» » » Лечение близорукости в домашних условиях


Лечение близорукости в домашних условиях: лучшие народные рецепты для глаз

Самостоятельное лечение близорукости без предварительной консультации опытного офтальмолога недопустимо. Глаза являются очень важным органом. Поэтому за ними надо следить, регулярно посещать врача и при необходимости лечить. Близорукость - это заболевание органов зрения, которое мешает нормальной жизнедеятельности и плохо влияет на качество жизни. Оно лишает возможности видеть мир во всей его красоте.

Заболевание встречается у детей, взрослых. Причем в каждом возрасте могут быть свои причины возникновения, установив которые, подбирается лечение.

Что такое близорукость

В медицине под миопией понимают нарушение зрения, при котором образование изображения происходит перед сетчаткой, а в норме оно должно фокусироваться на ней. На сегодняшний день это очень распространенное заболевание и встречается у каждого третьего жителя планеты. Такой человек плохо видит знаки на дороге, не различает лица людей, предметы, которые находятся далеко от него, поэтому не может адекватно оценить расстояние до самих предметов.

Дети, страдающие таким заболеванием, стесняются носить очки, в результате они плохо видят, что написано на доске, отстают в учебе и отличаются плохой успеваемостью. Этого делать не стоит, так как болезнь можно вылечить, даже не прибегая к операции. Но бороться с ней могут только высоко дисциплинированные люди с огромной силой воли. Дело в том, что для преодоления этой патологии используют целый комплекс мероприятий на протяжении длительного времени. В него входят специальная диета, зарядка для глаз, правильный образ жизни, витаминизированные препараты.

Многим людям проще носить корректирующие линзы, чем выполнять все рекомендации врача. Однако это опасно тем, что болезнь в таком случае будет прогрессировать, а в итоге можно лишиться зрения. Тогда придется делать операцию. Вот почему следует начинать борьбу с ней как можно раньше.

Известно, что переутомление часто сопровождается головной болью, близорукость не исключение. Голова может болеть из-за усталости самих глаз. Пытаясь рассмотреть что-то детально, человек напрягается, в итоге появляется боль. У таких людей органы зрения часто устают не только во время работы, но и при занятиях спортом и вождении автомобиля.

Во время усталости людям, страдающим таким недугом, не помогают даже линзы, глаза просто не могут сфокусироваться на предметах. Тогда не стоит медлить с визитом к врачу.

Проходит ли близорукость с возрастом?

Известно, что зрение ближе к шестидесяти годам может измениться, поэтому и возникает у многих пациентов вопрос: с возрастом проходит или нет миопия? К сожалению, данное заболевание не исчезнет само по себе, а если речь о прогрессирующем ее виде, то может только ухудшиться.

Причины близорукости

Причины близорукости могут быть разными. Прежде всего, это наследственный фактор. Детская форма болезни обычно проявляется у тех, у кого родители имеют плохое зрение. Таким образом могут передаваться плохой синтез белков, коллагена, которые участвуют в процесс формирования склеры глаз. Если при этом в питании не хватает витаминов и необходимых микроэлементов, то зрение падает еще больше. Кроме этого, к такому заболеванию могут привести сильное перенапряжение глазных мышц при чтении, просмотре телевизора без освещения.

Иногда близорукость возникает после неправильной коррекции зрения. Обычно  это происходит, если человек сам покупает себе очки или линзы, не посоветовавшись с врачом. 

Симптомами близорукости являются быстрая утомляемость и нечеткое зрение.

Виды заболевания

Выделяют несколько видов заболевания.

1. Врожденный. Встречается довольно редко, поэтому его сложно выявить. Данный диагноз ставят после рождения. Связано это с нарушением развития глазного яблока у эмбриона.

2. Ложный или псевдомиопия. Обычно развивается при повышенном тонусе ресничной мышцы. Как только они приходят в норму, зрение восстанавливается.

3. Рефракционый, связан с сильной преломляющей силой оптики глаз.

4. Школьный развивается из-за того, что приходится много времени проводить за чтением и компьютером. Происходит ослабление аккомодации. Глаз не может постоянно подстраиваться, и возникает хроническая усталость.

5. Прогрессирующий. Ухудшается по мере растягивания заднего отдела глазного яблока.

6. Ночной. Может появляться при недостатке света. Глаз не напрягается и не может фокусировать световые лучи.

7. Сильная близорукость. В данном случае показатели превышают шесть диоптрий.

8. Осевой возникает при большой оптической оси глаза.

9. Осложненный обычно связан с травмами и может привести к полной потере зрения.

