс метаболизма происходит в почках. Выводится он вместе с мочой и калом через несколько дней.



Обычно врачи его назначают при недостатке витамина в организме, при рахите, в качестве профилактики развития таких заболеваний, как остеопороз, гипопаратиреоз, рахитоподобных заболеваний. Не рекомендуется его употреблять при беременности и кормлении ребенка.

При наличии индивидуальной непереносимости средства, а также почечной недостаточности, саркоидозе и гиперкальциемии он запрещен к приему.

Во время приема препарата у некоторых людей возможно появление побочных реакций, таких, как потеря массы тела, тошнота, боль в мышцах и суставах, головная боль, запор, рвота, потеря аппетита.

Что представляет собой Вигантол

Вигантол так же, как и предыдущее средство, относят к витаминам. Он имеет то же самое основное действующее вещество, а также вспомогательные вещества триглицериды. Объем флаконов десять миллилитров с капельницей.

Основными показаниями к его применению является наличие рахита, остеомаляция, спазмофилия.

Не рекомендуется его употреблять при гиперчувствительности к компонентам средства, наличии заболеваний почек и печени, а также гиперкальциемии.



Принимать его необходимо, разбавив в молоке или иной жидкости. В качестве профилактики необходимо давать по пятьсот миллилитров каждый день маленькому ребенку в течение пяти дней, после чего необходим двухдневный перерыв. Если малыш родился недоношенным, то ему следует давать по две капли препарата, начиная с десятого дня жизни. Через пять дней необходим снова перерыв.

С целью лечения рахита детям назначают от двух до восьми капель в день. Так необходимо поить ребенка в первые два месяца жизни.

В качестве профилактики развития заболеваний, связанных с нехваткой витамина Д, необходимо принимать по две капли в день на протяжении пяти дней, затем надо сделать перерыв два дня и снова пропить.

При необходимости проведения поддерживающей терапии остеопороза следует принимать по четыре капли средства в день.

Пациентам, страдающим заболеванием саркоидозом, следует принимать данный препарат с особой осторожностью.

Почему врачи назначают такие препараты, как Вигантол и Аквадетрим

Следует заметить, что витамин Д необходим организму как взрослого человека, так и ребенка. Благодаря ему, происходит всасывание кальция и фосфора, растут кости, сохраняется умственная функция, поддерживается и укрепляется иммунная система. Обязательно он должен поступать в организм в нужном количестве. Суточная норма потребления в нашей стране составляет 0,005 миллиграмм. В случае употребления его в большем количестве может возникнуть заболевание почек, костей, ухудшится состояние при атеросклерозе, туберкулезе.



Что лучше - Вигантол или Аквадетрим

Разница в препаратах состоит в разной дозировке основного действующего вещества. Так, в Аквадетриме его содержится пятнадцать тысяч МЕ, а в Вигантоле – двадцать тысяч. Также они отличаются содержанием вспомогательных веществ и фирмой-производителем.

Для многих удобней Вигантол, так как он имеет капельницу на горлышке, а также наличие триглицерида в составе, который способствует растворению витамина. В Аквадетриме же содержится бензоловый спирт, который вреден по мнению многих. Возможно, именно поэтому на него возникает чаще аллергическая реакция.

Однако врачи утверждают, что оба препарата одинаково хороши и оказывают требуемый эффект. В зависимости от выбранного, следует помнить, что не стоит превышать суточную дозировку витамина. Что касается ценовой политики, то они находятся в одном ценовом диапазоне. 

Видео по теме статьи











Как использовать Аквамарис стронг для лечения носа и горла


Обзор препаратов серии Аквамарис


Когда грудничкам назначают препарат Аквадетрим



Как давать витамин Д грудничкам



Особенности препарата гиалуформ, отзывы о нем



 

Какие продукты помогают усваиваться кальцию в нашем организме и какой вид кальция лучше



Самые популярные средства для похудения, их фармакологические свойства



Указания по приёму, рекомендации


Комментарии:

Оставить комментарий