10. Профессиональный имеет некоторое сходство со школьным видом и возникает на фоне трудовой деятельности, при которой приходится напрягать глаза.

11. Одновременное развитие близорукости и дальнозоркости. В этом случае на один глаз нарушение одно, на второй - противоположное.

В зависимости от степени выделяют следующие разновидности:

- Слабая - при нарушении до трех диоптрий.

- Средняя - до шести диоптрий.

- Высокая – более шести диоптрий и в некоторых случаях достигает тридцати.

Лечение близорукости 

При постановке диагноза многих волнует вопрос: лечится или нет данное заболевание? Ответить однозначно на вопрос невозможно. В каждом случае все будет индивидуально. Но оставлять его без внимания не стоит, так как зрение будет постоянно снижаться, если не проводить лечения.

Одним из методов борьбы с таким недугом является коррекция при помощи очков или линз. Это называют консервативным методом. Врач после проверки остроты зрения определяет степень и разновидность болезни, считает диоптрии. Все эти данные учитываются при подборе линз. Многие используют для этого мягкие контактные линзы, которые являются гигиеничными, комфортными и не мешают движению. Кроме того, они обеспечивают высокую степень четкости зрения, отсутствие бликов, как при носке очков, и доступ кислорода к роговице.

Кроме этого, используют еще оптическую коррекцию миопии. Возникает вопрос: это плюс или минус очки должны быть?  Данный предмет является наиболее простым способом борьбы с близорукостью. Линзы очков имеют рассеивающие минусовые стекла, которые способны ослабить и отодвинуть фокус на сетчатку. Они могут быть с простыми минусовыми стеклами при обычной миопии, а при наличии еще и астигматизма - с цилиндрами.

Профилактика заболевания глаз

Профилактика заболевания включает в себя несколько рекомендаций:

- Прежде всего, надо соблюдать режим при чтении и выполнении работы. Ни в коем случае не стоит приближать глаза к предмету более, чем на тридцать сантиметров. Обязательно надо делать перерыв в работе и просто закрывать глаза на несколько минут.

- Нельзя читать лежа в кровати, потому что происходит сильное напряжение глаз.

- Всегда нужно следить за освещением, которое должно быть достаточно ярким и тень от человека не должна попадать на предмет.

- Выполнять упражнения для глаз, укрепляющие зрительные мышцы.

- Употреблять продукты, которые содержат витамины для зрения.

Лечение близорукости в домашних условиях

Народные средства лечения включают:

- Употребление черники в свежем виде, можно выдавить сок и смешать его с водой в двойном размере. Таким составом можно закапывать глаза по утрам.

- Хвойные иголки. Их следует измельчить, просушить и отложить до зимнего времени года. Принимать их необходимо ежедневно в виде настоя. На 0,5 литра кипятка берут пять столовых ложек иголок. Томят на водяной бане двадцать минут, охлаждают и фильтруют. Принимают по одной столовой ложке три раза в стуки после еды.

- Алоэ. Его можно применять внутрь и местно. Из срезанных листьев делают сок и пьют по одной чайной ложке три раза в день за тридцать минут до еды. Для обработки глаз листья растения следует промыть, убрать колючки, порезать и залить кипятком. Настоять три часа. Полученным составом промывать глаза дважды в сутки с помощью ватного тампона.

- Китайский лимонник. Берут свежий плод и заливают спиртом в пропорциях один к пяти. Емкость плотно закрывают и ставят в темное место на десять дней. Каждый день следует ее встряхивать. Затем процеживают и оставляют еще на несколько часов. После чего фильтруют и принимают по сорок капель в течение двадцати пяти дней на голодный желудок два раза в сутки.

- Календула и аир. Потребуется горсть корней аира и календулы, заливается 500 миллилитрами водки. Оставляют в темном месте на две недели. После этого процеживают и употребляют по одной чайной ложке три раза в сутки за тридцать минут до еды. Длительность приема не менее восьми месяцев, после чего месяц перерыв и снова все повторить.

Видео по теме статьи




Что такое аккомодация глаза


Современные методы лечение близорукости, их описание



Как выявить и лечить астигматизм у детей



При каких заболеваниях глаз линзы противопоказаны, а при каком зрении их можно носить



Самые распространенные витамины и лекарственные средства для улучшения зрения 



Инструкции по правильному нанесении макияжа на различные типы глаз



Самые лучшие способы лечения ОРВИ у беременных



Лазерная коррекция зрения: цены
Сколько стоит лазерная коррекция зрения


Комментарии:

Оставить комментарий